22 октября 2012, 11:41

"Датагруп" осуществила запуск спутника KA-SAT в Украине

«Датагруп» начинает коммерческое тестирование услуги по широкополосному доступу к сети интернет при помощи современной спутниковой технологии, работающей в Ка-диапазоне, через спутник KA-SAT.

«Датагруп» является единственным телекоммуникационным оператором в Украине, который получил лицензию на право пользования частотами в Ка-диапазоне.

«С момента анонсирования новой услуги спутниковой связи в Украине прошел год, именно столько потребовалось времени, чтобы пройти все разрешительные процедуры и получить право на использование Ка-диапазона. Я уверен, что услуги на базе KA-SAT будут серьезным дополнением в труднодоступных регионах Украины, где нет проводного и мобильного интернет. Это ниша, в которой услуги спутникового доступа в Ka и Ku диапазонах развиваются во всем мире», - прокомментировал Александр Данченко, Генеральный директор «Датагруп».

KA-SAT – это новейший спутник компании Eutelsat, он был запущен в 2010 года и введен в коммерческую эксплуатацию в мае 2011 года. В Украине открытие Ка-диапазона для коммерческого использования требовало его введения в План использования радиочастотного ресурса Украины, изменения в который были внесены Постановлением Кабинета Министров.

На базе KA-SAT организованы широкополосные службы нового поколения Tooway (в Украине ТМ «ИнтернетБум»), которые обеспечивают скорость передачи данных до 10 Мбит/с для честных пользователей и до 40 Мбит/с для профессиональных вне зависимости от их расположения.

Премиум партнёром Eutelsat в Украине уже 13 лет является компания «Датагруп».

По оценкам аналитиков, рынок спутниковой связи в Украине в среднем растёт на 10-15% в год в деньгах. Запуск услуги Tooway™ - «Интернет-Бум», которая в первую очередь ориентирована на конечного потребителя, позволит рынку вырасти в количественных и качественных показателях.

Оцените новость:
  • 0 оценок