1 ноября 2012, 13:35

IBM НПО "Ангстрем" и "Ангстрем-Т" подписали коммерческое соглашение и меморандум

Корпорация IBM НПО «Ангстрем» и «Ангстрем-Т» подписали коммерческое соглашение и меморандум о взаимопонимании в вопросах сотрудничества по развитию технологических инноваций.

Согласно первому соглашению, IBM лицензирует «Ангстрему» технологию производства интегральных схем с топологическими нормами 90 нм. Используя эту технологию, «Ангстрем» планирует запустить производство микроэлектронных устройств, таких как микрочипы и датчики для продвижения в индустриальном и потребительском сегментах. Помимо лицензии на использование технологии «Ангстрем» получит от IBM правила проектирования, необходимые для организации контрактного производства и сможет предложить услуги Smart Foundry российским и зарубежным заказчикам.

Финансирование приобретения и установки технологии на строящемся в Зеленограде микроэлектронном заводе «Ангстрем-Т» осуществляет Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

“Мы гордимся партнерством с IBM как с признанным мировым лидером в области инноваций. Подписанное соглашение позволит нам, используя ведущие мировые практики и навыки, активнее включаться в мировую кооперацию и принимать участие в решении серьезных технологических задач, стоящих перед отраслью”, – заявил генеральный директор «Ангстрем-Т» Антон Алексеев.

В свою очередь, меморандум о взаимопонимании определяет формат сотрудничества в сфере исследований и разработок с использованием инновационных технологий.

“Технологические инновации играют огромную роль в развитии российской экономики и в улучшении качества жизни путем повышения доступности новых технологий, систем и устройств. Соглашение, подписанное нами с «Ангстремом», подтверждает нашу приверженность стратегии открытых инноваций и сотрудничества. Мы ожидаем, что следующей логической ступенью сотрудничества могут быть технологии сборки интегральных схем”, - заявил Сиамак Киа, руководитель направления по исследованиям и интеллектуальной собственности, IBM.

В соответствии с подписанным Меморандумом, стороны намерены изучать взаимовыгодные модели и возможности потенциального сотрудничества на новых рынках, требующих передовых технологических инноваций и разработок. Потенциальное сотрудничество включает в себя такие сферы как химия, электротехника, информатика, материаловедение, математика, физика и микроэлектроника.

“Использование эффективных технологий IBM в микроэлектронике – базовой отрасли инновационной экономики – будет способствовать ускорению  развития инноваций и в других, смежных отраслях”, - отметил Алексей Литвинов, генеральный директор НПО «Ангстрем».

 

Оцените новость:
  • 0 оценок