5 декабря 2012, 10:31

Крым и Донецк – лидеры в рейтинге популярности смартфонов среди абонентов МТС

Оператор мобильной связи «МТС Украина» составила региональный рейтинг популярности смартфонов среди своих абонентов.

Наибольшей популярностью смартфоны пользуются среди абонентов «МТС Украина» в Крыму – «умными» телефонами там пользуются 15,5% абонентов оператора. С минимальным отрывом за ним следует Донецк: здесь смартфоны выбрали 15% абонентов. На третьем месте – Черновцы с показателем 14,9%. Киев в этом рейтинге оказался шестым с показателем 13,4%, уступив четвертую и пятую позиции Луганску (14,5%) и Харькову (13,5%) соответственно.

Около 10% абонентов МТС пользуются смартфонами в Николаеве, Чернигове, Тернополе, Житомире, Черкассах, Виннице, Львове и Ровно.

Самой распространенной операционной системой вне зависимости от региона является Symbian, во многом благодаря высокому проникновению смартфонов Nokia. Относительно других платформ предпочтения абонентов МТС в городах разделились. Больше всего трубок Apple и Blackberry сосредоточено у абонентов МТС в Киеве, в то время как донетчане лидируют по количеству Android-смартфонов, а также аппаратов с операционными системами производства Microsoft.

В сети «МТС Украина» насчитывается около 3 млн смартфонов, что на 1 млн больше, чем в прошлом году. Таким образом, количество новых смартфонов, зарегистрированных в сети МТС в течение года, превысило количество новых абонентов за этот же период (почти 800 тысяч).

Оцените новость:
  • 1 оценка