12 февраля 2013, 9:07

Новые IBM PureSystems упрощают работу с Большими данными и облачными вычислениями

Корпорация IBM анонсировала ряд важных дополнений для семейства интегрированных экспертных систем PureSystems, облегчая организациям быстрое развертывание и запуск в работу решений для Больших данных и облачных вычислений.

Теперь организации, которые сталкиваются с проблемами недостатка квалифицированных ИТ-кадров и ограниченных ресурсов, смогут быстро обрабатывать огромные объемы данных и выявлять закономерности, способные оказывать критическое влияние на их бизнес. Новые модели PureSystems также помогают устранить сложность в разработке облачных сервисов, облегчая подготовку, развертывание и управление безопасными облачными средами. Данные шаги укрепляют лидерство IBM в сфере решений для Больших данных и вычислительных сред следующего поколения, например, облачных вычислений, а также открывают новые возможности для работы на растущих рынках и с такими партнерами и клиентами, как поставщики управляемых услуг (Managed Service Providers, MSP).

Во всех отраслях и регионах мира предприятия разных размеров вынуждены искать более простые и быстрые способы анализа больших объемов данных, чтобы полнее удовлетворять нужды своих клиентов. Согласно прогнозу IDC, рынок технологий и услуг для Больших данных вырастет с 3,2 млрд. долларов в 2010 году до 16,9 млрд. долларов к 2015 году. В то же время, как показали результаты исследования IBM, почти три четверти компаний провели тестирование, признали необходимость внедрения или уже развернули облачные решения; 90% респондентов заявили, что они планируют осуществить это в ближайшие три года. Но, несмотря на острую потребность, многие компании не обладают необходимыми профессиональными кадрами и ресурсами для реализации этих проектов.

Среди анонсов: система PureData System for Analytics, позволяющая в полной мере использовать возможности Больших данных; компактная PureApplication System, ускоряющая развертывание облачных решений для более широкого спектра организаций; система PureApplication System на базе процессоров POWER7+ для облегчения управления транзакционными и аналитическими приложениями в облачных средах; и инфраструктура SmartCloud Desktop Infrastructure для простого и удобного управления решениями для виртуальных рабочих мест.

Новая интегрированная экспертная программно-аппаратная система для аналитики IBM PureData System for Analytics на базе технологии Netezza обладает повышенной на 50% информационной емкостью в расчете на аппаратную стойку[3] и может обрабатывать данные в три раза быстрее, что делает эту систему рекордсменом по производительности и, в то же время, позволяет клиентам успешно справляться с задачами обработки Больших данных. IBM PureData System for Analytics призвана помочь организациям любого размера управлять огромными объемами данных и, одновременно, повысить эффективность их центров обработки данных.

Например, с помощью IBM PureData System for Analytics врачи могут быстрее анализировать медицинские данные пациентов, а ритейлеры – улучшить понимание покупательского поведения потребителей. Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) остановила свой выбор на системе IBM PureData System for Analytics для обработки огромных объемов данных в своих системах биржевых торгов, а также для более легкого и быстрого выявления и изучения аномальных случаев в этой сфере деятельности.  

IBM PureData System for Analytics, основанная на технологии Netezza, является стратегическим компонентом платформы IBM Big Data Platform, интегрированной архитектурой, призванной помочь клиентам в реализации «разумной аналитики» (Smarter Analytics) путем использования систем, оптимизированных для соответствующих прикладных нагрузок, совместно с передовым аналитическим ПО.

В целом, IBM представляет новые облачные решения, специально предназначенные для ЦОД, которые позволяют предприятиям любого масштаба высвободить свое время и деньги, чтобы сосредоточиться на инновациях. Анонсированы следующие предложения:

Компактная PureApplication System — Эта новая «мини-модель» предлагает организациям с ограниченным бюджетом и ресурсами «облако в коробке». Smaller PureApplication System предоставляет все необходимое инфраструктурное и управляющее ПО для быстрой разработки и развертывания новых приложений в облачной среде или на локальных компьютерах/серверах, помогая устранить сложные, трудоемкие и ресурсоемкие процессы. Компактность системы открывает новые возможности перед MSP и компаниями на растущих рынках, причем без ущерба для производительности.

PureApplication System on POWER7+ — Эта система предоставляет более крупным предприятиям, особенно в сфере финансовых услуг и страхования, возможность лучше управлять и обслуживать ресурсоемкие вычислительные и транзакционные приложения в разных средах, включая облачные, где критически важными характеристиками являются безотказная работа и производительность. Это новое предложение также поможет крупным клиентам на растущих рынках, уже выполняющим многие высокопроизводительные приложения на системах IBM Power, быстро внедрять и переходить на облачные решения, чтобы выполнять их более эффективно.

Расширен каталог доступных шаблонов знаний — Шаблоны, доступные через портал PureSystems Centre, обеспечивают инновационный подход к автоматизации управления программным обеспечением, значительно сокращая время на установку, управление и обслуживание приложений. В дополнение к шаблонам ISV (независимые разработчики ПО), новый пакет шаблонов для программного обеспечения IBM содержит шаблоны для управления мобильными приложениями, интеграции приложений, управления активами и социального бизнеса, включая такие шаблоны как IBM Web Experience Patterns for WebSphere Portal Server and Web Content Manager, IBM Connections Hypervisor Edition и IBM Mixed Language Application Modernization Pattern.

SmartCloud Desktop Infrastructure — IBM также анонсирует новое инфраструктурное предложение SmartCloud Desktop Infrastructure для систем IBM PureFlex Systems и Flex Systems. Оно повысит общее качество и надежность виртуальных рабочих мест и позволит ИТ-администраторам с легкостью разворачивать, управлять и обеспечивать безопасность соответствующей инфраструктуры. Клиенты теперь смогут обеспечивать безопасный доступ своих сотрудников к виртуальным рабочим местам с мобильных устройств. Эта возможность позволит клиентам устанавливать доступ за считанные минуты и обеспечит быстрое восстановление после сбоев, аварийных ситуаций и случаев кражи данных.
PureSystems являются частью предложений IBM SmartCloud – портфеля технологий и услуг облачных вычислений корпоративного класса, разработанных на базе открытых стандартов и предоставляющих гибкие опции развертывания. IBM помогает клиентам в создании частных облачных сред с помощью решения IBM SmartCloud Foundation, которое предоставляет единую облачную операционную среду для различных вариантов развертывания. IBM SmartCloud помогает клиентам быстро создавать и масштабировать частные и гибридные «облака» для реализации таких облачных возможностей как модели поставки Infrastructure-as-a-Service («инфраструктура как сервис») и Platform-as-a-Service («платформа как сервис»).

Среди сообщества независимых поставщиков программного обеспечения также растет популярность платформы IBM PureApplication System. IBM работает в тесном контакте с 275 ISV-поставщиками, и это сотрудничество уже позволило сертифицировать свыше 325 приложений для 21 отрасли как «готовые к использованию на системах PureSystems» ("Ready for PureSystems").

Оцените новость:
  • 0 оценок