19 ноября 2012, 11:31

IBM расширяет возможности PureSystems для снижения расходов и повышения эффективности использования ИТ-инфраструктур клиентов

Корпорация IBM сообщила о выпуске новых мобильных функций, компонентов хранения данных и управления для продуктовых линий PureFlex и Flex System.

Ключевым предложением среди этих компонентов является новая система хранения данных, которая, являясь простой и удобной в эксплуатации, может обеспечить повышение эффективности использования ресурсов хранения вплоть до 30%.

Новая система хранения тесно интегрирована с IBM Flex System Manager, использует средства виртуализации IBM Storwize и уникальную технологию сжатия данных в режиме реального времени IBM Real-time Compression, чтобы помочь клиентам добиться значительного (вплоть до 80%) снижения требований к корпоративной среде хранения данных. В результате клиенты могут выполнять свои критически важные рабочие нагрузки без ухудшения производительности приложений.

IBM также расширила возможности PureFlex и Flex Systems в сферах управления и администрирования для повышения эффективности центров обработки данных заказчиков. Новые функции: интегрированное сквозное управление подсистемой хранения данных; мобильный доступ к системе для клиентов с мобильных устройств (поддерживаются платформы Android, Blackberry и iOS); для повышения безопасности – ц­ентрализованный контроль идентификаторов и паролей пользователей, охватывающий все вычислительные узлы и системные блоки ЦОД. Все эти инструменты будут тесно взаимодействовать с функциями Flex System Manager, что позволит клиентам более эффективно управлять своими ИТ-инфраструктурами.    

Недавнее исследование IDC показало, что одна из основных проблем, стоящих сегодня перед ИТ-службами, связана с развертыванием, управлением и администрированием серверов – на это затрачивается большая часть общего ИТ-бюджета, и все меньше средств остается на новые проекты. Шестнадцать лет назад значительная часть ИТ-бюджета тратилась на аппаратные средства, и менее 30% выделялось на управление и администрирование. К 2013 году, по оценкам, это соотношение изменится диаметрально – на управление будет приходиться почти 70% всех ИТ-расходов.

«Клиенты говорят нам, что, когда они хотят модернизировать устаревшие сервера и СХД, составляющие их текущие ИТ-инфраструктуры, они не готовы тратить слишком много времени и усилий на настройку и управление новыми системами, — подчеркнул Эндрю Моншо (Andrew Monshaw), генеральный менеджер подразделения IBM PureFlex. — Такие компании выбирают PureSystems для сокращения расходов и повышения эффективности своих центров обработки данных».

На сегодняшний день уже поставлено свыше 1000 систем PureFlex и Flex Systems заказчикам более чем из 40 стран по всему миру. Компании выбирают IBM PureFlex или Flex System, чтобы снизить свои ИТ-расходы и уменьшить сложность ИТ-инфраструктуры.

Для партнеров IBM платформа PureSystems создает новые бизнес-возможности для поставки услуг, помогающих клиентам в решении проблемы сложности корпоративной ИТ-инфраструктуры, в сокращении расходов и поддержке инноваций. Свыше 2500 бизнес-партнеров, от реселлеров и дистрибьюторов до независимых поставщиков программного обеспечения (ISV), прошли сертификацию по PureSystems. Системы PureSystems в настоящее время поддерживают выполнение десятков тысяч приложений ISV для четырех операционных сред – Windows, Linux, AIX и IBM i. Кроме того, бизнес-партнеры создали более 250 новых решений и приложений, оптимизированных для выполнения на PureSystems. Доступ к этим «экспертным моделям», охватывающим 20 отраслей, можно получить через центр IBM PureSystems Centre. Они включают в себя лидирующие решения от крупнейших ISV, в том числе ERP-системы и приложений для банковских услуг, маркетинга, здравоохранения и энергетики. Кроме того, партнеры могут предоставлять многие из услуг конфигурирования и развертывания, которые ранее предоставлялись только IBM. Эти услуги являются опциональными, и поставка их осуществляется сертифицированными бизнес-партнерами.

Для помощи в эффективном использовании новых возможностей, предлагаемых PureSystems, IBM предоставляет своим бизнес-партнерам услуги обучения и повышения квалификации, маркетинга, сертификации и оценки технической пригодности. В частности, десятки центров инновационных решений IBM Innovation Centers, расположенные в таких городах как Бангалор, Дублин, Йоханнесбург и Шанхай, помогают бизнес-партнерам разрабатывать и тестировать их приложения с использованием систем IBM PureSystems. Бизнес-партнеры могут также приводить в центры IBM Innovation Centers своих клиентов, чтобы продемонстрировать им технологии PureSystems в работе.

Оцените новость:
  • 0 оценок