17 апреля 2012, 10:49

IBM представила новый класс "экспертных интегрированных систем"

Корпорация IBM объявила о важном шаге на пути к новой эре упрощенных компьютерных вычислений, представив класс «экспертных интегрированных систем».

Это первая линейка систем, которая включает специальные модели, разработанные на основе многолетнего опыта IBM в выполнении ИТ-операций для десятков тысяч клиентов в 170 странах мира.

Семейство экспертных интегрированных систем IBM – PureSystems – это результат 2-миллиардных (в долл. США) инвестиций в исследования, разработки и приобретения, осуществленных в течение четырех лет и отражающих беспрецедентные усилия IBM по интеграции всех элементов ИТ, как физических, так и виртуальных. Новое семейство систем предлагает клиентам альтернативу нынешней модели вычислений, в рамках которой многочисленные и разрозненные системы требуют значительных ресурсов для развертывания и обслуживания.

Одна из главных проблем, с которой сталкиваются сегодня предприятия во всем мире, заключается в том, что они вынуждены тратить не менее 70% своих ИТ-бюджетов на рутинные операции и техническое обслуживание, оставляя лишь малую долю бюджета на инвестирование в инновации. Согласно недавно проведенному IBM исследованию, две трети корпоративных проектов в области информационных технологий выполняются с превышением выделенного бюджета и не укладываются в график. Исследование также показало, что  лишь у каждого пятого ИТ-департамента есть возможность вкладывать большую часть средств в инновации.

Интегрированная архитектура PureSystems сочетает в себе и оптимизирует все важные компоненты, которые требуются современному центру обработки данных – сетевую инфраструктуру, ресурсы хранения данных, вычислительные ресурсы, средства управления и т.д . В результате получается простая, интуитивно понятная в установке и гораздо более дешевая в обслуживании система. Например, процесс развертывания PureSystems от распаковки оборудования до полной готовности к работе займет в три раза меньше времени, чем это требуется для блейд-серверов IBM предыдущего поколения. Такой вид глубокой интеграции позволяет PureSystems автоматически и оперативно масштабировать вычислительные ресурсы, сетевую инфраструктуру и ресурсы хранения данных.

В основу PureSystems заложена новая функциональная возможность программного обеспечения – «экспертные модели» – которая позволяет встраивать профессиональные знания и ноу-хау непосредственно в системы. Этот не имеющий аналогов подход преобразует технологические знания и опыт в доступные для загрузки через Интернет и пригодные для многократного использования программные пакеты.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок