11 марта 2013, 13:01

Российские спамеры "поздравляют" с 8 марта

Корпорация Symantec сообщает об обнаружении кампании по рассылке нежелательных сообщений электронной почты, эксплуатирующей темы прошедших февральских праздников и наступающего Международного женского дня.

Эксперты рекомендуют с осторожностью относиться к таким письмам и к товарам, которые в них рекламируются.

Несмотря на то, что февраль – короткий месяц, спамерам хватило времени, чтобы нанести пользователям достаточно вреда. День святого Валентина прошел, и близится Международный женский день, отмечаемый 8 марта по всему миру. В этот день представительницы прекрасного пола особенно часто принимают в свой адрес выражения любви, уважения и нежности, чем, конечно же, спешат воспользоваться спамеры. Ниже описана спамерская кампания, где в качестве приманки выступает реклама товаров для женщин.

Такие письма часто являются потенциально опасными, так как могут содержать вредоносные файлы или ссылки на скомпрометированные сайты. Российский спам часто имеет вид различных торговых акций, как и в данном случае, когда спамеры привлекали пользователей предложениями приобрести «лучшие» подарки на день Святого Валентина и 8 марта.

Специалисты компании Symantec обнаружили такой пример спам-письма:

Спам можно распознать по теме письма: «Лучший подарок на 14 февраля и 8 марта».

В других случаях авторы подобных писем привлекали пользователей рекламой различных товаров для женского здоровья.

Эксперты компании Symantec рекомендуют с осторожностью относиться к непрошеным письмам и не «покупаться» на предложения приобрести подарки или те или иные товары в них. Специалисты непрерывно следят за активностью спамеров, чтобы вовремя информировать пользователей о последних атаках.

Оцените новость:
  • 0 оценок