25 апреля 2013, 11:41

Технология Cisco 100G DWDM работает везде и с любым оборудованием

На самом деле заголовок не совсем точен: для технологии Cisco 100G DWDM (100-гигабитная технология с когерентным спектральным уплотнением по длине волны) не подойдут колючая проволока или хлопковая нить.

Зато она совместима с более чем 95% оптоволокна, проложенного в грунте на данный момент, включая системы со скоростью передачи данных 10 Гбит/с. Почему это так важно? А потому, что сервисы 100G предназначены не только для крупных городов и международных операторов связи. Даже в сельских районах наблюдаются быстрые темпы роста интернет-трафика, оправдывающие переход на 100G.

В начале апреля 2013 года два независимых оператора – компании Silver Star Communications и Advanced Communications Technology (ACT) провели успешные испытания технологии Cisco 100G DWDM на оптическом канале длиной 420 миль в сельской местности штата Вайоминг. Испытания показали возможность эффективного использования технологий передачи данных нового поколения, позволяющих независимым операторам без существенных затрат создавать общую сеть на базе имеющихся ресурсов. Это, в свою очередь, создает дополнительные предпосылки для экономического развития штата. Аарон Сопко

(Aaron Sopko), генеральный директор компании ACT, убежден, что "наш пилотный проект чрезвычайно важен для достижения нашей долгосрочной цели – превратить технологический сектор в четвертый крупнейший сектор экономики Вайоминга".

Кроме того, успешное испытание технологии Cisco 100G DWDM продемонстрировало возможность совместной работы сетевого оборудования различных производителей. Silver Star и ACT использовали DWDM-оборудование сторонних компаний. Тем не менее, благодаря стандартному когерентному оптическому решению DWDM 100G, разработанному Cisco для DWDM-инфраструктуры сторонних производителей, сигналы смогли проходить по существующему оптоволокну без регенерации или необходимости перестройки сети. Это дает возможность быстро развертывать сервисы 100G в нужном объеме без ущерба для существующих пользователей.


Оцените новость:
  • 1 оценка