15 мая 2013, 14:40

Суд оштрафовал два предприятия за пиратский софт

Хозяйственный суд Днепропетровской области принял два новых решения по факту использования украинскими компаниями нелегального программного обеспечения.

Согласно судебному постановлению, общество «Укрстройпроект ЛТД» должно выплатить Microsoft возмещение в размере 102 060 грн., а компания «Титановый век» - 79380 грн. Эти решения - результат исков, которые юридический представитель корпорации Microsoft подал после победы в суде против коммунального предприятия «Международный аэропорт Ужгород».

«Постепенно в Украине нарабатывается положительная судебная практика в сфере защиты авторских прав, - подчеркивает партнер юридической фирмы «Лексфор» Владислав Шаповал. - Решение о взыскании компенсации было принято в течение всего трех месяцев, хотя ранее рассмотрение подобных дел длилось около полугода с момента подачи искового заявления. Учитывая такую тенденцию, можно прогнозировать, что количество решений в пользу правообладателей в судебных делах по подозрению в использовании нелицензионного программного обеспечения будет расти».

Компании часто устанавливают пиратские программы, надеясь сэкономить, однако в результате могут понести большие убытки, поскольку тем самым увеличивают риск оказаться ответчиком в судебном деле, а также потерять важную информацию или стать жертвой атаки. Так, по оценкам международной исследовательской компании IDC, борьба с вредным воздействием, вызванным кибератаками, обойдется предприятиям во всем мире в $114 млрд.

«К тому же, выявление факта нарушения авторских прав наносит серьезный удар по репутации компании и подвергает угрозе деловые отношения с партнерами, клиентами, - добавляет Юрий Омельченко, руководитель департамента по защите интеллектуальной собственности компании «Майкрософт Украина». - Этих расходов и рисков можно было бы избежать, выбрав лицензионное программное обеспечение. Чтобы облегчить предприятиям переход на лицензионное программное обеспечение, мы предлагаем целый ряд программ лицензирования, которые позволят эффективно организовать переход на лицензионное ПО, минимизировать разовые затраты с помощью использования программ рассрочки платежей и прогнозировать бюджет на него заранее».

По прогнозу IDC, в 2013 году вредоносные программы поразят каждый третий корпоративный компьютер с пиратским ПО, а ущерб от утечки конфиденциальной информации в результате таких заражений достигнет $ 349 млрд.

Напомним, что в октябре 2012 года хозяйственный суд Закарпатской области обязал коммунальное предприятие «Международный аэропорт Ужгород» выплатить корпорации Microsoft компенсацию за использование нелицензионного программного обеспечения в размере 66 тыс. гривен. Это первое дело против коммунального предприятия, решение в котором принято хозяйственным судом в пользу Microsoft. Сейчас суды рассматривают еще 16 уголовных и 11 административных дел по подозрению в использовании нелицензионного ПО предприятиями и физическими лицами, общая сумма которых составляет 1 млн. гривен.


Оцените новость:
  • 0 оценок