17 мая 2013, 12:41

Сервисы Google стали доступней для абонентов ВОЛИ

В мае абонентам ВОЛИ стали доступней наиболее ресурсоемкие сервисы  Google, например, YouTube, Gmail, Picasa, Google+.

Теперь при обращении к ним загрузка популярного контента происходит мгновенно. Такая возможность была реализована в рамках сотрудничества одного из крупнейших общенациональных интернет-провайдеров, компании ВОЛЯ, и мирового ресурсного конгломерата Google.

В марте мы разместили комплекс серверов Google Global Cache (GGC) в нашем едином центре обработки данных, провели наладку, и сегодня вместе со специалистами Google обслуживаем его, − рассказывает технический директор компании ВОЛЯ Александр Гнидюк. – Уже с первых чисел мая наши абоненты, обращаясь к сервисам Google, пользуются ими в большинстве случаев на скорости своего тарифного плана.

Система GGC кэширует (временно сохраняет) самый популярный и часто используемый контент для каждого конкретного региона и сети оператора. Так, при повторной загрузке одних и тех же файлов пользователями сети ВОЛИ система сохраняет ее на сервере, и каждая следующая загрузка проходит уже по «короткому пути», в пределах данной сети. Таким образом обеспечивается мгновенная загрузка информации, без построения сложных маршрутов к удаленным серверам Интернета, а значит, нет зависимости от качества международных каналов, маршрутизаторов и серверов.

Программа Google Global Cache является очень полезной для интернет-провайдеров, позволяя существенно упрощать и удешевлять доступ к сервисам Google пользователей Интернета во всем мире, − говорит директор Google в Украине Дмитрий Шоломко. − Данная программа открыта для всех интернет-провайдеров в Украине, и мы рады, что такие крупные и важные интернет-компании, как ВОЛЯ, присоединяются к ней.

Сотрудничество с Google – часть программы ВОЛИ по улучшению услуги высокоскоростного доступа в Интернет. В планах ВОЛИ также расширение его на другие компании, которые предоставляют сервис передачи данных.
Оцените новость:
  • 0 оценок