В текущем году решение этой проблемы станет одной из приоритетных задач для организаций, многие из которых собираются разработать и внедрить правила обращения с конфиденциальной информацией.
По данным исследования, 41 % компаний беспокоит вопрос предотвращения утечки информации. «Одним из распространенных видов нарушения правил работы с конфиденциальными данными является использование сотрудником своих флешек и внешних дисков, а также использование рабочего ноутбука вне корпоративной сети. Зачастую именно на таких устройствах ценная информация может несанкционированно оказаться за пределами компании, ― рассказывает Константин Каманин, руководитель группы защиты данных и критической инфраструктуры «Лаборатории Касперского». ― Помимо этого, съемные носители могут выступать средством заражения компьютера вредоносным ПО, которое, например, впоследствии обеспечивает злоумышленнику удаленный доступ к сети и позволяет ему похищать конфиденциальную информацию».
В качестве инструмента защиты корпоративной информации сегодня во многих решениях используются технологии шифрования данных. В частности, такие средства интегрированы в комплексную платформу безопасности Kaspersky Security для бизнеса. С помощью централизованной консоли управления Kaspersky Security Center администратор может создавать единые политики шифрования данных в корпоративной сети как на уровне отдельных файлов и папок, так и на уровне дисков. Это делает конфиденциальную информацию бесполезной для злоумышленников, вне зависимости от того, намеренно или случайно сотрудник вынес данные за пределы компании.
Не менее важно применять шифрование и для корпоративных данных на мобильных устройствах: сегодня активно развивается тенденция использования сотрудниками компаний личных смартфонов в рабочих целях (BYOD, Bring Your Own Device), и это несет в себе потенциальную угрозу безопасности корпоративных данных. По данным IDC, около 36 % опрошенных компаний всерьез опасаются растущего количества неконтролируемых мобильных устройств в корпоративной сети ― смартфонов и планшетов. Используя одно и то же устройство дома и на работе, сотрудник не только повышает вероятность его заражения вредоносным ПО, но и создает дополнительную угрозу для сети компании. Кроме того, в результате утери или кражи смартфонов, планшетов или корпоративных ноутбуков зачастую происходят утечки важной корпоративной информации.
Современные специализированные решения в большинстве своем предоставляют возможность шифрования конфиденциальных данных на мобильных устройствах, а также позволяют удаленно стереть информацию в случае потери или кражи гаджета. Все эти функции реализованы в платформе Kaspersky Security для бизнеса, которая помимо этого включает инструменты для управления мобильными устройствами (MDM), обеспечивая безопасную работу сотрудников на личных устройствах. Функции MDM и защиты смартфонов и планшетов также доступны в виде отдельного решения Kaspersky Security для мобильных устройств.
Последние новости
- Бизнес | Сегодня, 8:15
Дипломатичні номери авто в Україні тепер оливкові - Технологии | Вчера, 12:45
Ученые вывели биолюминесцентные растения, способные освещать улицы - Технологии | Вчера, 12:15
Благодаря "Artemis II" мир смог впервые увидеть заход Земли за лунный горизонт - Технологии | Вчера, 11:45
Індонезійський рибалка "зловив" китайський підводний дрон - Технологии | Вчера, 11:15
В Гибралтарском проливе внедряют ИИ для распознавания песен китов - Технологии | Вчера, 10:45
OpenAI (ChatGPT) заявила про початок ери суперінтелекту - Технологии | Вчера, 10:15
Reuters: РФ предоставляет Ирану киберподдержку и спутниковые снимки - Технологии | Вчера, 9:45
Держфінмоніторинг зупинив операції на 28 млн грн у березні 2026 року - Бизнес | Вчера, 9:15
У Києві можуть підвищити вартість проїзду
Последние материалы
- Аналитика | 6 апреля, 23:14
Електроскутери SUNRA – новинки 2026 та актуальні моделі 2025 року: чому на них варто звернути увагу - Обзоры | 5 апреля, 18:32
Logitech Signature Slim Combo MK950 – програмований комплект з потрійним підключенням - Обзоры | 26 марта, 22:47
RIVACASE 8180 – 34-літровий бізнес-кейс на колесах і не лише для відряджень - Обзоры | 16 марта, 10:31
Verbatim USB-C Pro Multiport Hub 9 Port CMH-09 - 9-портовий хаб в металевому корпусі - Обзоры | 10 марта, 5:54
Cablexpert NCT-31 - тестер для UTP, STP та коаксіальних кабелів - Обзоры | 9 марта, 12:51
ТО и запчасти для квадроциклов 1000 см3: что нужно знать до покупки - Обзоры | 7 марта, 9:04
RIVACASE 7812 - cумка-слінг для мобільних пристроїв - Обзоры | 3 марта, 23:20
RIVACASE 8407 - компактний футляр для засобів особистої гігієни - Интервью | 2 марта, 13:37
Юліан Зарембовський: "Px8 S2 - кращі навушники Bowers & Wilkins"
Популярные новости
- Бизнес | Сегодня, 8:15
Дипломатичні номери авто в Україні тепер оливкові 0.00 - Технологии | Вчера, 12:45
Ученые вывели биолюминесцентные растения, способные освещать улицы 0.00 - Технологии | Вчера, 12:15
Благодаря "Artemis II" мир смог впервые увидеть заход Земли за лунный горизонт 0.00 - Технологии | Вчера, 11:45
Індонезійський рибалка "зловив" китайський підводний дрон 0.00 - Технологии | Вчера, 11:15
В Гибралтарском проливе внедряют ИИ для распознавания песен китов 0.00 - Технологии | Вчера, 10:45
OpenAI (ChatGPT) заявила про початок ери суперінтелекту 0.00 - Технологии | Вчера, 10:15
Reuters: РФ предоставляет Ирану киберподдержку и спутниковые снимки 0.00 - Технологии | Вчера, 9:45
Держфінмоніторинг зупинив операції на 28 млн грн у березні 2026 року 0.00 - Бизнес | Вчера, 9:15
У Києві можуть підвищити вартість проїзду 0.00
