В августе доля нежелательной корреспонденции в глобальном почтовом трафике, по подсчетам «Лаборатории Касперского», составила 67,6%, что на 3,6% ниже июльского показателя.
Если это и связано с сезоном отпусков, то отдыхать уехали самые безобидные спамеры: доля фишинговых писем по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась более чем в 10 раз, а доля писем с вредоносными вложениями – в два с половиной, составив в итоге 5,6% от всех электронных сообщений. Таковы результаты исследования спам-активности за август 2013 года.
Тематика рекламных писем в очередной раз была продиктована сезоном. Специалисты «Лаборатории Касперского» зарегистрировали множество разнообразных рекламных рассылок, эксплуатировавших тему Дня знаний. Как обычно распространители этих писем использовали зашумление заголовков и номеров телефона, чтобы затруднить обнаружение спам-фильтрам. Также спамеры использовали введение изменений системы штрафов с 1 сентября для рекламы пленок, скрывающих номер машины от видеокамер, и других услуг и аксессуаров для автомобилей.
История с мошенническими сайтами по «оплате» штрафов ГИБДД получила продолжение. Эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали рассылки, в которых злоумышленники предлагали пользователю узнать обо всех задолженностях, включая штрафы, кредиты и налоги. Набор требующихся для этого данных более или менее «стандартный»: паспортные данные, ИНН, номера свидетельств и других документов. Так мошенники собирали информацию о гражданах РФ, которая в дальнейшем могла быть использована для различных махинаций. При этом некоторые сайты требовали подтверждения мобильного номера отправкой SMS, за которое с пользователя без предупреждения списывалась значительная сумма.
Вредоносные вложения в письмах стали встречаться в два с половиной раза чаще по сравнению с июлем. Несмотря на то, что сезон отпусков подходит к концу, мошенники продолжают активно рассылать письма-подделки, сообщающие о несуществующем бронировании авиабилетов и отелей – имена наиболее известных компаний этой сферы постоянно находятся в арсенале спамеров. Адрес отправителей фишинговых писем на первый взгляд кажется вполне легитимными, что может усыпить бдительность пользователя. В письме жертву под разными предлогами просят открыть вредоносное вложение или пройти по ссылке, инициирующей загрузку файла на жесткий диск. В обоих случаях компьютер пользователя заражается троянцем Tepfer, занимающимся кражей логинов и паролей.
Доля фишинговых писем увеличилась в десять раз. В августе «Лаборатория Касперского» зафиксировала рассылку писем, якобы пришедших с официального адреса Apple и просивших пользователя подтвердить реквизиты аккаунта iTunes, пройдя по прилагаемой ссылке. Вместе с тем, наиболее часто используемыми для фишинга организациями по-прежнему остались социальные сети.
Тройка стран-лидеров, рассылающих в совокупности более половины спама в мире, не изменилась – это по-прежнему Китай, США и Южная Корея. Украина в этом списке занимает 7 место. Однако изменения произошли в Рунете: на вторую строчку с седьмого места переместилась Россия, с территории которой в августе было разослано более 10% нежелательной корреспонденции.
Последние новости
- Технологии | Вчера, 13:45
Барселонский суперкомпьютерный центр возьмёт под опеку 100 ИИ-стартапов - Технологии | Вчера, 13:15
Украинские морские дроны Magura испытали на учениях армии США - Безопасность | Вчера, 12:45
Китайский хакер с помощью ИИ-агентов взломал сайты более 100 компаний - Технологии | Вчера, 12:15
США будут активно использовать аэростаты в случае военного конфликта в Европе - Железо | Вчера, 11:45
Обновлённая игровая клавиатура Bloody MS76 - Технологии | Вчера, 11:15
MSI EdgeXpert с 64 ГБ памяти – для ускорения локального агентного ИИ - Технологии | Вчера, 10:45
В Італії школярам роздають браслети, які перевіряють напої - Интернет | Вчера, 10:15
28 миллионов просмотров: YouTube удалил рекламу "чудо-очков" - Технологии | Вчера, 9:45
Израильский Senai предлагает европейским властям ИИ для анализа видео в TikTok
Последние материалы
- Аналитика | 18 октября, 22:50
Дайджест ключових новин тижня №16 (2026): EcoFlow на EcoEnergy Expo 2026, у США подали позови проти OpenAI - Аналитика | 15 октября, 12:01
Клацни за ціною: добірка бездротових клавіатур Canyon - від бюджетних до ТОП - Аналитика | 4 октября, 21:26
Дайджест ключових новин тижня №15 (2026): нова EcoFlow DELTA 3 Ultra Plus та Bosch на Automechanika 2026 - Обзоры | 30 сентября, 9:54
Denon HOME 150NV – бездротова колонка з Wi-Fi - Аналитика | 12 сентября, 21:52
Дайджест ключових новин тижня №14 (2026): EcoFlow під 10 платежів та новинки Apple - Обзоры | 11 сентября, 21:16
OPPO Enco Air5s - перші з ANC - Аналитика | 6 сентября, 15:02
Дайджест ключових новин тижня №13 (2026): перші новинки EcoFlow з IFA та вихід GTA 6 - Фотогалереи | 6 сентября, 10:45
Нові БЖ Dark Power Pro 14 IO - для тих, хто вимагає найкращого - Обзоры | 1 сентября, 21:54
Logitech Spotlight 2 – зручність, лазер та "розумні" функції
Популярные новости
- Технологии | Вчера, 13:45
Барселонский суперкомпьютерный центр возьмёт под опеку 100 ИИ-стартапов 0.00 - Технологии | Вчера, 13:15
Украинские морские дроны Magura испытали на учениях армии США 0.00 - Безопасность | Вчера, 12:45
Китайский хакер с помощью ИИ-агентов взломал сайты более 100 компаний 0.00 - Технологии | Вчера, 12:15
США будут активно использовать аэростаты в случае военного конфликта в Европе 0.00 - Железо | Вчера, 11:45
Обновлённая игровая клавиатура Bloody MS76 0.00 - Технологии | Вчера, 11:15
MSI EdgeXpert с 64 ГБ памяти – для ускорения локального агентного ИИ 0.00 - Технологии | Вчера, 10:45
В Італії школярам роздають браслети, які перевіряють напої 0.00 - Интернет | Вчера, 10:15
28 миллионов просмотров: YouTube удалил рекламу "чудо-очков" 0.00 - Технологии | Вчера, 9:45
Израильский Senai предлагает европейским властям ИИ для анализа видео в TikTok 0.00
