22 октября 2013, 10:18

Онлайн-аукцион Auctionata выставит на продажу работу ВАН ГОГА

Об этом сообщил Александр Заке, СЕО компании Auctionata, недавно посетивший международную конференцию «IDCEE.

Интернет-технологии и инновации» в Киеве. На продажу будет выставлен рисунок Ван Гога «La  Crau de Montmajour» (1888), выполненный тушью. Аукцион запланирован на 29 ноября.

Рисунок долины Ла Кро вокруг скалистого холма Монтмажур, подписанный «Винсент», датируется 1888 годом, когда Ван Гог жил на юге Франции. Пейзажи этих мест Ван Гог неоднократно изображал в своих работах.
 
«Ван Гог – один из величайших художников всех времен. Выставить на продажу его работу – величайшее достижение и честь для аукциона, – говорит Александр Заке, СЕО компании Auctionata. – Мы надеемся, что на этих торгах будет установлен новый ценовой рекорд».
 
Предыдущее достижение Auctionata – более 1,8 млн евро за акварель австрийского художника-экспрессиониста Эгона Шиле «Лежащая женщина» (1916) – рекордная сумма для индустрии онлайн-аукционов.
 
Продавец рисунка Ван Гога, Даффи Хехт (сын оскароносного кинопродюсера Гарольда Хехта) предпочел Auctionata другим предложениям, так как, по его словам, он команда онлайн-аукциона близка ему по духу и он видит ее потенциал.
 
В данное время на юге Франции, в Арле, проходят съемки документального фильма об этом рисунке – на том самом месте, где более 120 лет назад он был создан.
 
Auctionata – аукционная платформа для продажи и покупки антиквариата, предметов изобразительного искусства и коллекционирования, а также винтажных вещей с офисами в Берлине и Нью-Йорке. Стартап был основан в феврале 2012 года и на данный момент привлек $172 млн инвестиций. Одним из инвесторов проекта, наряду с Holtzbrinck Ventures, e.ventures, Bright Capital и другими, является венчурный фонд TA Venture.
Оцените новость:
  • 0 оценок