28 октября 2013, 12:25

Cреднегодовые расходы на противодействие кибератакам достигли $11,56 млн на одну

HP представляет результаты глобального исследования современных киберугроз, проведенного специалистами Ponemon Institute.

Согласно выводам аналитиков, частота атак, уровень наносимого ими ущерба и время на их устранение продолжают расти четвертый год подряд.

В отчете 2013 Cost of Cyber Crime Study, подготовленном специалистами Ponemon Institute при поддержке HP Enterprise Security Products, подсчитано, что среднегодовой уровень ущерба от кибератак сегодня составляет 11,56 млн долл. США,(1) что на 78% больше, чем четыре года назад, когда был выпущен первый отчет этой серии.(2) Кроме того, за эти же четыре года среднее время, необходимое для устранения последствий кибератаки, выросло на 130%, а средний уровень затрат на устранение одной атаки составил более 1 млн долл. США.(2)

За последние несколько лет кибератаки стали гораздо более изощренными и опасными. Многочисленные хакеры по всему миру объединились в хорошо организованное и щедро спонсируемое киберподполье, участники которого активно обмениваются опытом и «лучшими методиками». Согласно выводам отчета, современные средства аналитики в сфере безопасности и сетевых технологий (например, системы SIEM), в том числе на основе Больших Данных, помогают значительно уменьшить угрозы и уровень расходов на борьбу с киберпреступностью.(1)

Основные выводы отчета:

·         среднегодовой уровень расходов на противодействие кибератакам в расчете на одну организацию составил 11,56 млн долл. (от 1,3 до 58 млн долл.), что на 26% (2,6 млн долл.) больше, чем в 2012 г.(3)
·         в среднем за одну неделю совершается 122 успешных атаки (для сравнения, в 2012 г. этот показатель составлял 102 атаки)(4)
·         среднее время на устранение атаки составило 32 дня, а средний уровень расходов на эти работы — 1 035 769 или 32 469 долл. США в день; это на 55% больше, чем в прошлом году (591 780 долл. за 24 дня)(1)

«Современный ландшафт киберугроз становится все более опасным, — говорит Фрэнк Монг (Frank Mong),вице-президент и руководитель по решениям, подразделение Enterprise Security Products, HP. — Вместе с тем, на протяжении последних четырех лет мы стали свидетелями того, как современные интеллектуальные решения и надежные методы управления помогают в борьбе с этой «чумой XXI века». Являясь лидером ИТ-отрасли, HP будет продолжать предлагать своим клиентам современные решения, которые, мы уверены, помогут им вести свой бизнес без помех».
Оцените новость:
  • 0 оценок