11 февраля 2014, 12:50

Trojan.Triosir.1 — очередной рекламный троянец

Специалисты компании «Доктор Веб» обращают внимание пользователей на то, что в последнее время чрезвычайно широкое распространение получили вредоносные программы, предназначенные для демонстрации в окне браузера навязчивой рекламы и подмены содержимого веб-страниц.

Опасность подобных троянцев заключается прежде всего в том, что они демонстрируют рекламные объявления на популярных сайтах, к которым пользователи относятся с высокой степенью доверия, а среди рекламируемых ресурсов нередко встречаются мошеннические сайты и веб-страницы, замеченные в распространении вредоносного ПО. Одной из таких угроз является троянец Trojan.Triosir.1, о появлении которого компания «Доктор Веб» предупреждает пользователей.

Trojan.Triosir.1 распространяется с использованием ресурсов партнерской программы Installmonster вместе с различными приложениями и использует для своей установки инсталлятор Amonetize (amonetize.com). Функционал Trojan.Triosir.1 в целом схож с возможностями троянца Trojan.Zadved.1, о котором компания «Доктор Веб» уже рассказывала в одной из своих публикаций. Основное назначение Trojan.Triosir.1 — подмена содержимого просматриваемых пользователем веб-страниц посредством технологии веб-инжектов, при этом демонстрируемая троянцем реклама включает ссылки на различные мошеннические ресурсы. Основные модули троянца реализованы в виде плагинов (надстроек) к популярным браузерам. В частности, Trojan.Triosir.1 распространяется вместе с приложением для создания снимков экрана Screeny, устанавливающим в процессе своей инсталляции одноименный плагин для браузеров Mozilla Firefox, Chrome и Opera, который остается в системе даже после удаления основного приложения.










Оцените новость:
  • 0 оценок