20 февраля 2014, 18:58

Первый в мире мобильный вирус празднует своё десятилетие

В 2014 первый в мире мобильный вирус Cabir отпразднует 10 лет со дня своего появления.

По этому случаю, лаборатория FortiGuard Labs пожелала изучить эволюцию и значимость мобильных угроз за последние 10 лет.

Начиная с Cabir и заканчивая FakeDefend, число вредоносных мобильных программ буквально взорвало последнее десятилетие. В 2013 году лаборатория FortiGuard Labs компании Fortinet фиксировала более 1300 новых вредоносных приложений в день. В настоящее время эксперты наблюдают за более 300 семействами вредоносных программ и более 400 000 вредоносных приложений Android.

Нужно также отметить еще один важный тренд: мобильные вирусы проследовали ту же эволюцию, что и вредоносные компьютерные программы, но гораздо быстрее. Широкое распространение смартфонов и тот факт, что они, в большинстве своём, имеют доступ к платежной системе, сделали их доступными и выгодными мишенями. Кроме того, современные мобильные телефоны обладают встроенными функциями определения географического положения, микрофонами, GPS и камерами, которые позволяют шпионить за их владельцами на очень высоком уровне. Как и вредоносное компьютерное ПО, мобильные вирусы очень быстро превратились в эффективный способ заработка.


Оцените новость:
  • 0 оценок