21 марта 2014, 14:10

Huawei представляет первый в отрасли механизм оптимизации трафика

Компания Huawei продемонстрировала Flow Engine — первый в отрасли механизм оптимизации трафика в программно-определяемых сетях (Software-defined networking – SDN) для операторов мобильной связи, обеспечивающий централизованное вычисление маршрутов и распределение ресурсов.

Flow Engine встраивается в SDN-контроллеры и является ключевым функциональным компонентом SDN-решения Hauwei в рамках сетевой архитектуры нового поколения SoftCOM. Механизм использует продвинутые алгоритмы оптимизации для раскрытия всего потенциала централизованного управления SDN-сетью.  Его появление — большой шаг вперед в коммерциализации SDN-сетей. Решение было представлено на саммите Open Networking Summit.

Главное преимущество SDN-сети — централизованное, а не распределенное, как в обычных сетях, управление сетевыми ресурсами с помощью SDN-контроллеров. Такой подход позволяет оптимизировать маршрутизацию и распределение ресурсов во всей сети. При распределенном механизме маршрутизации, который применяется в существующих сетях, решения принимаются локально, без видения общей картины, поэтому перегрузки на одних узлах и простой ресурсов на других неизбежны. Сети SDN предлагают большую пропускную способность, уменьшение перегрузок и более высокое общее качество обслуживания пользователей, чем существующие сети. Главная проблема на пути к реализации этих потенциальных преимуществ — расширение оптимизационной модели для поддержки десятков миллиардов переменных решения и сотен миллионов ограничений для миллионов потоков данных.

Набор проприетарных алгоритмов Huawei основан на ряде инновационных методик, включая преобразование графов, метод декомпозиции в линейном программировании, приведение матриц для снижения сложности задач и уменьшения времени решения до нескольких секунд. Именно поэтому Flow Engine является первым в мире механизмом оптимизации трафика, подходящим для сетей операторского класса. Flow Engline автоматически обнаруживает изменения в структуре и объеме трафика и перераспределяет нагрузку без вмешательства человека, круглосуточно поддерживая сеть в оптимальном состоянии.

Новый механизм уже прошел испытания в сетях нескольких операторов и продемонстрировал отличные результаты, обеспечив прирост производительности до 60 % благодаря автоматической подстройке под изменения в динамике трафика. Его скорость и производительность уже сейчас отвечают требованиям будущих SDN-сетей операторского класса.

Huawei активно способствует переходу операторов на сети SDN с виртуализацией функций, помогает клиентам разрабатывать собственные SDN-сети с заделом на будущее, популяризирует использование SDN в мобильных транзитных сетях, центрах обработки данных, оптических транспортных сетях, планировании магистрального трафика и городских сетях с расширенным набором услуг (Smart Pipe).

Стратегия SoftCOM была анонсирована компанией в 2012 году на фоне развития облачных технологий и взрывного роста потребления данных. Решения SoftCOM помогают операторам по всему миру справляться с задачами повышения эффективности, снижения затрат и создания новых бизнес-возможностей в эпоху облачных сервисов, виртуализации и конвергенции ИКТ-инфраструктур.


Оцените новость:
  • 0 оценок