21 марта 2014, 14:50

Huawei представила новые технологии развития программно-определяемых сетей

Компания Huawei представила ряд ключевых решений и технологий для программно-определяемых сетей (Software-defined networking – SDN) на основе стратегии SoftCOM в рамках Open Networking Summit 2014 в Санта Клара.

В частности, были представлены виртуальная SDN-сеть нового поколения (NG-VN), первый в мире механизм операторского класса SDN Flow Engine и технология Protocol Oblivious Forwarding (POF). Эти технологии демонстрируют ведущую роль Huawei в развитии SDN-сетей.

Стратегия SoftCOM была анонсирована компанией в 2012 году на фоне развития облачных технологий и взрывного роста потребления данных. Решения SoftCOM помогают операторам по всему миру справляться с задачами повышения эффективности, снижения затрат и создания новых бизнес-возможностей в эпоху облачных сервисов, виртуализации и конвергенции ИКТ-инфраструктур.

Чтобы предоставить операторам технологии для решения этих задач, Huawei непрерывно проводит исследования в сфере SDN. Компания представила первое SDN-решение, объединяющее IP и оптический слой. Оно использует универсальный сетевой контроллер, который автоматически обнаруживает и обслуживает ресурсы на уровне IP и оптического слоя, а также между ними. Решение Huawei поддерживает не только автоматическое развертывание маршрутов поверх уровней для повышения качества услуг и устранения сложной горизонтальной связи, но и разнообразные требования и ограничения по использованию сетевых ресурсов, что помогает обеспечивать соблюдение соглашений об уровне обслуживания (SLA) и создает возможности для оптимизации межуровневых ресурсов и быстрого устранения сбоев в работе сети. Это инновационное SDN-решение обеспечивает синергетический эффект от слияния IP и оптоволоконных сетей.

Виртуальная SDN-сеть нового поколения — это комплексное IP-решение, обеспечивающее виртуализацию всех устройств и каналов, а также реализующая модели «Инфраструктура как услуга» (Infrastructure as a Service, IaaS) и «Сеть как услуга» (Network as a Service, NaaS). NG-VN поддерживает динамическое изменение, расширение и модернизацию виртуальной сети без необходимости изменения ее физической топологии и услуг. Кроме того, она обеспечивает динамическую миграцию и устраняет ошибки, гарантируя таким образом практически бесперебойную работу виртуальной сети.

Механизм SDN Flow Engine — это прорыв в области SDN-алгоритмов. Он вычисляет оптимальный маршрут для услуги на основе требований к качеству (ширина канала, задержка), оперативно отслеживает изменения динамики трафика и автоматически оптимизирует трафик в зависимости от них. SDN Flow Engine поддерживает всю сеть в оптимальном состоянии и позволяет развертывать услуги, недоступные для традиционных сетей с распределенной маршрутизацией, устраняя необходимость в ненужном расширении сети. Некоторые операторы уже протестировали новый механизм и убедились, что благодаря ему пропускная способность сети возрастает на 60 %. Механизм быстро адаптируется к изменениям динамики услуг и уже сегодня отвечает всем требованиям будущих SDN-сетей в отношении скорости вычисления маршрутов и глобальной оптимизации трафика.

В прошлом году компания Huawei представила на ONS 2013 основанную на SDN-сетях технологию Protocol Obivious Forwarding (POF), а в этом году продемонстрирует инновационные результаты исследований в этой области, в том числе центры обработки данных на основе POF, маршрутизацию источника и быстрое распределение загрузки в зависимости от контента. POF-технология полностью программируема, поэтому операторы могут внедрять инновации в приложениях, расширяя функциональность и повышая гибкость сетевых устройств.

Воплощая в жизнь идею SoftCOM, компания Huawei активно участвует в мировой стандартизации SDN и NFV и способствует внедрению комплексного автоматического управления, предусмотренного в технологиях SDN/NFV, на всех уровнях телекоммуникационных сетей. Компания также сотрудничает с крупнейшими провайдерами в создании открытой ИКТ-экосистемы и продолжает исследовать возможности для коммерциализации и технологических инноваций в SDN/NFV-сетях для более широкого круга игроков отрасли.


Оцените новость:
  • 0 оценок