Компания Huawei представила свое видение развития технологий SDN/NFV на конференции «Huawei SoftCom – телекоммуникации нового поколения».
Сложность и емкость сетей операторов связи растут экспоненциально, при этом показатель ARPU неуклонно снижается. Конкурентная среда претерпела радикальные изменения с появлением OTT-игроков, поэтому у операторов возникает необходимость применения новых технологий связи и смены бизнес-моделей. В частности, технологии облачных вычислений открывают перед операторами новые возможности и дают основу для трансформации сети. Хотя в традиционных сетевых элементах программное и аппаратное обеспечение разделены, облачные технологии позволяют совместно использовать ресурсы, гибко распределять их и виртуализировать сетевые функции (NFV). По результатам исследования аналитической компании Infonetics, трансформации ядра сети является первым шагом к
облачной сети.
В рамках мероприятия Huawei представила стратегию SoftCom, в основе которой – технологии программно-конфигурируемых сетей. Она создана для того, чтобы позволить оператору снизить расходы и создать инновационные бизнес-модели, отвечающие долгосрочной стратегии развития бизнеса.
Huawei SoftCom основана на четырех элементах:
· Уровень оборудования (аппаратное и программное обеспечение)
· Уровень сети
· Облачные телекоммуникации - трансформация традиционной ИТ-инфраструктуры к инфраструктуре на основе облачных технологий
· Интернет-ориентированная модель - преобразование систем, ориентированных на телекоммуникации, в ориентированные на интернет.
Также Huawei представила решение CloudCore, которое охватывает все сетевые элементы ядра сети и полностью соответствует требованиям к архитектуре ПО и дизайну для ядра сети на основе облачных вычислений. В 2015 году в рамках IMS World Forum решение Huawei CloudCore удостоено награды «Best Cloud/Virtualised IMS Solution» благодаря инновационной технологии, успешным пилотным запускам и коммерческим внедрениям.
По данным отчета аналитической компании Current Analisys, Huawei в течение двух лет подряд была названа мировыми операторами лучшим поставщиком решений SDN/NFV.
На открытии конференции выступил Чжао Ликунь, вице-президент по технологическим решениям и маркетингу компании Huawei в России, он отметил, что самым ценным ресурсом оператора связи является сеть – основа получения долгосрочной прибыли: «Настало время, когда операторы должны модернизировать свои сети для того, чтобы отвечать быстрорастущим требованиям пользователей».
Чжао Ликунь подчеркнул, что уверен в правильности этого инновационного пути развития и призвал к изменению традиционных подходов ведения бизнеса для построения новой открытой экосистемы.
Huawei состоит во всех отраслевых организациях и сообществах открытого ПО, занимающихся вопросами стандартизации NFV. Huawei входит в рабочую группу ETSI NFV и является сопредседателем архитектурной группы NFV. Huawei принимает участие во всех девяти исследовательских темах рабочей группы, 348 предложений компании уже приняты организацией NFV.
Компания сотрудничает с главными игроками NFV в области проведения тестов взаимодействия оборудования разных производителей в открытых лабораториях NFV/SDN в Азии, Европе и Северной Америке. Huawei уже завершила более 20 успешных испытаний с компаниями Telefónica, Vodafone, China Mobile, Deutsche Telekom и др. Huawei уже выбрана поставщиком решений виртуализации ядра сети несколькими операторами в Европе и на Ближнем Востоке.
Последние новости
- Технологии | Сегодня, 13:15
Запах темного шоколаду може допомогти краще потренуватися - Безопасность | Сегодня, 12:45
У Європі вже понад 1,5 тисячі випадків вірусу Західного Нілу - Бизнес | Сегодня, 12:15
Дефицит финансирования Украины в 2027 году может составить $35 млрд - Технологии | Сегодня, 11:45
ПВО будет уничтожать российские цели еще на подступах к Киеву - Технологии | Сегодня, 11:15
Украина получила пакет ракет для систем ПВО NASAMS — Зеленский - Технологии | Сегодня, 10:45
Ту-95 розбився під час зльоту в Амурській області - Бизнес | Сегодня, 10:15
Як українській молоді досліджувати топові музеї Польщі за 1 злотий - Технологии | Сегодня, 9:45
В России Британии и НАТО пригрозили ядерным оружием - Интернет | Сегодня, 9:15
Держспецзв’язку запустила "Портал електронних послуг"
Последние материалы
- Обзоры | Сегодня, 9:54
Denon HOME 150NV – бездротова колонка з Wi-Fi - Аналитика | 12 сентября, 21:52
Дайджест ключових новин тижня №14 (2026): EcoFlow під 10 платежів та новинки Apple - Обзоры | 11 сентября, 21:16
OPPO Enco Air5s - перші з ANC - Аналитика | 6 сентября, 15:02
Дайджест ключових новин тижня №13 (2026): перші новинки EcoFlow з IFA та вихід GTA 6 - Фотогалереи | 6 сентября, 10:45
Нові БЖ Dark Power Pro 14 IO - для тих, хто вимагає найкращого - Обзоры | 1 сентября, 21:54
Logitech Spotlight 2 – зручність, лазер та "розумні" функції - Аналитика | 30 августа, 22:26
Дайджест ключових новин тижня №12 (2026):40% знижки на EcoFlow та чим цікавий RugOne Xever 8 - Аналитика | 27 августа, 10:19
Зарядні кабелі EnerGenie для електромобілів 2026 року – коротке знайомство з модельним рядом - Обзоры | 23 августа, 11:59
Colorway CW-CBUD067-BK - для резервного живлення роутерів
Популярные новости
- Технологии | Сегодня, 13:15
Запах темного шоколаду може допомогти краще потренуватися 0.00 - Безопасность | Сегодня, 12:45
У Європі вже понад 1,5 тисячі випадків вірусу Західного Нілу 0.00 - Бизнес | Сегодня, 12:15
Дефицит финансирования Украины в 2027 году может составить $35 млрд 0.00 - Технологии | Сегодня, 11:45
ПВО будет уничтожать российские цели еще на подступах к Киеву 0.00 - Технологии | Сегодня, 11:15
Украина получила пакет ракет для систем ПВО NASAMS — Зеленский 0.00 - Технологии | Сегодня, 10:45
Ту-95 розбився під час зльоту в Амурській області 0.00 - Бизнес | Сегодня, 10:15
Як українській молоді досліджувати топові музеї Польщі за 1 злотий 0.00 - Технологии | Сегодня, 9:45
В России Британии и НАТО пригрозили ядерным оружием 0.00 - Интернет | Сегодня, 9:15
Держспецзв’язку запустила "Портал електронних послуг" 0.00
