18 апреля 2014, 14:10

De Novo и IDC посчитали, сколько облачный рынок зарабатывает в условиях коллапса

De Novo и IDC презентуют результаты исследования отечественного рынка облачных решений. По оценкам IDC в 2013 году облачный рынок составил 5,78 млн. долларов и вырос за год по меньшей мере втрое.

Увеличив доходы своего облачного бизнеса в 3,5 раз, De Novo значительно опережает по темпам роста и рынок в целом, и своих конкурентов.

Проведенное исследование включало анализ украинского рынка коммерческих ЦОДов, оценку емкости и структуры оттечетсвенного рынка публичных облачных услуг, а также полевое исследование спроса и особенностей использования облачных сервисов в ИТ инфраструктурах украинских компаний.
По итогам исследования, проведенного IDC и De Novo, на конец 2013 года объем украинского рынка публичных облачных услуг (IaaS и SaaS) по консервативным оценкам составил 5,78 млн. долларов США, демонстрируя многократный рост по сравнению с 2,1 млн. долларов в 2012 году. На фоне сокращающегося ИТ-рынка Украины эта впечатляющая динамика свидетельствует о переходе облачных сервисов с этапа формирования спроса в фазу активного роста. По данным проведенного анкетирования 61% опрошенных считают облака неотъемлемой частью ИТ-стратегии.

Один из главных драйверов развития рынка – повышение осведомленности ИТ-служб об облачных вычислениях. В 2014г. 61% опрошенных CIO и руководителей ИТ-служб средних и крупных предприятий, на которых фокусировалась полевая часть исследования, оценивают свои знания об облачных предложениях как хорошие и отличные, тогда как в прошлом году половина (49%) респондентов считала свою осведомленность об облаках поверхностной.

Более зрелыми в 2014г. становятся не только отечественные пользователи облаков, но и сами технологии. Оба этих фактора стимулируют рост потребительской удовлетворенности. Результаты применения облачных сервисов полностью соответствуют ожиданиям у 59% проинтервьюированных ИТ-служб и превышает их у 6%; аналогичные показатели минувшего года составляли 40% и 2%. Соответственно, группа респондентов, ожиданиям которых эффект использования облачных решений почти соответствуют, сократилась с  40% в прошлом году до 28% в 2014г.

По сравнению с данными прошлогоднего исследования спектр задач, решаемых с помощью облачных технологий, не претерпел значительных изменений. В 2014г. корпоративная почта (45%), хранение архивных данных (40%) и резервных копий (40%) уже традиционно относятся к наиболее востребованным областям применения облачных сервисов. Однако следует отметить изменение превалирующей модели облачного потребления. Если в 2013г. большинство (60%) ИТ-служб планировали строить собственные облака, то в нынешнем году их доля упала до 28%. В 2014г. рост информированности об особенностях построения облачных инфраструктур и мощный негативный фон национальной экономики побуждают ИТ-директоров выбирать аренду ресурсов внешних провайдеров (40%) и гибридную модель (32%).

 «Мы лидируем по темпам роста на стремительно развивающихся рынках аутсорсинга, - комментирует результаты исследования генеральный директор De Novo Максим Агеев. – По итогам 2013 года доходы ЦОД De Novo удвоились при 20%-ном росте объемов этого рынка. Облачное направление увеличилось в 3,5 раз при трехкратном росте рынка облаков. Динамика операторских бизнесов De Novo и аутсорсинга в целом отражает начинающуюся трансформацию рынка ИТ Украины».

«Услуги IaaS – самый крупный и динамичный сегмент облачного рынка Украины, совокупный объем которого в 2013 г. составил около 4 млн.долларов США, увеличившись за год более чем в 2 раза. Вопреки девальвации гривны, острому политическому кризису и множеству крайне неблагоприятных факторов макросреды отечественный рынок IaaS останется в позитивном тренде и в текущем году с ростом на уровне не менее 25%», - отмечает Владимир Поздняков, региональный менеджер IDC в Украине.


Оцените новость:
  • 0 оценок