Транспортные средства становятся частью концепции «Интернет вещей», поэтому компании Ford и Intel приступили к исследованиям в области создания автомобилей с расширенными сетевыми возможностями, включая решения для дистанционного контроля салона машины с помощью смартфона и программных систем распознавания владельца по чертам лица.
Совместный исследовательский проект, получивший название Mobile Interior Imaging, или Project Mobii, оценивает возможности внутрисалонных камер, датчиков и собранных автомобилем данными для создания персонализированной, простой и удобной системы взаимодействия водителя и транспортного средства. В исследовании Mobii приняли участие специалисты Intel и Ford. Проект включает технологию перцептивных вычислений для повышения комфорта при управлении автомобилем.
«В рамках этого проекта мы поставили задачу изучить, как водители взаимодействуют с цифровыми технологиями и как мы можем сделать процесс «общения» с ними более простым и понятным, – сказал Пол Маскаренас (Paul Mascarenas), главный технический директор и вице-президент департамента исследований и инноваций компании Ford. – Система записи изображения внутри салона представляет собой лишь концептуальное решение; однако собранные с его помощью данные позволят нам в будущем сделать автомобили более удобными».
Сегодня Ford использует внешние камеры для помощи водителю, включая систему контроля движения по полосам. В рамках Mobii исследователи оценили новые возможности использования внутрисалонных камер, включая распознавание личности водителя. ПО для верификации черт лица обеспечивает более эффективное управление личными данными, позволяет распознавать водителей и адаптировать настройки в соответствии с их предпочтениями.
«Intel является лидером в области современных технологий и инноваций и понимает трудности, с которыми сталкиваются производители автомобилей, принимая активное участие в их решении, – сказал Даг Дэвис (Doug Davis), вице-президент подразделения Internet of Things Group корпорации Intel. – Mobii — отличный пример сотрудничества Intel и Ford с целью создания более безопасных автомобилей с новыми возможностями».
При посадке в автомобиль водитель распознается системой Project Mobii с помощью внутрисалонной камеры с поддержкой ПО распознавания черт лица. После этого настройки автомобиля изменяются для отображения информации, относящейся непосредственно к этому человеку, включая заметки в календаре, списки воспроизведения музыки и списки контактов. При обнаружении пассажира в салоне, система Project Mobii включает закрытый режим для отображения на экране только информации, связанной с навигацией.
Если системе Project Mobii не удается определить водителя, на смартфон владельца автомобиля отправляется фотография человека, находящегося на водительском сидении. Владелец может разрешенить или не разрешить ему управление транспортным средством, включить или отключить определенные функции. Кроме того, система позволяет автоматически ограничивать скорость движения, громкость воспроизведения музыки, возможность использование мобильного телефона. Это особенно важно, для управляющего автомобилем установлены ограничения — в отношении начинающего водителя или ребенка. Распознавание жестов позволяет взаимодействовать со всеми системами автомобиля. Управление с помощью жестов и голосовых команд позволят упростить такие операции, как настройка кондиционера и положения люка на крыше.
Последние новости
- Безопасность | Сегодня, 12:45
Во Франции украли самую тяжелую книгу в мире весом 210 кг - Технологии | Сегодня, 12:15
Польща розгортає ППО Patriot біля кордону з Україною - Технологии | Сегодня, 11:45
Турели с ИИ стали сбивать реактивные БПЛА РФ - Бизнес | Сегодня, 11:15
У Чехії різко скоротився потік дешевих товарів з Азії - Бизнес | Сегодня, 10:45
В Україні змінюють систему професійної освіти, — прем’єр Корецький - Технологии | Сегодня, 10:15
НАТО разрабатывает план разгрома российского нападения с помощью дронов и ИИ - Бизнес | Сегодня, 9:45
Барселона конкурирует с Хьюстоном и Женевой за мировой космический конгресс - Интернет | Сегодня, 9:15
В Дании произошла утечка данных 8,8 млн человек - Технологии | Сегодня, 8:45
Казахстан намерен развивать атомную энергетику
Последние материалы
- Аналитика | Позавчера, 21:26
Дайджест ключових новин тижня №15 (2026): нова EcoFlow DELTA 3 Ultra Plus та Bosch на Automechanika 2026 - Обзоры | 30 сентября, 9:54
Denon HOME 150NV – бездротова колонка з Wi-Fi - Аналитика | 12 сентября, 21:52
Дайджест ключових новин тижня №14 (2026): EcoFlow під 10 платежів та новинки Apple - Обзоры | 11 сентября, 21:16
OPPO Enco Air5s - перші з ANC - Аналитика | 6 сентября, 15:02
Дайджест ключових новин тижня №13 (2026): перші новинки EcoFlow з IFA та вихід GTA 6 - Фотогалереи | 6 сентября, 10:45
Нові БЖ Dark Power Pro 14 IO - для тих, хто вимагає найкращого - Обзоры | 1 сентября, 21:54
Logitech Spotlight 2 – зручність, лазер та "розумні" функції - Аналитика | 30 августа, 22:26
Дайджест ключових новин тижня №12 (2026):40% знижки на EcoFlow та чим цікавий RugOne Xever 8 - Аналитика | 27 августа, 10:19
Зарядні кабелі EnerGenie для електромобілів 2026 року – коротке знайомство з модельним рядом
Популярные новости
- Софт | Вчера, 13:38
Детальний гайд по додатку EcoFlow 5.00 - Безопасность | Сегодня, 12:45
Во Франции украли самую тяжелую книгу в мире весом 210 кг 0.00 - Технологии | Сегодня, 12:15
Польща розгортає ППО Patriot біля кордону з Україною 0.00 - Технологии | Сегодня, 11:45
Турели с ИИ стали сбивать реактивные БПЛА РФ 0.00 - Бизнес | Сегодня, 11:15
У Чехії різко скоротився потік дешевих товарів з Азії 0.00 - Бизнес | Сегодня, 10:45
В Україні змінюють систему професійної освіти, — прем’єр Корецький 0.00 - Технологии | Сегодня, 10:15
НАТО разрабатывает план разгрома российского нападения с помощью дронов и ИИ 0.00 - Бизнес | Сегодня, 9:45
Барселона конкурирует с Хьюстоном и Женевой за мировой космический конгресс 0.00 - Интернет | Сегодня, 9:15
В Дании произошла утечка данных 8,8 млн человек 0.00
