12 декабря 2014, 12:30

Samsung усовершенствует центральную библиотеку Оксфордского университета

Компания «Samsung Electronics Великобритания» стала технологическим «спонсором» Оксфордского университета.

В центральной библиотеке этого широко известного учебного заведения в настоящее время проходит широкомасштабная реструктуризация с использованием цифровых технологий Samsung, цель которой – перенести в цифровой формат обширные архивные данные, включая редкие книги и основные государственные документы, сделав их максимально доступными для широкой общественности.

Являясь одной из ведущих мировых технологических компаний, Samsung на благотворительной основе оснастит самыми современными продуктами и специально разработанным программным обеспечением восемь ключевых помещений библиотеки. Упор будет сделан на установке цифровых дисплеев (digital signage) во всей библиотеке, что позволит улучшить условия работы в учреждении для посетителей, и откроет доступ публике и ученым доступ к уникальным специальным коллекциям Бодлианской библиотеки. Также в библиотеке будет открыт уникальный сервис проката планшетов.

Проект стартовал в конце 2014 года и продлится до 15 марта 2015 года – дня повторного открытия Вестонской библиотеки (The Weston Library). В течение этого времени будет происходить установка всего необходимого оборудования.

Энди Гриффитс (Andy Griffiths), президент компании «Samsung Electronics Великобритания» отметил: «Samsung в восторге от сотрудничества с Оксфордским университетом, который стал синонимом академических знаний и непревзойденных научных исследований. В Samsung существует давняя традиция поддерживать инновации при помощи своих передовых технологий и наш совместный проект с Оксфордским университетом является прекрасным примером того, как продукты и специализированное ПО Samsung помогают сохранить общее наследие для будущих поколений».

Ричард Овенден (Richard Ovenden), библиотекарь, прокомментировал: «Щедрый подарок от Samsung трансформирует способ взаимодействия посетителей и уникальных архивных коллекций Оксфордского университета. Мы благодарны за их профессиональное содействие и рады видеть, что их технологии принесут ощутимую пользу студентам, ученым и представителям общественности, которые пользуются новой Вестонской библиотекой».

Проект с Samsung знаменует последний этап реконструкции Вестонской библиотеки, которая началась в 2008 году с целью улучшения физической инфраструктуры и помещений для обеспечения открытого доступа к архивам, в том числе редким книгам и важным государственным документам.


Оцените новость:
  • 1 оценка