18 декабря 2014, 15:13

Украинский мобильный интернет в 3 квартале 2014

Консалтинговая группа Expert & Consulting опросила основных участников рынка и подвела итоги 3 квартала 2014, сформировав интегральный рейтинг операторов мобильного интернета Украины. На первое место неожиданно вышел оператор life:).

"Рейтинг информирует о компаниях, которые по итогам третьего квартала достигли наилучших рыночных (наибольшая рыночная доля клиентов, наибольших средний платеж и самый высокий темп роста абонентов) показателей", - говорит Анатолий Фроленков, партнер консалтинговой группы «Expert & Consulting».

Рейтинг носит оценочный характер. Суммарный балл в интегральном рейтинге является суммой равновзвешенных баллов операторов по всем категориям. Балл оператора в конкретной категории – это процент значения показателя оператора в данной категории от максимального значения в этой же категории, округленный до одного знака после запятой. Позиция оператора в конкретной категории – это порядковый номер балла в данной категории, от наибольшего к наименьшему. Источниками определения показателей компаний являются данные опроса операторов и/или оценки группы E&C.
1. Абонентская база — рассматривается общая (физические и юридические лица) база активных (исходя из внутренней системы учета оператора) абонентов.
2. Динамика абонентской базы отражает прирост периода к периоду.
3. ARPU рассчитывается blanded (юридические и физические лица).

Как объясняет эксперт, на рейтинг в первую очередь повлияло то, что "Киевстар" и МТС в 3 квартале "отключили" своих крымских абонентов и перестали их учитывать в базе, а life:) еще их посчитал, хотя связь в Крыму этим оператором уже также не предоставляется.

Еще из этого рейтинга можно почерпнуть некоторые интересные факты. Так, оказывается, что мобильный интернет самый доступный (по цене) у "Киевстара", а самый дорогой - у "Интертелекома" (хотя он на сегодня самый скоростной). В то же время у life:) он самый дорогой среди GSM-операторов. 

Что касается абонентской базы, то тут, как говорится, все становится по своим местам:

 

Представители всех операторов отмечают взрывной рост интернет-трафика, и это даже несмотря на отсутствие 3G-лицензий.


Оцените новость:
  • 0 оценок