14 января 2015, 9:45

ПриватБанк запустил массовую систему безопасных платежей с помощью AirPay

ПриватБанк запустил первую в Украине массовую систему безопасных платежей с помощью AirPay, которая будет работать на любом смартфоне и с большинством работающих в торговых точках POS-терминалов.

В отличии от других бесконтактных систем, AirPay не требует модернизации терминалов торговой точки или наличие специального устройства у покупателя. Сервис работает с любыми Android-смартфонами или iPhone. Для оплаты покупок через AirPay достаточно чтобы торговая точка была оборудована POS-терминалом ПриватБанка, а на смартфоне покупателя было установлено приложение.

Терминалы ПриватБанка установлены в 70% торговых точек Украины. На данный момент к технологии оплаты AirPay уже подключено уже более 3 тысяч торговых точек, в которых установлено оборудование от ПриватБанка. В ближайшее время банк планирует подключить еще 20 000 точек, а в перспективе новую функциональность получат все 90 000 торговых точек по всей стране.

“Для наших бесконтактных платежей не нужна дорогостоящая инфраструктура. Если в торговой точке стоит POS-терминал ПриватБанка, он уже готов принимать платежи через AirPay, - говорит первый заместитель председателя правления ПриватБанка Олег Гороховский. - Бесконтактный платеж AirPay совершенно безопасный и бесплатный, кроме этого он удобен в пользовании”.

Одно из преимуществ данной технологии в том, что клиенту не нужно передавать карту в руки кассира или официанта, а значит реквизиты карты перехватить невозможно. Приложение самостоятельно определяет модель POS-терминала, и выбирает один из 2 способов оплаты:

    бесконтактная оплата — клиент самостоятельно оформляет покупку внутри приложения, а чек, в подтверждении оплаты, печатается на терминале торговой точки. Вся операция занимает до 30 секунд времени;   

    оплата по коду — для некоторых моделей терминалов приложение генерирует код для оплаты, состоящий из 3-х цифр. Кассир должен зайти в меню Сервис на терминале, выбрать пункт “оплата по коду” и ввести код. В этом случае на проведение транзакции уходит 1-2 секунды.

После загрузки приложения, клиенту предлагается установить 4-значный пароль и настроить автоматическое включение геолокации в рамках AirPay. Далее все просто - нужно выбрать один из предлагаемых магазинов, карту с которой нужно провести списание и сумму платежа.

Для активации приложения нужна карта ПриватБанка, карту “Универсальная” можно оформить в банке бесплатно. Добавлять в кошелек AirPay можно карты любых украинских банков, и совершать платежи без наличия самой карты.

Разработчики приложения оперативно реагируют на отзывы, чтобы клиенты могли с удовольствием совершать покупки с помощью AirPay. Любой клиент может написать письмо на почту my.airpay.pb@gmail.com со своим пожеланием или замечанием.
Оцените новость:
  • 0 оценок