22 января 2015, 15:04

Опасный троянец-шифровальщик распространяется в почтовой рассылке

Компания «Доктор Веб» предупреждает пользователей о начавшейся на этой неделе массовой почтовой рассылке, с использованием которой злоумышленники распространяют опасную вредоносную программу-загрузчик.

Основное предназначение этого приложения — скачивание и запуск на инфицированном компьютере троянца-шифровальщика Trojan.Encoder.686, представляющего для пользователей серьезную угрозу, поскольку пострадавшие от его действия файлы в настоящее время не поддаются расшифровке.

Троянец-загрузчик, добавленный в вирусную базу Dr.Web под наименованием Trojan.DownLoad3.35539, распространяется злоумышленниками при помощи массовой спам-рассылки в виде вложенного в сообщения электронной почты ZIP-архива. Специалисты «Доктор Веб» зафиксировали случаи распространения сообщений, содержащих опасное вложение, на разных языках, в том числе английском, немецком и даже грузинском.

Архив содержит .SCR-файл — к данному типу файлов по умолчанию относятся скринсейверы (заставки) Windows. Подобные файлы являются исполняемыми. При попытке запуска файла из архива Trojan.DownLoad3.35539 извлекает из своего тела, сохраняет на диск и открывает на экране атакуемого компьютера текстовый RTF-документ.

Одновременно с этим Trojan.DownLoad3.35539 устанавливает соединение с одним из принадлежащих злоумышленникам удаленных серверов, загружает оттуда архив, содержащий троянца-шифровальщика Trojan.Encoder.686, который также известен под названием CTB-Locker, после чего распаковывает и запускает его. Успешно инициализировавшись на зараженном компьютере, Trojan.Encoder.686 выполняет шифрование пользовательских файлов, после чего демонстрирует на экране заранее сформированное злоумышленниками сообщение.

Примечательно, что вирусописатели отводят своим жертвам лишь 96 часов на оплату расшифровки файлов, угрожая при этом, что в случае отказа от сотрудничества все зашифрованные файлы будут потеряны навсегда. При этом за подробной информацией об условиях и сумме выкупа киберпреступники предлагают пострадавшим пользователям обратиться на сайт, расположенный в анонимной сети TOR.

Троянец-шифровальщик Trojan.Encoder.686 собран с использованием библиотек TOR и OpenSSL, криптографию которых активно использует. В процессе шифрования пользовательских файлов энкодер активно эксплуатирует возможности CryptoAPI с целью получения случайных данных и эллиптическую криптографию, в связи с чем расшифровка пострадавших от его действия файлов в настоящий момент не представляется возможной.

Компания «Доктор Веб» предупреждает пользователей о необходимости проявлять бдительность и не запускать присланные по e-mail исполняемые файлы, не открывать вложения в сообщениях электронной почты, полученных из сомнительных источников, а также напоминает о целесообразности своевременного резервного копирования всех представляющих ценность данных.

Также напоминаем, что в составе Dr.Web Security Space версии 9 и 10 имеется несколько компонентов, позволяющих настроить своевременное автоматическое резервное копирование наиболее ценной информации и обезопасить компьютер от действия троянцев-энкодеров, а также других вредоносных программ.


Оцените новость:
  • 3 оценки