28 января 2015, 14:27

Лаборатории Белла обновили инструментарий измерения энергопотребления

Лаборатории Белла (подразделение Alcatel-Lucent) выпустили новую версию своего приложения G.W.A.T.T., с помощью которого операторы могут планировать энергопотребление и энергоэффективность своих сетей.

Версия 2.0 приложения G.W.A.T.T. (Global ‘What if’ Analyzer of NeTwork Energy ConsumpTion) отличается большей гибкостью моделирования развития операторских сетей. Кроме того, новая версия дает операторам больше возможностей понять, как все более широкое использование новых технологий, таких как SDN и NFV, а также ресурсоемких видео- и игровых приложений влияет на энергопотребление сети, издержки и вредные выбросы (углеродный след).

Рост энергопотребления – ключевая проблема всей инфокоммуникационной отрасли, ведь на электроэнергию приходится более 10% эксплуатационных издержек операторов. В 2013 г. энергопотребление сетей связи и передачи данных, включая дата-центры, составило 69 гигаватт, что более чем в 12 раз превышает энергопотребление Нью-Йорка.

Alcatel-Lucent видит свою задачу в том, чтобы помогать операторам разворачивать коммуникационные сети будущего с учетом требований экономичности и устойчивого развития. С момента выпуска G.W.A.T.T. в апреле 2014 г. более 1000 уникальных пользователей воспользовались им для прогнозирования влияния предполагаемого роста трафика на энергопотребление.

Новое в версии G.W.A.T.T. 2.0

Многие операторы внедряют технологии виртуализации, чтобы повысить эффективность использования ресурсов при удовлетворении растущих потребностей заказчиков. G.W.A.T.T. 2.0 поможет им принимать более обоснованные решения относительно сетевых преобразований. Среди обновленных функций приложения:

    более полный метод моделирования влияния технологий виртуализации SDN и NFV на энергопотребление;

    метод моделирования отдельных широкополосных приложений, таких как видео и игры;

    возможность изменения предположений о характере роста трафика на основе изменений состояния рынка и аналитических данных операторской сети;

    возможность моделирования поэтапной модернизации сети с выбором отдельных сегментов для определения их влияния (ранее оператор мог задать только полную замену технологии).

Приложение G.W.A.T.T. 2.0 дает операторам возможность контролировать всю сеть, включая эффект внедрения новых технологий и широкополосных сервисов в домашних и корпоративных сетях, проводных и беспроводных сетях, городских, граничных и опорных сетях, в сервисном ядре и в дата-центрах. G.W.A.T.T. 2.0 показывает, сколько энергии потребляется в каждой точке сети. Это позволяет быстро выявить «горячие точки», в которых происходит максимальное потребление, а также определить, как применение различных технологий при развитии сети может сделать ее более энергоэффективной.

G.W.A.T.T. позволяет ответить на ряд ключевых вопросов, относящихся к инфокоммуникационной отрасли, в том числе:

    каково совокупное энергопотребление телекоммуникационных сетей;

    где в сквозной сети сегодня потребляется больше всего энергии, сколько стоит энергоснабжение сети сегодня и будет стоить в будущем;

    сколько энергии потребляют мобильные сети и дата-центры;

    как рост трафика, появление новых приложений и сервисов влияют на энергопотребление действующих сетей и будущих сетей на базе SDN и NFV;

    как с учетом технического прогресса будет изменяться энергопотребление сети в ближайшие четыре года.
Оцените новость:
  • 0 оценок