10 апреля 2015, 13:50

"МТС Украина" провела тестирование первой 3G сети в Харьковском метрополитене

Украинский оператор мобильной связи «МТС Украина» сообщает о том, что абоненты «МТС Украина» в Харькове стали первым абонентами сети стандарта 3,75G в Украине.

10 апреля оператор проводит пользовательское тестирование собственной 3G сети в метро города. Сеть «МТС Украина» в Харьковском метрополитене на сегодняшний день является самой скоростной 3G сетью в стране, а также первой подземной 3G сетью в Украине.

Все харьковчане и гости города 10 апреля могут воспользоваться скоростным мобильным интернетом по технологии 3G. Доступ в сеть автоматически и бесплатно предоставляется в течение дня пассажирам харьковского метро. Для того чтобы протестировать работу сети, достаточно иметь смартфон с SIM-картой «МТС Украина» и поддержкой 3G UMTS. Никаких дополнительных настроек не требуется.

«Главное отличие сегодняшнего тестирования от замеров, которые мы проводили раньше, фактически в лабораторных условиях на тестовых площадках, состоит в том, что мы видим работу сети в реальных условиях. Мы даем возможность абонентам попробовать скорости 3G интернета в движении, в условиях нагрузки и почувствовать, насколько это быстрее в сравнении с мобильным интернетом, к которому мы привыкли, – комментирует событие технический директор «МТС Украина» Андрей Терещук. – Скоростной мобильный интернет в метро – долгожданная и чрезвычайно востребованная услуга. Только за первый час тестирования абоненты сгенерировали объем трафика впятеро больший, чем в сети 2G».

Тестирование началось первым в Украине видео-звонком под землей. Генеральный директор «МТС Украина» Иван Золочевский по видео-связи позвонил в Киев заместителю технического директора «МТС Украина» Александру Ананьеву.

После этого представители национальных и харьковских СМИ смогли первыми протестировать работу сети на собственных телефонах, а также на смартфонах и планшетах, предоставленных для тестирования компанией Huawei.

По результатам первых тестов, самая высокая скорость мобильного интернета в 3G сети в харьковском метро составила 32,5 Мбит/с. Средняя скорость при загруженной сети составила от 8-20 Мбит/с. Такая скорость позволяет мгновенно открывать интернет-страницы, просматривать потоковое видео, слушать интернет-радио или аудио-треки из социальных сетей, быстро загружать видео в социальные сети прямо с телефона, совершать видео-звонки.

«Тестирование продлится весь день 10 апреля, – добавляет Андрей Терещук. – При полной нагрузке сети будет проверено взаимодействие с частотами, на которых работают военные. После проведения корректировок работы сети и окончательного согласования с военными, сеть будет работать на постоянной основе».

До конца мая, на время действия тестового периода, воспользоваться скоростным мобильным интернетом можно будет бесплатно. Начало постоянного тестирования будет объявлено дополнительно.

Кроме возможности воспользоваться в метро скоростным мобильным интернетом от «МТС Украина», жители Харькова и гости города получили от оператора инновационный подарок – подземную виртуальную галерею, созданную с помощью 3G сети «МТС Украина». Галерея расположена на платформе станции м. «Алексеевская». Увидеть арт-объекты можно с помощью смартфона. Для этого необходимо:

1. Найти и скачать в Google Play или App Market приложение – Aurasma.
3. Во вкладке поиск написать название слоя – Харьковская муниципальная галерея.
4. В окне поиска появится данный слой, нажать на него, после чего нажать кнопку «Follow».
5. После всех действий нажать вкладку камера и наводить камеру под разными ракурсами на стены станции.
6. Программа распознает изображение и на стене появится картина.
Оцените новость:
  • 0 оценок