21 мая 2015, 16:23

Разработки украинских студентов помогут операторам связи повысить эффективность

«МТС Украина» проведет 25 мая 2015 г. финал 8-й национальной программы поддержки талантливых студентов «Профессионалы будущего 2015».

Студенческие команды из разных городов Украины представят на рассмотрение жюри конкурса научные проекты на тему «Внедрение технологии IP-over-DWDM на опорной транспортной сети IP/MPLS».

Разработки студентов направлены на повышение экономической эффективности сети за счет технологии IP-over-DWDM, которая позволяет снизить энергопотребление, эксплуатационные и капитальные расходы, а также упростить архитектуру сети. Команда, которая представит лучший проект, получит грант в размере 125 тыс. грн. на обучение.

В этом году в программе «Профессионалы будущего» принимают участие 11 ведущих технических вузов Украины. Несмотря на сложную ситуацию на востоке и переезд в г. Красноармейск, в конкурсе продолжает участвовать команда Донецкого национального технического университета.

Участниками программы «Профессионалы будущего 2015» стали студенты 4-го курса направления «Телекоммуникации» из следующих вузов:
•    Национальный технический университет Украины «КПИ» (г. Киев);
•    Государственный университет телекоммуникаций (г. Киев);
•    Национальный авиационный университет (г. Киев);
•    Днепропетровский национальный университет им. О.Гончара (г. Днепропетровск);
•    Одесская национальная академия связи им. А.С.Попова (г. Одесса);
•    Национальный университет «Львовская политехника» (г. Львов);
•    Донецкий национальный технический университет (г. Красноармейск);
•    Запорожский национальный технический университет (г. Запорожье);
•    Тернопольский национальный технический университет им. И.Пулюя (г. Тернополь);
•    Национальный технический университет «ХПИ» (г. Харьков);
•    Харьковский национальный университет радиоэлектроники (г. Харьков).

В течение трех месяцев все команды работали над актуальной для сферы телекоммуникаций темой и теперь готовы к публичной защите проектов. В состав жюри конкурса войдут представители Минобразования, НКРСИ, Госспецсвязи, 11 вузов-участников и представители отрасли – эксперты «МТС Украина» и Huawei.

Партнерами «Профессионалы будущего 2015» стали компания Huawei и «БАНК «ЮНИСОН», которые учредили специальные номинации в рамках конкурса. Представитель компании Huawei, которая вошла в ТОР 50 самых инновационных компаний мира, лично наградит гаджетами Huawei ту команду, которая представит «Самое инновационное решение». «БАНК «ЮНИСОН» наградит за «Лучшее финансовое решение» команду, которая представит наиболее удачные расчеты финансовой составляющей проекта.

Комиссия оценит научные разработки команд, исходя из инновационности, практического значения, логики и архитектуры проектирования, а также скорости реализации. Кроме того, в ходе выступления комиссия будет учитывать и презентационные навыки участников. Победители будут определены абсолютным большинством голосов.


Оцените новость:
  • 0 оценок