18 августа 2021, 11:15

Стартовало производство китайских 7-нм ИИ-ускорителей Kunlun второго поколения

Облачные гиганты типа Microsoft, Google и Amazon уже давно создают специализированные процессоры под собственные задачи, и в этом смысле китайский поисковый гигант Baidu ничем не отличается от западных коллег.

Первое поколение процессоров Kunlun встало на конвейер в конце прошлого года, а сейчас Baidu готова получать их преемников, выпускаемых по 7-нм технологии.

По информации Reuters, в эту среду компания Baidu сообщила о начале массового производства второго поколения процессоров Kunlun для ускорения работы систем искусственного интеллекта. Сообщается, что они выпускаются с использованием 7-нм технологии. Кто является конкретным исполнителем, не уточняется, но процессоры Kunlun первого поколения производились компанией Samsung Electronics.

Второе поколение процессоров Kunlun, по словам источника, превосходит по производительности первое в два или три раза. Предшественники использовались не только в облачной вычислительной инфраструктуре, но и в составе автомобильных систем нового поколения, подразумевающих автоматизацию функций управления транспортным средством и связь с глобальной сетью.

Ранее сообщалось, что Baidu реализовала возможность отделения структурной единицы, занимающейся разработкой процессоров Kunlun. Сейчас капитализация этого актива достигает $2 млрд, по некоторым оценкам. В качестве самостоятельной компании Kunlun может привлечь больше инвестиций, но при этом придётся обслуживать и интересы сторонних заказчиков. Внутри Китая таковые точно найдутся, потому что промышленность страны развивается высокими темпами, и для создания современной инфраструктуры нужны адекватные по функциональным возможностям центральные процессоры. Baidu располагает ещё одним подразделением, занимающимся разработкой процессоров — Honghu.

Первое поколение ускорителей Kunlun включало процессоры 818-300 для систем машинного обучения и процессоры 818-100 для систем с функцией принятия решений. Второе поколение процессоров Kunlun тоже будет активно использоваться в автомобильных системах помощи водителю, как отметили представители Baidu.

(C) servernews
Оцените новость:
  • 0 оценок