10 марта 2023, 10:15

Вторжение россии нанесло громадный ущерб украинской экологии

Медиа-корпорация DW обнародовала крайне тревожные факты.

Ядовитые сельхозугодья

Не менее 10,5 млн га сельскохозяйственных угодий в Украине загрязнены ядовитыми веществами из-за боевых действий. Через растения, воду и животных токсины рано или поздно попадут в организм человека.

Невидимый след

Разрушение в ходе российских обстрелов зданий и домов приводит к выбросам в атмосферу асбеста, а после пожаров на НПЗ нефть и химикаты проникают в подземные горизонты.

Канцерогены в почве

Пробы почвы в Харьковской области показали высокую концентрацию канцерогенных тяжелых металлов, таких как свинец, мышьяк, ртуть и кадмий. Эти металлы содержатся в боеприпасах и попадают в почву после подрывов.

Угрозы здоровью

Ртуть, в частности, вызывает повреждение нервных клеток и это может привести к врожденным дефектам у детей. А свинец может привести к нарушениям развития плода и выкидышам.

Зараженное море

Немецкие токсикологи считают, что Черное море превратится в море, полное ядовитых боеприпасов, которые практически невозможно будет утилизировать. Морской флоре и фауне будет нанесен непоправимый ущерб.

Счет на миллиарды

По предварительной оценке Института имени Соколовского ущерб экологии и потери земельного фонда уже обошлись Украине в сумму не менее $15 млрд. К сожалению, она растет с каждым днем войны.


Оцените новость:
  • 0 оценок