15 февраля 2016, 16:16

WD Red Pro (WD4001FFSX): для NAS и не только

Изучаем возможности 4 ТБ версии накопителя линейки WD Red Pro. Скорости, поддерживаемые технологии, уровень сборки и другие интересные особенности.

Материалы и сборка

В корпусе применено немного пластика и металл, который частью окрашен в черный цвет. Кроме того, на одной из панелей расположена большая зеркальная пластина, привинченная к корпусу при помощи шурупов.

Противоположная панель "обременена" управляющей платой – примечательная особенность всех внутренних накопителей, как 3,5-дюймовых, так и 2,5-дюймовых (хотя и с отличием в форме и реализации).

Сборка добротная – подгонка всех деталей на надлежащем уровне – и малейшего признака люфта увидеть не получится.

Дизайн

Да, о внешности внутренних носителей особенно много не скажешь. Вместе с тем, не могу не отметить приятное сочетание зеркального металла с наклейкой на этой же панели и черным силуэтом корпуса. Выглядит действительно хорошо.

Функциональные элементы

Интереснее всего здесь данные на упомянутой уже наклейке. Производитель "знакомит" пользователей со страной, в которой был изготовлен носитель, данными маркировки, серийным номером и многими другими техническими спецификациями, включая метку объема, реализованную "на борту" фирменную технологию WD NASware 3.0 и пр. На последней из упомянутых опций я еще остановлюсь.

Управляющая плата зеленого цвета. На ней ничего как такового необычного, лишь миниатюрная наклейка с QR-кодом.

Одна из "боковушек" WD Red Pro (WD4001FFSX) примечательна портом SATA 6 Гбит/с, слотом для подключения кабеля питания и 8-контактным джампером. Помимо всего перечисленного на других боковых стенках несколько отверстий с внутренней резьбой. Уверен, для чего они здесь, догадаться несложно.

Краткие технические спецификации

Версии – 2/3/4ТБ
Форм-фактор – 3,5 дюйма;
Интерфейс – SATAIII;
Объем буфера – 64 МБ;
Скорость вращения шпинделя – 7200 об/мин;
Максимальный уровень шума - 34 дБА;
Максимальная потребляемая мощность – 8,6 Вт;
Вес – 750 г

Файловая система

К нам в редакцию WD Red Pro (WD4001FFSX) попал отформатированным под NTFS.

Функции и технологии

Согласно официальным данным, скорость вращения шпинделя – 7200 об/мин.

На практике посредством программы CrystalDiskInfo 6.1.14 мне легко удалось подтвердить эту скорость.

Кроме того, та же утилита "поведала" о поддержке WD Red Pro (WD4001FFSX) технологий S.M.A.R.T., APM, NCQ.

Первая из упомянутых представляет собой некую систему мониторинга за состоянием накопителя, посредством которой можно спрогнозировать примерное время выхода носителя из строя.

Вторая функция позволяет сэкономить питание за счет временного снижения скорости.

И, наконец, третья – это установка очередности команд, которая позволяет оптимизировать производительность работы вашего HDD.

Кое-что интересное поведала и программа HD Tune Pro. Так, версия прошивки в нашем HDD – 81.00A81; размер кластера – 512 байт; стандартный режим – ATA8-ACS-SATAIII; поддерживаемый режим – UDMA6; активный режим – UDMA5.

Отдельного внимания заслуживает технология WD NASware 3.0. На практике речь идет об обеспечении "высочайшего уровня совместимости, стабильности, надежности и быстродействия". Звучит вполне неплохо, не находите?

Тестовый стенд

Тестирование WD Red Pro (WD4001FFSX) было выполнено на ПК, обладающим следующей конфигурацией:

Кроме того, "на борту" оказался Seagate Desktop HDD.15 (ST4000DM000), обзор которого здесь, Silicon Power Slim S80 (240 ГБ) (обзор здесь) и видеокарта от Palit – модель GTX750ti, с обзором которой я познакомлю нашего читателя в ближайшее время.

Тестирование скоростей

Тестирование скоростей было выполнено посредством нескольких популярных программ. Полученные результаты перед вами.

Нужно отметить, что по итогам тестирования накопитель показал весьма неплохие результаты, что, впрочем, объясняется высокой частотой вращения шпинделя WD Red Pro (WD4001FFSX).

Прочие тесты

При помощи программы HD Tune Pro был выполнен ряд других тестов: поиск ошибок, файл-тест и др. Результатами лично я остался доволен.

Выводы и впечатления

Что ж, с учетом 5-летней гарантии производителя и суммируя все особенности WD Red Pro (WD4001FFSX), данный носитель можно рекомендовать к покупке. Единственным, как по мне фактором, который будет способен заставить пользователя детальнее изучить сегмент, является довольно высокий ценник. И вот здесь, главное – взвесить все преимущества WD Red Pro (WD4001FFSX) в сравнении с конкурентом и свою готовность за них платить.

P.S. В одном из ближайших обзоров ожидайте мои впечатления от месячной работы WD Red Pro (WD4001FFSX) в версии NAS от Theseus.

Плюсы

  • Проработка корпуса и компоновка элементов;
  • Множество интересных технологий "на борту"/WD NASware 3.0;
  • Показательные скорости;
  • 5-летняя расширенная гарантия

Минусы

  • Не самая привлекательная стоимость (субъективно)

Ориентировочная стоимость: 7300 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой WD

Выражаем благодарность компаниям Intel,Transcend, Seagate, Fractal Design и Seasonic за предоставленное для тестового стенда оборудование.