15 февраля 2016, 14:04

Transcend SSD370S (TS512GSSD370S): "скорость в металле"

Новый SSD в тонком металлическом корпусе с немалым количеством различных технологий, всеми возможными вариациями с памятью плюс вполне пристойными скоростями записи и чтения данных.

Упаковка и комплект поставки

По своему стилю дизайн упаковки SSD370S практически ничем не отличается от внешности коробки ранее рассмотренного Transcend SSD340K (TS256GSSD340K). Исключения строго индивидуальны: вынос своих спецификаций, касающихся этого носителя, и иллюстрация устройства. В остальном знакомый стиль, цвета и даже такая, на первый взгляд, мелочь, как ее размеры.

На передней стенке коробки фото SSD, его название, класс SATA, логотип производителя, поддерживаемые технологии, метка памяти и пр.

Противоположная сторона примечательна паспортом устройства на нескольких языках, данными о вендоре, небольшой таблицей ключевых спецификаций, результатами тестирования SSD в некоторых бенчарках и другой полезной информацией.

И, наконец, на "боковушках" видны сноски в виде пиктограмм об имеющихся "на борту" технологиях, "подсказка" о наличии контейнера для установки SSD в отсек 3,5 дюйма, еще один логотип производителя и др.

Открыв коробку, внутри нее пользователь "обнаружит", конечно же, само устройство. Помимо него, здесь уже упомянутый выше контейнер для установки носителя в отсек 3,5", различная документация, включая гарантийную, несколько информационных проспектов плюс два набора фиксирующих носитель винтиков.

Материалы и качество сборки корпуса

До знакомства с SSD370S нам с вами приходилось видеть SSD-диски Transcend только в черном цвете корпуса, независимо от того, использовался металл или пластик.

В рассматриваемом сегодня носителе производитель, судя по всему, решил несколько "поиграть" с дизайном. Как итог, модель получила прочный алюминиевый корпус из неокрашенного материала. С трех сторон он монолитный – алюминий выгнули по нужной форме, а пластина снизу зафиксирована при помощи шурупов.

Уровень проработки без нареканий – никаких проблем ни по части выбора материалов, ни в плане подгонки их между собой.

Дизайн

Откровенно говоря, сказать, что использование неокрашенного алюминия в корпусе выглядит круче вариантов с покрытием в виде черной краски, я не могу. Да, получилось весьма неплохо, да по-новому, да, вариантов, подобных этому, крайне мало, но вместе с тем, сказать, что этот формат богаче, не получится.

С другой же стороны я совершенно не исключаю и того факта, что в плане дизайна производитель, как говорится, не пытался "переплюнуть сам себя". Говоря проще, задача, быть может, ставилась именно сделать по-другому, а не еще красивее. Если так, то с ней справились нормально. В целом же впечатления от внешности Transcend SSD370S я бы отнес к определению "ровные".

Эргономика функциональных элементов

Что касается расположения интерфейсов и других функциональных элементов, здесь ситуация следующая.

На передней панели имеется большой логотип производителя и его эмблема. Кроме этих "меток", не забыли и отметить SSD, причем, как легко заметить, не в аббревиатурном формате. Все нарисовано при помощи специальных красок непосредственно на металле.

Противоположная сторона корпуса примечательна довольно большой наклейкой с данными о носителе: маркировке, объеме и пр.

По периметру, легко заметить, две небольшие голографические наклейки – это гарантийные пломбы. Здесь же несколько отверстий с внутренней резьбой плюс фиксирующие панель винты и два интерфейса – SATA и питания.

Внутреннее оснащение

Давайте теперь посмотрим, что интересного у Transcend SSD370S, как говорится, "внутри".

Благодаря программе CrystalDiskInfo, удалось выяснить номер прошивки носителя – O0919A, поддержку стандарта ACES-2, а также технологий S.M.A.R.T., AAM, NCQ, TRIM + Dev Sleep, с которой мы знакомились в обзоре Transcend SSD340K (TS256GSSD340K). Кратко напомним – речь идет о полном отключении питания SATA-интерфейса с сохранением возможности его оперативной активации менее чем за 20 мс.

Другая программа – HD Tune Pro - "поведала" о размере кластера – 512 байт, стандартном режиме – ACS-2-SATAIII, поддерживаемом режиме – UDMA6 и активном – UDMA5.

В продаже модель доступна во всех возможных вариантах с памятью, начиная от 32 ГБ и заканчивая 1 ТБ. Словом, в этом плане учтены все предпочтения без исключений.

Файловая система

Пользователь получит новинку с файловой системой NTFS.

Тестовый стенд

Тестирование возможностей Transcend SSD370S было выполнено на ПК со следующей конфигурацией.

Кроме того, "внутри" оказался SSD от Silicon Power – модель S60 + HDD Seagate Desktop HDD.15 (ST4000DM000), о котором я рассказывал здесь.

Тестирование скоростей

Посредством утилит AS SSD Benchmark, ATTO, CrystalDiskMark5 и HD Tune Pro были протестированы скорости.

Прочие тесты

Также посредством программы HD Tune Pro устройство было протестировано на ошибки, выполнен файл-тест и пр.

Некоторые выводы и впечатления

В сумме своих особенностей Transcend SSD370S – отличный SSD-накопитель для ПК или ноутбука. Срели его плюсов - предельно тонкий металлический корпус, отменные скорости, а еще стабильная работа и поддержка огромного количества различных функций и технологий. Учитывая сказанное, это устройство можно отнести к одним из лучших в своем классе.

Плюсы

  • Материалы уровень проработки корпуса;
  • Поддержка большого количества любопытных технологий/ Dev Sleep;
  • Отличные скорости;
  • Стабильная работа
Минусы
  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 4570 гривен/512 ГБ

Продукт предоставлен пресс-службой Transcend

Выражаем благодарность компаниям Intel,Transcend, Seagate, Fractal Design и Seasonic за предоставленное для тестового стенда оборудование.