11 марта 2016, 10:04

Lenovo Vibe S1: "золото с добавкой"

Один из лучших смартфонов Lenovo по части дизайна и уровня проработки корпуса, с весьма толковой "начинкой", приятным дисплеем и неплохой камерой. Но есть и одно "но", которое заставить подумать, так ли уж хороша эта модель.

Упаковка и комплект поставки

Коробка, в которой поставляется S1, выполнена в одном стиле с упаковкой под смартфон Vibe X3, обзор которого выходил у нас на сайте некоторое время назад. Достаточно тонкая упаковка из двух половинок – собственно, самой коробки и верхней ее части – крышки. Первая голубенькая с некоего рода "примесью" в виде белой наклейки и различных сносок, касающихся устройства внутри, а вторая – белая, хотя и декорирована различными оттенками.

Осматривая верхнюю стенку упаковки, пользователь легко "отыщет" голографическую метку, "подсказывающую" об оригинальности смартфона, название линейки и логотип производителя.

Противоположная сторона коробки примечательна небольшим перечнем технических спецификаций, данных о производителе, маркировкой и пр.

"Боковушки" ничем интересным внимание пользователя не привлекают.

Внутри коробки классический комплект поставки: сам смартфон, адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB/USB плюс качественная проводная гарнитура с многофункциональной кнопкой, скрепка для доступа к комбинированному лотку SIM-карт/карты памяти, ну, и разумеется, необходимая документация.

Материалы и качество сборки корпуса

Не знаю, буду ли я оригинальным, но как по мне, производитель в той или иной мере заимствовал идею с материалами под S1 с того же Galaxy S6: стекло, металл и чуть-чуть пластика. Похожим является и силуэт, хотя, глядя на тыльную панель, я бы добавил сюда еще мотивы от последних моделей Motorola (которая, кстати, уже принадлежит Lenovo). Впрочем, если вас не волнует моральная сторона вопроса, во всем остальном "трубка" получила попросту безупречный корпус^ дорогие материалы, отличная их сбивка, вообщем, даже придраться не к чему.

Снизу и сверху несколько пластиковых вставок – это выводы радиоантенн.

Дизайн

Откровенно говоря, взяв S1 в руки впервые, я был удивлен уровнем корпуса и внешним видом аппарата, на который вышел китайский производитель – ни на что подобное еще 1,5-2 года назад не стоило и надеяться. Выглядит дорого, и я бы сказал больше – статусно. И если ранее это определение вызвало бы скорее улыбку, то теперь производитель на деле доказывает, что способен делать действительно красивые аппараты. По части дизайна, как и в отношении проработки корпуса, эта трубка не разочарует. Я показывал S1 многим друзьям, знакомым, коллегам по работе, но так негативного отзыва о внешности и не получил, даже с учетом некой схожести с тем же Galaxy S6.

Эргономика

Передняя панель смартфона "разделена" между дисплеем, тремя классическими сенсорными кнопками, а также двумя фронтальными камерами, сеткой разговорного динамика и датчиками приближенности/освещения.

На тыльной части корпуса предусмотрен глазок основной 13Мп камеры и двойной вспышки. Кроме того, здесь же логотип Vibe плюс несколько строк технических данных о модели.

На нижний торец вынесли порт micro-USB и сетку динамика громкой связи. Легко заметить – их здесь две – упомянутый аксессуар расположен за правой, тогда как левая –лишь декор.

На верхней части обустроен классический разъем 3,5 мм плюс вывод микрофона шумоподавления.

Правое "ребро" примечательно спаренной клавишей регулировки громкости звука, а также кнопкой включения/выключения питания смартфона либо подсветки дисплея – зависит от ситуации.

И, наконец, на левой грани расположен уже упомянутый лоток для SIM-карт и карты памяти.

Дисплей

Смартфон Lenovo S1 обладает 5-дюймовым IPS-дисплеем с поддержкой 10-пальцевого мультитач и разрешением 1080х1920 точек. Плотность пикселей весьма неплохая – 441 ppi.

Углы обзора хорошие как по вертикали, так и горизонтали. Изменение цветов я бы отметил, как несущественное, даже при максимальных наклонах.

Во время работы в условиях попадания на панель яркого солнечного света определенное "вымирание" данных имеет место быть, но назвать его существенным не получится – информация видна даже в этом случае.

Регулировка подсветки осуществляется двумя классическими вариантами: вручную и автоматически. Во втором случае соответствующий датчик срабатывает без нареканий.

К слову о работе на улице. В пункте настроек "Цветовой баланс" предусмотрена опция "Расширенный режим "на улице"". Активировав ее, пользователь "добьется" того, что система будет автоматически повышать яркость подсветки при сложных условиях, например, при попадании на панель солнца. Попробуйте – вполне удобно.

Впрочем, как по мне, не стоит брезговать и другими опциями этого подменю.

Приятным моментом можно назвать также поддержку работы в перчатках.

Еще предусмотрен "Ночной режим", с особенностями которого мы знакомились в обзоре X3.

Память

В рознице Lenovo Vibe S1 доступен в версии со встроенной памятью 32 ГБ. Сколько изначально "отобрано" системой и прочими техническими файлами, и сколько доступно для использования, смотрим ниже на иллюстрации.

Расширение доступно за счет карт памяти максимальным объемом 128 ГБ. Выглядит неплохо, хотя вряд ли особо должно впечатлить, ведь уже много более дешевых смартфонов тоже способны работать с карточкой упомянутого объема.

Кроме того, пользователь может подключить USB-накопитель.

Аккумулятор

Lenovo Vibe S1 обладает несъемным аккумулятором, емкость которого 2500 мАч.

Производитель обещает до 12 часов работы в режиме разговоров 3G/4G либо же до 11 дней в режиме ожидания.

К сожалению, на практике, мне не удалось выйти и примерно на такие показатели. Тестер "Батарея HD" показал значительно меньшие результаты.

В практическом пользовании при существенных нагрузках (а как иначе, ведь "на борту" 8 ядер и 3 ГБ оперативной памяти) аппарат "доживал" до вечера, и то уже после 4,5 часов нагрузок "трубка" использовалась в основном для звонков и почты. Словом, "подпитка" на протяжении дня смысла не лишена.

В отдельном пункте настроек предусмотрен "Диспетчер питания", который позволяет регулировать потребление системой энергии и без того слабого аккумулятора. Впрочем, как по мне, эта панель настроек "спасает" слабо.

Динамики и звук

Рассматриваемый смартфон получил отличный динамик громкой связи, а, кроме того, достойный похвалы разговорный.

В первом случае мы имеем качественную передачу звука с поддержкой эффектов, объема и даже визуализации – я бы сказал, сработано очень красиво. Единственное, к чему придется привыкать – расположение его вывода – поначалу то и дело прикрываешь рукой.

В случае с разговорным дела обстоят не менее хорошо – общение комфортно даже в условиях громкого проспекта. "На том конце провода" на слышимость также не обижались.

Оснащение

Работает смартфон под управлением Android 5.0, поверх которого установлена фирменная оболочка Lenovo с надстройкой в виде небольшой "плавающей" панели.

"Сердцем" системы выступает 8-ядерный MediaTek MT6752, тактовая частота которого 1,7 ГГц. Кроме того, "в связке" здесь 3 ГБ оперативной памяти и графика Mali-T760.

По части беспроводных модулей и интерфейсов стоит отметить Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Wi-Fi hotspot, Bluetooth 4.0, GPS + (GLONASS). Отдельно отмечена также поддержка LTE.

Производительность

Реализованного "под капотом железа" вполне достаточно для любых игр и даже самых производительных приложений.

А вот результаты тестирования посредством ряда популярных приложений.

Предустановленные приложения

Помимо большого количества приложений, связанных с сервисами разработчика оси, "на борту" S1 немало фирменного софта от производителя смартфона, несколько популярных клиентов социальных сетей, игрушки, браузер UC Browser, пакет WPS Office и мн. др.

Возможности камер

Основная камера смартфона – 13 Мп; фронтальная – 8 Мп. Кроме того, "на борту" еще дополнительная фронтальная камера на 2 Мп. Для чего нужна последняя? С помощью такого решения можно делать снимки с так называемым "глубоким боке". Можно замыливать фон, себя и другие объекты. Как по мне, последняя – больше как способ выделиться, хотя и относительно посредственный. Короче говоря, не впечатлило, хотя и не разочаровало.

Основная камера классная. Настройки и примеры тестового контента смотрим ниже.

- тестовое видео

- тестовое фото

Вместо выводов

Что ж, пожалуй, единственной "ложечкой дегтя в этом бочонке меда" можно назвать аккумулятор, который, что ни говорите, но несколько портит общее впечатление о модели.

Если вы планируете использовать трубку по максимуму, носите с собой зарядное устройство. В противном случае, но снова-таки при хороших нагрузках, уже к вечеру можете остаться без связи. Можно, конечно искать компромисс в своих задачах к этой модели, но стоит ли это делать с оглядкой на стоимость аппарата – это еще вопрос.

Плюсы

  • Отменные материалы и уровень проработки корпуса;
  • Внешний вид и эргономика;
  • Хорошее качество дисплея, поддержка работы в перчатках, интересные настройки;
  • Достойные динамики;
  • "Железо" и производительность;
  • Возможности камер

Минусы

  • Не самая интересная автономность

Ориентировочная стоимость: 9150 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Lenovo в Украине