18 апреля 2016, 8:57

TP-LINK Touch P5: роутер с дисплеем

Первый роутер в продуктовом портфеле известного производителя с сенсорным дисплеем. Для чего он здесь и насколько это удобно? Какие еще возможности подарит пользователю этот аппарат? Обо всем этом говорим в обзоре далее.

Упаковка и комплект поставки

Производитель не стал выдумывать для этой своей новинки новый дизайн упаковки - перед нами все то же узнаваемое уже сочетание зеленого, салатового и белого цветов с некоторой "примесью" других оттенков и немалым количеством различной информации об особенностях поставляемого решения.

К примеру, изучая лицевую сторону коробки, пользователь увидит здесь большую иллюстрацию роутера, дающую, кстати говоря, возможность наглядно (но не в мелочах) оценить дизайн.

Немногим ниже нее расположено название модели, а слева имеется информация о технологиях внутри, используемом "железе", наличии порта USB 3.0 "на борту", поддержки работы в двух популярных частотных диапазонах, встроенном дисплее и многих других особенностях.

Тыльная сторона упаковки примечательна некоторыми подробностями о самом дисплее, схемой типичного построения сети и другими полезными данными.

На одной из "боковушек" - краткий перечень технических особенностей.

А вот на другой - изображение TP-LINK Touch P5 в двух ракурсах – тыльной боковой панелью с подписью под каждым имеющимся здесь элементом, а еще дисплеем с "намеком" на легкую настройку аппарата.

Внутри коробки, разумеется, само устройство. Кроме него, комплектацией предусмотрен блок питания, необходимая документация плюс кабель Ethernet.

Материалы корпуса и качество сборки

Передняя панель TP-LINK Touch P5 – очень интересная комбинация глянца с матовым пластиком. С точки зрения дизайна – более богатого решения я еще не видел. Если уж говорить о практической стороне вопроса, как мне кажется, ряду пользователей понравится тот факт, что производитель ушел здесь от использования полностью глянцевой панели, но в то же время от этого совершенно ничего "не потерял" дизайн.

Качество используемого материала высокое – на сжатие пластик не скрипит и не прогибается, хотя я пробовал это делать с немалым усилием. Подгонка элементов между собой также без претензий.

Окантовка лицевой стороны глянцевая.

А вот нижняя часть корпуса матовая, уже со знакомой нам по другим устройствам производителя фактурой конструкции.

Дизайн

Если вы думаете, что TP-LINK Touch P5 – это роутер, который стоит поставить где-нибудь в углу и "забыть" за него, скажу прямо – этот аппарат уже изначально не для вас – проходите мимо. Компания TP-LINK уже некоторое время и к тому же весьма успешно сочетает в этих своих устройствах не просто красивый дизайн и хороший функционал. С некоторых пор ряд решения TP-LINK выступают уже как элементы декора вашего рабочего кабинета или комнаты, и в этом плане P5 именно таков. И исключительно потому его стоит устанавливать в поле зрения – за такую внешность стыдно не будет. Очень богатый узор на передней панели, уместная глянцевая окантовка, элегантно подчеркивающая грани плюс светящаяся полоска, словно луч некоего лазера, разбивающая этот "бриллиант". Поверьте – все это дорогого стоит!

Эргономика функциональных элементов

Все внимание на лицевой панели отведено дисплею. Легко заметить – последний здесь с двойными достаточно широкими рамками.

Немногим ниже него сенсорная кнопка "Домой", а еще ниже уже упомянутая ранее светящаяся полоска, представляющая собой лишь элемент декора. Помимо всего этого, на передней и тыльной панелях достаточно много отверстий – классическая реализация системы вентиляции. Кстати, сразу же отмечу – ее возможности вполне на уровне; практически за месяц достаточно активного тестирования аппарата я так и не смог загрузить его до существенного нагрева.

Кроме сеток вентиляции, по периметру тыльной панели расположены прорезиненные ножки. Об их предназначении, уверен, догадаться несложно.

Также здесь петли крепления TP-LINK Touch P5 на стену или другую вертикальную поверхность, а еще небольшая наклейка с различными данными об устройстве, включая адрес WEB-панели с настройками.

Тыльная боковая грань, как и должно, получила ряд портов и интерфейсов. Так, здесь гнездо для подключения блока питания и кнопка On/Off, порт USB 2.0, 1 порт WAN и 4 LAN, а еще "утопленная" клавиша Reset. Кнопки WPS не вынесли, однако она есть – об этом чуть-чуть ниже.

Порт USB 3.0, в виду достаточно немалого "козырька", который получился благодаря несколько "вытянутой" передней панели, заметен не сразу. Однако в TP-LINK Touch P5 он также есть, и это как дополнительный плюсик к общему функционалу девайса.

Без индикаторов отображения работы системы в этот раз обошлись. Что ж, дизайн от этого точно не проиграл.

Ключевые технические спецификации

Стандарт - Wi-Fi 802.11 а/b/g/n/ас;
Максимальная скорость соединения – 1900 Мбит/с;
Интерфейс подключения (LAN-порт) - 4x 10/100/1000Мбит/c;
Вход (WAN-порт) - 1x 10/100/1000 Мбит/c;
DHCP - Сервер, Клиент, Список клиентов DHCP, Бронирование, Адрес;
Перенаправление портов - Virtual Server, Port Triggering, UPnP, DMZ;
Динамический DNS - DynDns, NO-IP;
Пропуск трафика VPN - PPTP, L2TP, IPSec;
Протоколы - поддержка IPv4 и IPv6
Совместный доступ через USB - Support Samba/FTP Server/Media Server/Print Server

"Железо" и антенны

В плане "железа под капотом" возможности Touch P5 такие же, как в ранее рассмотренном Archer C9. Последний, напомним, пока что – флагман одноименного производителя.

В основе – 2-ядерный процессор Broadcom BCM4709, тактовая частота которого 1 ГГц. Кроме того, "на борту" 128 МБ оперативной памяти и столько же встроенной.

Имеющиеся антенны "научены" работать в режиме MIMO 3×3:3. Отдельно отмечена поддержка технологии Beamforming. Последняя позволяет формировать направленный сигнал Wi-Fi.

Особенности сенсорного дисплея

Ключевая отличительная черта Touch P5 именно в дисплее. Перед нами первый роутер данного производителя с экраном. Закономерным является вопрос: "Для чего он здесь?"

На практике же все довольно просто. Посредством этого дисплея осуществляется настройка подключения, прямиком на самом роутере, без которой не обойтись ну никак.

Конечно же, можно сделать это на ПК, планшете или на крайний случай – при помощи смартфона. Но в последнем варианте не очень удобно, а к двум первым не всегда хочется "обращаться", особенно если сеть в доме нужна для телевизора, приставки или чего-то подобного. И в таком случае возможность настройки на самом роутере выглядит отнюдь не бесполезной опцией.

Да, сам экран не отличается особым качеством - TN-матрица при плотности 128ppi. Тем не менее, он нужен исключительно для настроек. А для этого его возможностей достаточно. Чувствительность, кстати, вполне неплохая – повторные нажатия даже изначально были редкостью.

Несколько слов об интерфейсе меню. Домашний экран предоставляет информацию о текущем времени, режиме работы, количестве подключенных клиентов и мн. др.

В самом же меню много иконок настройки тех или иных параметров: настройка подключения, выбор режима работы и пр. Здесь же, к слову, и кнопка WPS.

Подключение и настройки

После того, как вы выполните необходимые кабельные, скажем так, "манипуляции", в соответственной строчке браузера необходимо будет ввести адрес WEB-панели с настройками. К слову, там же необходимые данные для авторизации.

В целом WEB-интерфейс точно такой, как и у флагманского C9. Выглядит достаточно дружелюбно и понятно.

В отдельном пункте, как и в случае с С9, пользователю будет предложено выбрать предпочитаемый частотный диапазон; рекомендую оставить оба. Также можно ввести свой пароль на все точки доступа, если заданный производителем "по умолчанию" чем-то вам не подошел.

После чего, сохранив настройки, можно работать.

В процессе знакомства с Touch P5 я без проблем получил заявленный официально гигабит.

Относительно же беспроводных скоростей, здесь необходимо учитывать и такой, с позволения говоря фактор, как возможности вашего тарифного плана.

Также была протестирована скорость при подключении USB-накопителя.

Прочие особенности TP-LINK Touch P5

Разумеется, Touch P5 "богат" практически всеми другими возможностями С9: подключением внешних устройств, поддержка уже упомянутой выше Beamforming, родительским контролем и многим другим. Устройство можно всячески настраивать, как говорится, "под себя".

Выводы и впечатления

В конечном итоге у производителя получилось весьма интересное сочетание классного дизайна, флагманской функциональности и дисплея, который в ряде случаев может выступать весьма неплохой альтернативой настройкам посредством WEB-панели, а еще добавлять плюсов к дизайну. Суммируя все сказанное, на наш взгляд, этот аппарат TP-LINK вполне оправданно заслуживает нашу высшую награду "Выбор редакции"!



Плюсы

  • Качественные материалы корпуса и высокий уровень сборки;
  • Шикарный дизайн;
  • Превосходная эргономика;
  • Два порта USB, один из которых 3.0;
  • "Железо" от флагманского роутера, гигабитные порты, работа в двух диапазонах;
  • Простой и понятный интерфейс меню дисплея;
  • Легкая настройка;
  • Удобное подключение различных внешних устройств, включая съемный диск, принтер и пр.;
  • Широкая функциональность и отличная стабильность работы
Минусы
  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 4200 гривен

Продукт предоставлен TP-LINK