21 июня 2016, 13:19

TP-LINK TL-WR940N: роутер для "маленьких"

Данное устройство производителем ориентировано на домашних пользователей либо же небольшие офисные группы. Среди особенностей - поддержка IEEE 802.11n и MIMO, возможность настройки через смартфон, комплексная система шифрования данных и мн. др.

Упаковка и комплект поставки

Ни сам дизайн упаковки, ни расположение различных обозначений/меток, если сравнивать с ранее изученным TP-LINK TL-WR941N, не изменилось, что обусловлено одним единственным, с позволения говоря, "нюансом" - изучаемый в этом обзоре аппарат является младшей моделью упомянутого выше решения, а потому внешне отличия лишь на самом роутере.

Внутри упаковки, разумеется, сам маршрутизатор, необходимая документация, компакт-диск, блок питания плюс кабель Ethernet – словом, классический "джентльменский набор".

Материалы и уровень проработки корпуса

Вначале об отличиях, а точнее – об отличии (оно одно) во внешней части корпуса. В TP-LINK TL-WR940N имеющиеся "на борту" антенны получились несъемными. На первый взгляд, такое "положение дел" кажется не слишком интересным. Тем не менее, стоит учесть, что коэффициент усиления антенн 3dbi, чего, в свою очередь, вполне достаточно для квартиры или небольшого офисного помещения.

Что же относительно материалов корпуса, уровня их проработки, дизайна устройства и эргономики функциональных элементов – все это реализовано строго, так же как и в TP-LINK TL-WR941N. Детальный обзор устройства у нас выходил ранее, а потому повторяться еще раз не вижу никакого смысла – переходим и знакомимся.

Ключевые технические спецификации

Поддержка протоколов – NAT, DHCP, PPPoE, L2TP, PPTP;
Скорость Wi-Fi – до 450 Мбит/c;
Функции VPN - PPTP/ L2TP;
Функции безопасности - 64/128/152-битное WEP-шифрование, шифрование WPA-PSK/WPA2-PSK, WPA/WPA2;
Функции брандмауэра - защита от DoS, SPI, IP/MAC Доменная фильтрация, IP/MAC привязка;
Другие функции - режим клиент точки доступа, DHCP-сервер, виртуальный сервер;
запуск портов UPnP, DMZ, поддержка WMM, беспроводный мост WDS, QSS - быстрая настройка безопасности, родительский контроль

Подключение и настройки

С подключением никаких проблем нет – алгоритм точно такой же, как и в "старшей" TL-WR941N. Кликаем по ссылке выше и смотрим.

О наиболее интересных из поддерживаемых технологий я отметил в таблице в предыдущем пункте.

Впечатления от работы

Помимо всего упомянутого, стоит отметить также возможность настройки роутера со своего смартфона или планшета, как на базе iOS, так и Android. Предварительно для этого необходимо загрузить приложение Tether. Что делать дальше, читайте в обзоре по ссылке выше.

Выделять какие-либо плюсы/минусы не буду – они повторяют преимущества и недочеты модели WR941N.

Подытоживая, могу сказать, что перед нами вполне добротная альтернатива снятой с производства (уже!) модели WR941N, которая наверняка будет увидена пользователями, ищущими довольно простое, но вместе с тем стабильно работающее решение с немалым количеством возможностей за адекватные деньги.

Ориентировочная стоимость:
900 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой TP-LINK