6 июля 2016, 9:30

Patriot LX microSDXC UHS-I (U1) (128 ГБ): "хранилище с горошину"

Емкая карта памяти для смартфонов, планшетов и др. портативной техники, с комфортными для работы скоростями записи/чтения данных. Почему ее стоит рекомендовать пользователям? Ответ в этом обзоре.

Упаковка и комплект поставки

Пользователь получит накопитель в пластиковом футляре вместе с адаптером под слот SD. Футляр, в свою очередь, помещен в блистерный короб, а тот - в одноразовую картонную упаковку.

Дизайн последней достаточно информативен. Так, осматривая переднюю стенку, пользователь "отыщет" здесь данные касательно объема, класса, линейки, к которой принадлежит носитель плюс перечень устройств, с которыми производитель рекомендует использовать карту памяти. Также есть подсказка о наличии в комплекте адаптера, максимальных скоростей считывания данных и другие полезные сведения.

Обратная сторона коробки подскажет о минимальной скорости записи в непрерывном режиме, познакомит с данными маркировки и т.д.

Что же относительно комплекта поставки, внутри упаковки только то, что уже упомянуто выше: сам накопитель, адаптер под слот SD и пластиковый бокс для транспортировки. Словом – исключительно то, что может понадобиться.

Внешний вид

Изучаемый чип памяти распаян на пластиковой плате черного цвета, и по своим размерам полностью соответствует формату microSD - 15x11x1мм.

Изучая переднюю панель носителя, пользователь "обнаружит" здесь метку объема, подсказку о соответствии стандарту UHS-I (U1), а еще логотип производителя.

Противоположная сторона "открывает" доступ к 8 стандартным контактным площадкам и маркировке. Вот, пожалуй, все, что следует отметить в отношении самого накопителя.

Ничем особым не отличается идущий в комплекте адаптер под слот SD. Если бы не логотип производителя на одной из панелей, от аналогичных решений конкурентов его было бы просто не отличить.

"Оснащение"

Задействовав утилиту HD Tune Pro, мне удалось выяснить версию микропрограммы – TS22, а еще размер кластера – 512 байт.

Файловая система

Пользователь получит Patriot LX microSDXC UHS-I (U1) отформатированным под exFAT. Этого вполне достаточно для полноценной работы, вне зависимости от объема файла.

Что касается версий рассматриваемого накопителя с объемом памяти, то помимо 128 ГБ, в продаже Patriot LX microSDXC UHS-I (U1) доступен также с 8 ГБ, 16 ГБ, 32 ГБ, 64 ГБ и 200ГБ.

Тестовый стенд

Для тестирования Patriot LX microSDXC UHS-I (U1) мною был задействован ноутбук IMPRESSION со следующим "железом":

Кроме того, я подключил картридер Transcend RDF8, с детальным обзором которого можно ознакомиться по этой ссылке.

Тестирование скоростей

В процессе тестирования Patriot LX microSDXC UHS-I (U1) мне удалось легко "обойти" заявленные показатели скоростей. Ниже результаты.

Прочие тесты

Кроме того, посредством программы HD Tune Pro было выполнено тестирование стабильности работы, файл-тест и мн. др.

Некоторые выводы и впечатления

Что ж, в конечном итоге перед нами одно из самых доступных предложений в своем сегменте с поправкой на объем. На стороне накопителя комфортные скорости, стабильная работа плюс 5-летняя гарантия производителя. Согласитесь, за такой период вам быстрее надоест ваш смартфон или планшет!

Плюсы

  • Версии с разным объемом;
  • Поддержка Ultra High Speed Class 1 (UHS-I (U1);
  • Показатели скорости чтения;
  • Адекватный ценник;
  • 5-летняя гарантия
Минусы
  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 870 гривен / 128 ГБ

Продукт предоставлен пресс-службой Patriot