11 июля 2016, 10:02

Silicon Power Superior Pro microSDHC/SDXC UHS-1 (Colorful) (64 ГБ): "умная и быстрая копейка"

Скоростная карта памяти с красивым дизайном, защитой от влаги, пыли и встрясок, переходником в комплекте поставки и фирменным программным обеспечением, расширяющим начальные возможности носителя.

Упаковка и комплект поставки

Пользователь получит новинку в блистерном коробе, который, в свою очередь, помещен в одноразовую картонную упаковку. Производитель сделал так, что часть блистера обустроена в виде своеобразной вставки-витрины. Такая, с позволения говоря, нехитрая конструкция сделала возможным рассмотреть дизайн накопителя, не вынимая его из коробки.

Сам по себе комплект поставки – это непосредственно накопитель плюс адаптер под слот SD. Какой-либо документации не предусмотрено, ну да она здесь и не нужна. Гарантийными документами служит целостность упаковки и наличие товарного чека.

К слову об упаковке. Еще перед вскрытием я бы рекомендовал ознакомиться с данными на передней и тыльной стенках. Так, на первой из упомянутых размещены данные об объеме накопителя, максимальных скоростях записи/чтения, возможности загрузки фирменного ПО с сайта производителя, защите носителя от пыли, влаги, встрясок и мн. др.

Противоположная стенка примечательна паспортом устройства на нескольких языках, а также информацией о том, сколько того или иного контента может поместиться в памяти Silicon Power Superior Pro microSDHC/SDXC UHS-1 (Colorful) (64 ГБ). Кроме того, здесь содержатся данные маркировки, информация о производителе и другие полезные сведения, включая метку QR-кода, за которой "прячется" еще больше подробностей об этом продукте. Если у вас есть возможность – сканируйте – много информации, как известно, не бывает.

Внешний вид

По форме своей и по размерам (15x11x1 мм) перед нами типичный формат microSD. Нанесенные на лицевой панели различного плана информационные сноски и метки говорят о принадлежности этого продукта к решениям Silicon Power. Кроме того, здесь же обозначение соответствия скоростному стандарту и пр. Вместе с тем, производитель решил не останавливаться на перечисленном, а выделить этот свой носитель еще и сочетанием нескольких цветов на передней части корпуса. Очевидно, отсюда и приставка Colorful в названии. Что ж, надо отдать должное – выглядит, в самом деле, ярко.

На тыльной части корпуса расположено 8 контактных площадок, а также маркировка.

Отдельно отмечу декларацию производителем защиты от влаги, пыли и встрясок – дополнительный "бонус" к надежности.

Файловая система и необходимость форматирования

По умолчанию Silicon Power Superior Pro microSDHC/SDXC UHS-1 (Colorful) отформатирован под exFAT, чего вполне достаточно для полноценной работы с накопителем, включая запись файлов, объемом 4 ГБ и выше.

Для тех из наших читателей, кому будет интересно, добавлю еще и то, что стандартными средствами операционной системы носитель можно переформатировать под NTFS.

Версии с памятью

У нас в редакции побывала ТОПовая – 64 ГБ версия Silicon Power Superior Pro microSDHC/SDXC UHS-1 (Colorful). Помимо нее, пользователи могут купить модификацию с памятью на 16 ГБ и 32 ГБ.

Тестовый стенд

Для того чтобы протестировать возможности Silicon Power Superior Pro microSDHC/SDXC UHS-1 (Colorful), я воспользовался ноутбуком IMPRESSION, обладающим следующей тестовой конфигурацией:

Кроме того, к этому, с позволения говоря, "тестовому стенду" был также подключен картридер Transcend RDF8. Обзор последнего по этой ссылке.

Тестирование скоростей

Без лишних отступлений сразу же знакомимся с результатами тестирования скорости записи и чтения Silicon Power Superior Pro microSDHC/SDXC UHS-1 (Colorful).

Как видим, по итогам мне фактически удалось выйти на заявленные производителем максимальные показатели записи, но "недотянул" к официальным показателям чтения, хотя для комфортной работы и достигнутых результатов более чем достаточно. Вместе с тем, стоит отметить, что считать эти цифры предельно возможными не стоит, ведь многое еще зависит от конфигурации вашего ПК.

Прочие тесты

Кроме того, посредством программы HD Tune Pro был выполнен ряд других тестов, в частности на поиск ошибок, стабильность работы и пр. Результаты лично меня не разочаровали.

Программное обеспечение

Всем пользователям Silicon Power Superior Pro microSDHC/SDXC UHS-1 (Colorful) производитель предлагает попробовать возможности фирменного программного обеспечения SP Widget, которое доступно для загрузки совершенно бесплатно. Среди его возможностей – удобное управление данными, функция резервного копирования, защита файлов AES-256 шифрованием и мн. др. Более детально на ее возможностях я уже останавливался ранее в других обзорах продуктов данного производителя.

Выводы и впечатления

В сумме своих особенностей у производителя получился достойный внимания продукт. Носитель неприхотлив к условиям эксплуатации, обладает комфортными для работы с контентом высокого разрешения скоростями, красив внешне и при всем этом вполне адекватен по цене. Ах да, ну и не забываем также за возможности фирменного программного обеспечения, который в определенных случаях также многого стоят.

Плюсы

  • Защита накопителя от воздействий влаги, пыли и встрясок;
  • Симпатичный дизайн;
  • Хорошие скорости записи и чтения/соответствие скоростному стандарту;
  • Бесплатное фирменное ПО, существенно расширяющее начальные возможности носителя
Минусы
  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 880 гривен/64 ГБ

Продукт предоставлен пресс-службой Silicon Power в Украине