15 июля 2016, 19:47

Archos 70b Neon: "преподаватель для первоклассника"

Один из самых доступных 7-дюймовых планшетов. При ценнике менее $100 пользователь получит 4-ядерный процессор, Android 5.1 "из коробки", все самые "ходкие" беспроводные модули и интерфейсы и 8 ГБ встроенной памяти.

Впрочем, только этим возможности аппарата отнюдь не ограничиваются.

Упаковка и комплект поставки

Коробка под Archos 70b Neon изготовлена из картона и обладает довольно простым, но в то же время информативным дизайном. Так, к примеру, осматривая переднюю ее стенку, можно увидеть иллюстрацию девайса, показывающую, как именно выглядит аппарат, а еще несколько сносок касательно используемого процессора, диагонали дисплея, модуля Wi-Fi и т.д. Помимо всего упомянутого здесь же название модели, логотип компании-производителя и другие полезные сведения.

Противоположная часть упаковки фотографией планшета также примечательна. Помимо нее, "на борту" много пиктограмм касательно той или иной особенности Archos 70b Neon, данные о производителе, маркировка и пр.

По "боковушкам", разумеется, также можно "пробежаться", хотя содержимое на них не столь интересно, как на выше описанных панелях.

Что касается комплекта поставки, речь идет о, конечно же, самом планшете. Помимо него в коробке заложен адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB/USB, несколько переходников под различные розетки и необходимая документация.

Материалы и качество сборки

Корпус планшета собран, главным образом, из пластиковых деталей. Металла немного – лишь пара окантовок и подпорок функциональных элементов, а потому говорить, что его наличие здесь как-либо сказывается на уровне проработки корпуса, не приходится. С последним, впрочем, проблем нет – подгонка материалов на высоком уровне, никаких существенных швов/зазоров вы здесь не заметите. На сжатия пластик не скрипит, что также плюс. Более того, характерная "черта" недорогих устройств, "продавливание" материала тыльной панели здесь вы не увидите. Проверил лично!

Дизайн

Требовать пестрых красок или более того, совершенно нового дизайна от бюджетного планшета, по меньшей мере, наивно. А вот аккуратной сборки, не поднадоевшего уже черного цвета корпуса, удобно расположенных механических кнопок на "боковушках" - все это, пожалуй, можно. И все это здесь есть.

Эргономика

Ключевое место на передней панели, разумеется, отведено для дисплея. Над ним глазок фронтальной VGA-камеры, а немногим ниже – три наэкранные сенсорные кнопки и логотип производителя.

Тыльная сторона корпуса примечательна еще одним логотипом Archos, а также глазком основной камеры на 2Мп. Помимо всего упомянутого, здесь же сноски, подсказывающие о функциональных элементах на ребрах, сетка встроенного динамика плюс несколько технических меток: маркировка, информация о стране, где была собрана модель и т.д.

Осматривая правую боковую грань, пользователь отыщет на ней кнопку включения/выключения питания планшета либо же подсветки дисплея – зависит от конкретной ситуации. Помимо упомянутого элемента, здесь же качелька регулировки громкости звука.

На левой боковой панели реализован слот для карт microSD.

Верхний торец открывает доступ к классическому выводу 3,5 мм, а также утопленной кнопке Reset и порту micro-USB.

И, наконец, на нижней грани расположен небольшой вывод встроенного микрофона.

Возможности дисплея

Планшет укомплектован 7-дюймовым дисплеем с разрешением 600х1024 точки. В основе – IPS-матрица с довольно неплохими углами обзора, как по вертикали, так и горизонтали. Приятно отметить также и то, что искажение оттенков в этом случае незначительное, даже если речь о максимально возможных наклонах.

Регулировка яркости только ручная, что хотя и несколько неудобно, но вместе с тем, вполне обоснованно, но снова-таки с поправкой на стоимость аппарата.

Во время работы в условиях попадания на панель яркого солнечного света, от определенного вымирания отображаемой информации уйти не получится. Однако даже так данные остаются вполне неплохо просматриваемыми.

В плане чувствительности четверка – иногда приходится нажимать на выбранную иконку повторно. Отмечу также возможность управления посредством пяти пальцев одновременно.

В настройках все типично, за исключением пункта MiraVision. Детальнее на ней я останавливался в обзоре смартфона Archos Diamond Plus. Ниже несколько иллюстраций для наглядного напоминания.

Динамик

Встроенный в Archos 70b Neon динамик в виде сетки выведен на тыльную панель планшета. Назвать такое решение нетипичным нельзя – вполне классическая реализация.

Звук средний как по громкости, так и чистоте. Для условий комнаты его, как по мне, достаточно, что, конечно же, плюс! Ну, а на улице или в другом людном месте обычно все равно надевают наушники.

В настройках нетипично много, как для аппарата такого уровня, различных программных улучшателей. Ниже на иллюстрации подробности.

Аккумулятор и автономность

Емкость имеющегося "на борту" аккумулятора – 2200 мАч, чего, согласно официальным данным, достаточно на период просмотра видео до трех часов. Конечно же, это не Бог весть что, но скоротать дорогу на работу и может даже домой (смотря, сколько ехать), у пользователя за просмотром фильма получится.

Тестирование автономности было выполнено посредством утилиты "Батарея HD". Полученные результаты ниже.

В соответствующем подменю настроек имеется надстройка энергосбережения. Ее возможности предельно просты, и иллюстрация ниже - наглядное тому доказательство.

Встроенная память и ее расширение

Объем встроенной пользовательской памяти 8 ГБ. Сколько из него доступно пользователю, а сколько изначально "отобрано" системой, смотрим ниже на иллюстрации.

Расширение осуществляется за счет карт microSD максимальным объемом до 32 ГБ включительно. Помимо этого можно подключить USB-накопитель, правда, предварительно докупив соответствующий переходник.

Оснащение

Работает планшет под управлением Android 5.1 "из коробки", что как для устройства в отмеченном ценовом дивизионе вполне неплохо.

"Сердцем" системы является 4-ядерный Mediatek 8163, тактовая частота которого 1,3 ГГц. Кроме того, "под капотом" 1 ГБ оперативной памяти и графика Mali 720-MP2.

По части беспроводных модулей и интерфейсов "на борту" Wi-Fi и Wi-Fi Direct, Bluetooth, GPS, VPN.

Предусмотрена также отдельная кнопка для быстрого вызова раздела "Настройки".

Удобство, как по мне, достаточно условное – лично я особого преимущества не заметил, но совершенно не исключаю, что ряду пользователей такая особенность понравится.

Фирменной оболочки, как и в случае с выше изученным смартфоном Archos Diamond Plus, "на борту" Archos 70b Neon нет.

Производительность

Тестирование производительности было выполнено посредством ряда популярных программ-тестеров. Полученные результаты доказывают, что возможностей Archos 70b Neon достаточно для повседневной работы.

Предустановленные приложения

Здесь стоит отметить фирменный просмотрщик видео Archos Видео, FM-приемник, огромное количество клиентов Google и пр.

Камеры

Планшет укомплектован двумя камерами – 2Мп основной и фронтальной – VGA. Ниже на иллюстрациях их настройки.

Некоторые выводы и впечатления

Что ж, по сумме своих возможностей, перед нами вполне неплохое предложение для ученика, студента либо же не требовательного к функциональности пользователя, которому нужно компактное устройство для WEB-серфинга, просмотра видео (в том числе online), работы с электронной почтой, включая вложения и тому подобных задач. Единственное, что не совсем понравилось – емкость аккумулятора, которую, даже с оглядкой на ценник, можно было бы сделать выше.

Плюсы

  • Уровень сборки корпуса;
  • Продвинутая надстройка MiraVision;
  • Нетипично много программных улучшателей звука;
  • Android 5.1 "из коробки";
  • "Железо", которого достаточно для повседневной работы
Минусы
  • Не самая хорошая чувствительность дисплея;
  • Аккумулятор (субъективно)

Ориентировочная цена: 2200 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Archos