2 августа 2016, 8:18

Netis WF2411E: "сетевик для маленьких"

Изучаем особенности 300-гривнего маршрутизатора с поддержкой стандартов 802.11b/g/n. Одна из ключевых особенностей – беспроводная передача данных на скорости до 150 Мбит/c.

А вот чем еще интересно это устройство и достаточно ли его возможностей для создания небольшой домашней сети, посмотрим далее.

Упаковка и комплект поставки

Еще перед распаковкой роутера пользователь на обертке его увидит две наклейки. Одна из них – некое напоминание об акции, которую на данный момент проводит производитель на своем сайте, а вторая – рекомендация изначально обновить прошивку устройства. Стоит отметить, что в Netis особо много внимания уделяют работе с программным обеспечением под эти решения компании, а потому ничего удивительного в том, что такая метка, как говорится, на самом видном месте – речь о банальном (или не очень) - комфорте для пользователя.

Дизайн упаковки – это сочетание фирменных тонов производителя с множеством характерных меток и обозначений, львиная доля из которых рассказывают о том, какими функциями "богат" Netis WF2411E. Еще "на борту" паспорт на нескольких языках, схема типичного построения сети плюс другие полезные сведения, с которыми, как по мне, познакомиться будет совершенно не излишне.

Открыв коробку, внутри нее пользователь увидит, конечно же, сам аппарат. Кроме того, здесь адаптер питания, необходимая документация и кабель Ethernet. Словом, классический "джентльменский" набор.

Материалы и уровень реализации корпуса

Удивляться тому, что в корпусе Netis WF2411E использован пластик, уверен, не стоит. Конечно же, можно было бы сказать и о том, что такое положение дел вполне обоснованно, хотя бы уже исходя из ценника, однако здесь я буду куда более банальным – пластик используют все мировые (да и не только) производители роутеров. Он легко обрабатывается, дешев в производстве, да и в общем-то вполне практичен, с какой стороны ни подойти. Так зачем же заново "изобретать велосипед"?

Металл здесь, впрочем, также имеется. Однако последнего немного – лишь несколько дополнений в функциональных элементах, но не более того.

Что касается уровня проработки корпуса, в этом плане все надежно. Да, аппарат относится к ультрабюджетному ценовому сегменту. Тем не менее, даже исходя из этого, производитель не стал экономить на корпусе – отличная подгонка элементов, прочные материалы, уместные швы/зазоры плюс совершенно никакого скрипа или люфта. Словом, как по мне, такой подход должен понравиться абсолютно всем.

Дизайн и эргономика

В плане внешности изменений для бюджетных устройств данного производителя за последнее время не произошло. Еще в сентябре прошлого года у нас на сайте выходил обзор модели Netis WF2409E. Так вот, если поставить рядом оба аппарата, за исключением количества антенн, а также персональных информационных сносок, других различий увидеть не получится.

С другой же стороны, узнаваемый дизайн для устройств данного сегмента – это больше плюс, нежели минус. К тому же перед нами дизайн, заимствованных не у других производителей, а свой, оригинальный. Словом, ругать производителя за такой подход лично я оснований не вижу.

Все индикаторы, отображающие работу системы, вынесены на верхнюю панель. Здесь же логотип производителя и название устройства, а несколько в стороне – единственная антенна "на борту".

Противоположная часть примечательна вентиляционной сеткой, двумя петлями для крепления роутера на стену или другую вертикальную поверхность плюс четырьмя пластиковыми ножками по периметру и небольшой наклейкой в центре. На последней данные касательно возможностей аппарата, адрес WEB-панели настроек, информация о блоке питания, пароле точки доступа, который здесь по умолчанию и мн. др.

Тыльная боковая панель "приютила" у себя четыре порта LAN и один WAN, кнопки WPS и Default. Кроме всего упомянутого, еще здесь гнездо для подключения блока питания.

И, наконец, на правой "боковушке" (если смотреть на маршрутизатор, повернув к себе тыльной панелью) имеется небольшая гарантийная пломба. Мне кажется, что объяснять последствия ее повреждения для пользователя совершенно излишне.

Краткие технические спецификации

Скорость Wi-Fi – до 150 Мбит/с;
Частота работы Wi-Fi – 2,4 ГГц;
Беспроводные возможности - 802.11n/g/b;
Поддержка протоколов – PPPoE, IPsec, L2TP, PPTP;
Количество антенн - 1 (5 дБи);
Функции безопасности - WEP (64/128-бит), WPA-PSK/WPA2-PSK (TKIP/AES);
Другие функции:
- Тип подключения: DHCP, статический IP, PPPoE, L2TP, PPTP, двойное соединение, WISP;
- Распределение портов: виртуальные серверы, триггер портов, UPnP, DMZ, частный FTP-порт;
- QoS (приоритизация трафика): WMM, управление пропускной способностью
- Динамический DNS

Подключение и настройка

После выполнения всех манипуляций с кабельным подключением, пользователю необходимо будет "посетить" WEB-панель настроек по адресу netis.cc. Здесь в завимости от типа подключения, нужно будет ввести соответствующие данные. Ну да вряд ли эта процедура может вызвать сложность – лично у меня на все ушло до 5 минут.

Сам интерфейс панели разделен на два больших раздела. Один из них предоставляет все необходимые, с позволения говоря, рычаги для настройки подключения сети Интернет, а второй уже более расширенный. В нем можно обновить прошивку, настроить родительский контроль и многое другое.

Впечатление от тестирования

Тестирование возможностей Netis WF2411E было выполнено в квартире площадью 40 квадратных метров.

Сразу же хочется отметить тот факт, что так называемых "мертвых зон" я не видел. Да, скорость падала в удаленных от роутера точках жилья, но даже в этом случае WEB-серфинг оказывался вполне комфортным.

100 Мбит/c при кабельном подключении мне удалось получить без каких-либо трудностей.

Касательно беспроводного, все напрямую зависит от выбранного тарифного плана. Мой тариф от местного оператора предусматривает 30Мбит/c - мир, 100Мбит/c – Украина. Не выходить на такие показатели не получалось только по вечерам, в ходе сильной нагрузки на саму сеть. Ну да это уже явно не проблема производителя устройства.

Вместо выводов

Таким образом, если вы не являетесь продвинутым пользователем, вам не нужны слишком высокие скорости, но вместе с тем, вы ищете стабильно работающее устройство для создания беспроводной сети в своей небольшой квартире, с Netis WF2411E стоит познакомиться поближе.

Плюсы

  • Материалы и уровень проработки корпуса;
  • Узнаваемый дизайн;
  • Легкие настройки/удобный WEB-интерфейс;
  • Устойчивый сигнал

Минусы

  • Существенных для данного ценового дивизиона я не увидел

Ориентировочная стоимость: 299 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Netis