16 августа 2016, 13:17

A4 Tech B2100 Bloody: "для тех, кто умеет играть"

Один из самых интересных игровых комплектов в своем ценовом дивизионе. Продукты, которым есть, что противопоставить куда более именитым и дорогим брендам. Не верите? Тогда давайте смотреть вместе.

Упаковка комплект поставки

Не знаю, как кому, но лично мне нравитс знакомиться с различными устройствами еще с упаковки, и, изучая A4 Tech B2100 Bloody, исключения делать не стал.

Дизайн ее получился ну очень ярким. Если вы любитель "вещей" такого плана, советую взглянуть – не разочарует: крутые иллюстрации самих девайсов, различные яркие "вспышки", которые так и напоминают, с чем придется иметь дело, много сносок, касающихся той или иной особенности клавиатуры/мышки и их отдельных функциональных элементов. Словом, на полчасика "затянет", даже не сомневайтесь.

Внутри коробки, конечно же, сама клавиатура, а еще две довольно небольшие коробочки, в одной из которых "спрятана" мышка, а во второй – съемная панель под левую руку плюс пара болтиков для фиксации ее на основном корпусе. Кроме того, здесь же вкладыш-напоминалка о фирменном софте. Последний на практике существенно расширяет начальные возможности комплекта.

Материалы, качество сборки и дизайн клавиатуры

Если вы считаете, что корпус недорогой игровой клавиатуры (а большой плюс данного комплекта с учетом позиционирования, именно цена) у вас потрется и покорежится уже через пару недель, спешу успокоить – у меня данный комплект "жил" около 2 месяцев, но упомянутых выше увечий так и "не заработал". Для полноты картины добавлю – проводил я с A4 Tech B2100 Bloody времени немало, и к тому же в ежедневном режиме.

Преимущественный материал корпуса – матовый пластик. Глянца, впрочем, также немного есть, но как по мне, его роль исключительно декоративная. Получилось, впрочем, весьма неплохо, особенно, если учесть красивую подсветку. Здесь, кстати говоря, предусмотрена не подсветка кнопок, а подсветка, скажем так, полотна, на которой расположена раскладка. Изначально, быть может, такое решение покажется не совсем интересным, однако рекомендую более детально изучить его - уверен, вы измените свое впечатление – различный цвет подсветки, возможность быстро и всего в одно нажатие на клавиатуре менять яркость, включать/выключать ее – такое априори не может не понравиться.

Реализация корпуса достойная, и это отметят даже откровенные придиры – минимальные швы/зазоры, совершенно никакого люфта, за исключением моментов, где этот, с позволения говоря, "ход" элементов просто необходим. Словом, халтуры вы здесь не увидите!

Производитель декларирует двойную защиту корпуса от воды – специальное покрытие, а также отверстия для стока. Последние – некий дренаж, который, к слову, можно встретить и на более доступных (в том числе не игровых) решениях этого бренда.

Длина кабеля – 1,8 метра, чего, как по мне, вполне достаточно для того, чтобы подключиться к системному блоку вашего ПК, даже если последний расположен под столом. Оплетка кабеля – плотная ткань. Лично мне ее возможностей показалось вполне достаточно для того, чтобы защитить сам кабель от воздействия на него мелких источников окружающей среды. Впрочем, в процессе тестирования, совершенно случайно подвинул стол, зацепив его уголком за кабель. Изначально подумалось, что на этом работоспособности клавиатуры пришел конец. Однако даже существенной покореженности оплетки замечено не было. Тем не менее, проводить подобные эксперименты читателям рекомендовать не могу! Мой, повторюсь, был случайностью.

По части эргономики все чудесно. Перед вами полноценная полноформатная раскладка, дополненная скоростным срабатыванием клавиш – 1 мс и технологией AHEAD.

На фоне всей раскладки особо выделяются четыре красные кнопки. Они из другого материала (силикон) и обозначены, как A, S, W и D. Их предназначение – оперативное управление игрой.

Чуть выше основной раскладки реализованы семь горячих мультимедийных кнопок: регулировка громкости, Mute, регулировка проигрывания.

 

Помимо всего, стоит также отметить кнопки справа от раскладки. Одна из них отвечает за регулировку типов подсветки (обозначена цифрой 5), а вторая – блокирует кнопку Windows либо игру – в зависимости от ситуации. Не знаю, как кому, но лично мне особенно понравилась первая, поскольку часто встречаешь подобную возможность только программно. К слову, в случае необходимости отключить подсветку также можно. А вот подсветка эмблемы горит всегда.

Отдельного внимания заслуживает удобный угол клавиш, который на практике исключает вероятность случайных двойных кликов.

Привыкание к раскладке быстрое. Лично у меня сама процедура заняла около получаса, за которые, что приятно, ошибочных нажатий не было. Вряд ли у вас будет иначе – на лицо факт того, что к проработке здесь подошли действительно грамотно.

Ключевые спецификации

  • 5 типов LED-подсветки - регулировка 100%, 75%, 25% и откл.;
  • Частотный диапазон 1000Гц;
  • Клавишы Авто/Турбо-Выстрел - все виды игровых маневров;
  • Усиленная клавиша Space - Double Screws + Double Springs + Balacing Bar

Реализация мышки

Пожалуй, вряд ли слукавлю, если скажу – по своему стилю рассматриваемый здесь аксессуар похож на ранее изученный A4 Tech Bloody N50 (обзор по этой ссылке). Да, с подсветкой здесь похуже, чем в упомянутом аппарате, однако она есть и сама по себе весьма ничего так.

В основе корпуса пластик. В основном он матовый, кое-где с soft touch – напылением, а на кнопках правого-левого нажатия мышки попросту резиновые (или прорезиненные) вставки. Последние, разумеется, с одной единственной целью – чтобы пальцы лежали комфортнее и не ездили по панели вследствие длительной непрерывной работы.

Со сборкой все в порядке – подгонка деталей отличная, никакого хода элементов за тем исключением, где это необходимо с точки зрения особенностей конструкции.

Длина кабеля аналогична длине используемого в клавиатуре – то есть, 1,8 метра. Уровень оплетки его субъективно точно такой же.

Количество кнопок – 8. Самой собой, без колесика прокрутки также не обошлись.

Хотя дизайн и не получилось сделать (или просто не было так задумано) симметричным, после некой адаптации пользователь сможет "подогнать" этого "хвостатика" под управлением левой рукой. Однако следует помнить, что этот аксессуар, прежде всего, для правшей.

Подсветка хотя и не такая крутая, как у A4 Tech Bloody N50 или той же комплектной клавиатуры, все же также заслуживает внимание, хотя бы уже потому, что весьма эффектно дополняет имеющееся здесь сочетание пластиковых элементов.

По периметру нижней панели 4 металлические ножки. Производитель декларирует применение здесь технологии Armor Metal Mouse Feet. На практике это означает, что отмеченные ножки не стираются и после нескольких сотен километров "пробега", а, кроме того, обеспечивают на 20% более быстрое скольжение. Поскольку за тестовый период я не набегал такого количества километров, сказать что-либо о ножках, кроме того, что ничего не потерлось, я не могу.

Ключевые спецификации

  • Время отклика - 1 мсек;
  • 16-ступенчатая технология калибровки;
  • Armor Metal Mouse Feet.; металлические ножки мыши;
  • Тип - Проводная
  • LED подсветка корпуса мыши
  • Разрешение - 3200 dpi (регулируемое)

Программное обеспечение

Какого-либо фирменного софта на компакт-диске в комплекте поставки нет – его придется качать с сайта производителя. Вот ссылка.

Среди его особенностей – установка включения макросов нажатия нужных кнопок, настройка скриптов, экспорт/импорт настроек, возможность сохранения отдельных профилей и многого другого.

Здесь же доступна возможность приобретения отдельных Core – особых настроек игровых профилей, которые позволяют существенно расширить возможности этого комплекта. Чтобы понять, стоит ли тратиться дополнительно, производитель предусмотрел своего рода тестовые периоды – по 1000 выстрелов. После чего уже нужно определяться.

Удобство в пользовании

В игре дуэт прекрасен. Вы привыкнете ко всем буквально сходу – от изгибов корпусов до различного рода переключений. И клавиатура, и мышка обладают весьма классной эргономикой и запоминающейся функциональностью кнопок – словом, продуманно и построено так, чтобы было не только легко играть, но и уже изначально легко наловчится.

Некоторые выводы и впечатления

Выше я специально не упоминал о кнопках 1, N, 3, расположенных на спинке мышки. Это фирменная особенность решений данного производителя, о которой уже говорилось достаточно подробно в обзоре модели N50, переходите по ссылке и смотрите.

Подводя итог, стоит сказать, что A4 Tech B2100 Bloody можно рекомендовать как начинающим игрокам, так и "поседевшим в сражениях ветеранам", для которых в их "оружии" играет роль совершенно любая мелочь. И данный комплект именно таков – продуман до мелочей, за что мы со своей стороны справедливо награждаем его нашей высшей редакционной меткой "Выбор редакции"!



Плюсы

  • Съемная панель под левую руку в комплекте поставки как дополнительное удобство в эргономике;
  • Отличный уровень проработки клавиатуры, используемые материалы, классная подсветка, превосходная эргономика, интересные "силиконовые" клавиши;
  • Качественно реализованная мышь;
  • Поддержка огромного количества различных технологий и функций;
  • Защищенность клавиатуры от воды;
  • Очень хорошая цена как за игровой комплект
Минусы
  • Необходимость покупки некоторых функций ПО

Ориентировочная цена: 1300 гривен

Продукт предоставлен EDG GROUP