22 августа 2016, 9:31

Netis Beacon WF2681: роутер для геймера

2-диапазонный Wi-Fi-маршрутизатор с поддержкой 802.11ac и MIMO 2x2, гигабитным LAN, мощными антеннами и другими интересными особенностями. Но что еще интереснее – производитель ориентирует этот аппарат на геймеров.

Что это значит и чем еще интересна модель? Ответы ниже.

Упаковка и комплект поставки

В отличие от ранее рассмотренного бюджетного Netis WF2411E, упаковка WF2681 "встретит" пользователя и совершенно другим стилем исполнения, и иными красками на стенках. Гадать о причинах такой реализации не буду – вероятнее всего, перед нами некая "дань" устройству из другой категории.

Как бы там ни было, дизайн упаковки получился красивым. Изучая стенки, вы вряд ли не согласитесь с тем, что производителю очень хорошо удалось выдержать геймерскую ориентацию данного WF2681, сделать яркими иллюстрации, уместно расположить те или иные информационные сноски, "подсказывающие" об особенностях тестируемой модели и т.д.

Внутри коробки, конечно же, расположено само устройство. Помимо него, здесь же адаптер питания, необходимая документация, диск с материалами и программным обеспечением, подставка для установки роутера вертикально и кабель thernet.

Материалы и качество реализации корпуса

Традиционно для производителей таких устройств, как рассматриваемая модель, в корпусе использован пластик. Он матовый и очень крепкий. Признаться честно – я всегда скептически отношусь к пластиковым корпусам и тщательно ищу разного рода изъяны. Однако здесь, несмотря на всю мою дотошность, вопросов ни к качеству элементов, ни к уровню их подгонки между собой у меня не возникло.

Металлических деталей "на борту" весьма немного, и все они относятся к портам, выводам и разъемом.

Дизайн

Я, конечно же, не хочу обижать законодателя мод в этой отрасли компанию TP-LINK, однако "середнячки" от Netis внешне выглядят интереснее. Последний не стесняется экспериментов с новыми цветами и форм-факторами, что достойно внимания.

В случае с рассматриваемой моделью интересно все – от выбранных цветов до их сочетания и форм-фактора роутера. Если говорить о последнем, специальная подставка на крючках в "штатной" комплектации выглядит совершенно уместной – роутер на ней устойчивее, а монтаж ее – дело пары секунд. Если решите переместить потом его на стену, снять подставку займет столько же времени, сколько вы потратили на монтаж.

Эргономика

Поговорим сразу же об антеннах. Легко заметить – их здесь четыре штуки. Они несъемные, но, учитывая их мощность (5dbi), такое, с позволения говоря, "положение дел" минусом на фоне общего потенциала вряд ли можно назвать. Антенны вращаются на 180 градусов, а наклоняются более чем на 90. Таким образом, можно их "выкрутить под себя" почти как угодно.

Практически полностью по периметру корпуса проходит белая также пластиковая вставка. Та боковая грань, где она не предусмотрена, дополнила прозрачная вставка. Последняя – это не просто элемент декора. Нею прикрыты светодиоды, сигнализирующие о работе роутера.

Противоположная "боковушка" примечательна четырьмя портами LAN и одним WAN, кнопками Default и WPS. Кроме того, разумеется, учтен вывод подключения кабеля питания.

Передняя панель "приютила" у себя одну из нескольких вентиляционных сеток. Кроме того, осматривая ее, пользователь увидит здесь название устройства.

На тыльной стороне имеются петли крепления роутера на стенку или прочую вертикальную плоскость, гарантийная пломба и небольшая наклейка с различными техническими данными, включая адрес WEB-панели настроек и данные для доступа к ней.

Верхняя боковая панель примечательна уже отмеченными ранее антеннами и вентиляционными сетками.

А вот на нижней, описанием которой я и ставлю точку в данном разделе статьи, имеется еще пара таких же сеток плюс зазоры для крепления упомянутой выше подставки.

Ключевые технические спецификации

Беспроводные возможности - IEEE 802.11n, 802.11g, 802.11b, 802.11ac, 802.11a;

Поддержка протоколов – PPPoE, IPsec, L2TP, PPTP;

Функции VPN - PPTP, L2TP, IPSEC;

Функции безопасности - WEP / WPA-PSK / WPA2-PSK, фильтр МАС-адресов беспроводной сети;

Функции брандмауэра - фильтр IP-адресов / MAC-адресов / доменов;

Другие функции: QoS: WMM, управление пропускной способностью для игрового режима;
Перенаправление портов: Virtual Servers, Port Triggering, UPnP, DMZ, FTP Private Port;
Тип подключения WAN: DHCP, статический IP, PPPoE, L2TP, PPTP, двойное соединение, WISP;
Режимы беспроводного подключения: AP, Repeater, AP+WDS, WDS, Client, Multi-SSID

Подключение и настройки

В целом, сложностей с подключением у пользователя возникнуть не должно.

После того, как будут выполнены все кабельные, с позволения говоря, "манипуляции", пользователю необходимо перейти по адресу netic.сс и уже там выполнить некоторые действия с настройками в зависимости от типа подключения. Если IP-адрес динамически присваивается провайдером, выставить соответствующую галочку и пройти все пункты до конца, согласно мастеру подсказки. В том случае, если IP-адрес статический, изначально берем необходимые данные у поставщика услуг.

Особенности и пр. функции

Конечно же, большинство пользователей ограничится лишь настройками беспроводного подключения, тогда как остальные, строго говоря, останутся без внимания. Однако вместе с тем, я уверен, что части пользователей не может не быть интересно, что же еще умеет делать роутер.

Для этого нужно будет перейти во вкладку "Расширенные". Ключевой потенциал именно здесь. Переходя по пунктам подменю, несложно заметить, что здесь можно создавать гостевые подключения, задействовать фильтрацию по MAC-адресу, DDNC и мн. др. Обновить прошивку также можно отсюда.

Геймерская составляющая

Поскольку производитель позиционирует устройство как роутер для геймеров, я решил также детальнее взглянуть на то, что же подразумевается под таким определением.

Речь идет об использовании QoS, нацеленного на автоматическое повышение приоритета игрового трафика. Выглядит, надо сказать интересно, однако есть свои "но". Все дело в том, что украинские провайдеры Интернета крайне редко приоритезируют трафик, если идет соответствующий запрос от клиентского оборудования, а потому особого интереса в этой функции нет. Сам же принцип действия QoS – работа за счет маркировки пакетов соответствующим образом, а вся цепочка от источника до потребителя принимает эту маркировку.

Некоторые выводы и впечатления

Однако даже с учетом задействования геймерской составляющей с большими скидками и условиями, и тогда роутер выглядит интересно. Да, этот продукт далеко не новинка и присутствует некотрое время на украинском рынке. Вместе с тем, интерес к аппарату не падает и сейчас. И посмотрев его возможности, понимаешь, почему так.

Мне легко удалось выйти на 1 Гбит/с по кабелю.

В режиме беспроводного подключения на устройстве пользователя обнаруживаются две точки – 2,4 ГГц и 5ГГц. Максимальная теоретическая скорость в первом диапазоне частот – 300 Мбит/c, а во втором – 867 Мбит/c. Выйдет ли пользователь на такие показатели, разумеется, зависит еще от возможностей его оборудования, а также тарифного плана провайдера. Скорость при подключении оборудования с поддержкой 802.11ас – до 400 Мбит/c.

К минусам, пожалуй, можно отнести отсутствие USB-порта. Вместе с тем, насколько это критично, оставлю для каждого читателя решать самостоятельно.

Плюсы

  • Материалы корпуса и качество сборки;
  • Дизайн и эргономика;
  • Подключение и настройки;
  • Скорости;
  • Много других интересных функций

Минусы

  • Отсутствие порта USB

Ориентировочная стоимость: 2000 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Netis