22 августа 2016, 23:34

Archos 101b Xenon: "менеджер за работой"!

Красивый 10,1-дюймовый планшет с относительно неплохим "железом под капотом", аккумулятором на 6000 мАч, поддержкой dual-SIM, отдельным слотом под карту памяти, Android 5.1 "из коробки" и мн. др. интересными особенностями.

Упаковка и комплект поставки

Для тех наших читателей, которые знакомились ранее с обзором Archos 70b Neon, коробка, в которой поставляется 101b Xenon, в диковинку не будет – дизайн и формат исполнения практически во всем идентичны. Кстати, кто еще не читал мой отзыв о довольно интересном 7-дюймовом планшете от любознательных французов, сделать это можно, кликнув здесь.

Впрочем, как известно, некоторые "уроки" иногда нелишне будет и повторить, а потому давайте посмотрим еще раз на коробку, но уже изучаемого в этом обзоре планшета. Здесь также использован довольно прочный картон в основном белого цвета, который в свою очередь хорошо сочетается с некоторыми другими имеющимися "на борту" оттенками.

Практически всю переднюю стенку упаковки "занимает" большая иллюстрация аппарата, справа от которой вынесены едва ли не все ключевые спецификации данной модели, а также ее название.

На противоположной стороне коробки также есть фото устройства, но уже в двух ракурсах, а еще несколько сносок, касающихся особенностей аппарата.

Интересными будут и "боковушки". Здесь перечень основных спецификаций плюс ряд сносок, "подсказывающих" об основных особенностях устройства.

Комплект поставки планшета дополнен необходимой документацией, включая гарантийную, а также адаптером зарядного устройства с парой переходников под разные розетки и кабелем micro-USB/USB.

Материалы и качество сборки

Вот уж в чем действительно нельзя упрекнуть производителя, так это в количестве использованных в корпусе 101b Xenon материалов. Здесь вам и пластик, и стекло с пластиком, и даже металл. Причем последнего много, и в этом легко удостовериться, взглянув на тыльную панель девайса.

 

Сборка мне понравилась – никакого люфта, скрипа и пр. примеров халатности здесь я не увидел. Швы и зазоры в пределах допустимых норм.

Небольшая съемная крышка, которая "прячет" за собой слоты под SIM-карт и карты памяти, на корпус "садится" быстро и надежно. Обратная процедура здесь также несложна. Люфт между нею и корпусом мною отмечен не был.

Дизайн

Конечно же, нельзя сказать, что дизайн 101b Xenon получился передовым или революционным (линейку эпитетов можно продолжать долго). Тем не менее, само по себе устройство выглядит симпатично – сочетание оттенков и материалов, аккуратная сборка – словом, сделали действительно хорошо.

Цветовое решение только одно – оно на иллюстрациях к этому обзору.

Эргономика

Сразу же отмечу – мне очень понравилось то, как производитель "спрятал" слоты под SIM-карты и карту памяти. Признаюсь честно, впервые бегло осмотрев корпус, я уже было подумал, что это какая-то ошибка и что ничего подобного здесь нет. И только потом, увидев на одном из торцов едва заметный характерный зазор, понял, что ошибся сам!

Перефразируя известную поговорку, можно сказать, что перед нами хороший пример "тонкости – сестры таланта"! Впрочем, тонко, не значит слабо, и тестовый период, а это около 2 месяцев доказал, что даже ежедневного снимания и надевания крышки (делалось по паре раз) в конечном итоге окажется недостаточно, чтобы назвать ее "слабым звеном"!

На одной панели с отмеченным зазором обустроен вывод 3,5 мм, а еще порт micro-USB.

Противоположное ребро никакими функциональными элементами не обременено.

Верхний торец (если изучать девайс в режиме горизонтальной развертки) примечателен кнопкой включения/выключения питания планшета либо подсветки дисплея – зависит от ситуации. Кроме того, здесь же клавиша регулировки громкости и "утопленная" кнопка Reset.

На тыльной панели глазок основной 2Мп камеры, а также выводы двух сеток. За одной "прячется" динамик громкой связи, а вторая здесь исключительно для симметрии.

Помимо всего отмеченного, на этой же части корпуса несколько технических меток, а еще логотип производителя. Все это изображено при помощи специальных красок.

Еще один логотип, размерами поменьше, вынесен на переднюю часть корпуса. Помимо него здесь же, разумеется дисплей, глазок фронтальной VGA-камеры и три наэкранные сенсорные кнопки.

Дисплей

101b Xenon укомплектован 10,1-дюймовым IPS-дисплеем. Разрешение бюджетное – 1280х800 точек. Точных данных касательно плотности пикселей я не увидел, но небольшое зерно здесь отмечу. Впрочем, к такому, с позволения говоря, положению дел очень быстро привыкаешь, и уже через некоторое время попросту перестаешь замечать.

Углы обзора, что приятно, просто шикарные, причем в любую из сторон. К слову, изменение оттенков даже при максимальном наклоне незначительное.

Во время работы "на солнце" присутствует некое "вымирание" отображаемых данных. Однако назвать его критическим нельзя – информация остается читаемой, даже в этом случае.

Каким именно материалом прикрывается дисплей, официально не уточняется. Как по мне, используется сочетание стекла и пластика – решение присуще едва ли не всем планшетам в данной ценовой категории. На практике материал устойчив к незначительным воздействиям источников окружающей среды. Кроме того, стоит добавить, что изначально на дисплей наклеена защитная пленка - определенно также плюс. К слову, наличие пленки на чувствительности экрана не сказывается никак – с этим здесь все в порядке. Отмечу также поддержку 5-пальцевого мультитач.

По части настроек в соответствующем подменю едва ли не все то, что мы видели в обзоре Archos 70b Neon, включая надстройку MiraVisin. Ниже несколько иллюстраций для наглядного напоминания.

Регулировка подсветки исключительно ручная. Но минус ли это, учитывая соответствующую надстройку на панели уведомлений - еще вопрос!

Краткие технические спецификации

Габариты - 246х163х9,7 мм
Вес – 530 г
Гарантия – 12 месяцев

Память и возможность расширения

Производитель декларирует 16 ГБ встроенной пользовательской памяти. Сколько доступно по факту, смотрим ниже на иллюстрациях.

Расширение осуществимо за счет карт microSD до 64 ГБ включительно. Кроме того, пользователь может подключить USB-флешку, а в подменю Archos Fusion Storage объединить встроенную память с памятью на карте, что в свою очередь позволит увеличить "дисковое пространство" для установки приложений.

Аккумулятор

Емкость встроенного аккумулятора – 6000 мАч, чего, согласно официальным данным, будет достаточно для просмотра видео на протяжении до 9 часов.

А вот результаты тестирования автономности посредством утилиты "Батарея HD".

К отмеченному выше стоит добавить также наличие "на борту" надстройки энергосбережения. Все необходимые условия уже заданы производителем и от пользователя нужно лишь активировать ее в работу. Делается это в два клика. Как по мне, "вещь" нужная – в определенных моментах сильно выручала.

Динамик

Конечно же, производителя можно попробовать упрекнуть в том, что 101b Xenon не получил разговорный динамик. В то же время, перед тем как так поступить, ответьте себе на вопрос, пробовали ли вы звонить посредством 10,1-дюймового планшета, поднеся его к уху! Вряд ли ответ будет положительным.

Для звонков посредством Viber или Skype возможностей динамика громкой связи на тыльной панели будет достаточно, и в этом я убедился далеко не единожды. Также вполне комфортной является озвучка видео, эффекты в играх да и в том числе МР3.

В настройках достаточно много различных программных улучшателей. Ниже на иллюстрациях смотрим на них детальнее.

Оснащение

Пользователь получит 101b Xenon под управлением Android 5.1 "из коробки".

Перспективы обновления до "шестерки" пока толком не ясны. Сам производитель об этом на данный момент ничего не говорит, но, вместе с тем, исключать такую вероятность на корне я бы не стал.

Какой-либо оболочки поверх оси не предусмотрено, однако есть несколько фирменных приложений и надстроек. На части из них я уже останавливался выше, а остальные ниже на иллюстрациях: фирменный проигрыватель Archos, FM-приемник, пакет Office Suite и пр.

Кроме того, при первом запуске планшета система предложит пользователю установить приложения из пакета Archos Media Center Applications – несколько игрушек и утилит.

"Сердцем" системы является 4-ядерный Mediatek MT8321 на 1,3 ГГц. Кроме того, "в связке" здесь 1 ГБ оперативной памяти и графика Mali-400.

Производительность

В целом оснащение выглядит неплохо, однако субъективно 2 ГБ оперативной памяти было бы куда интереснее.

Далее показатели производительности популярных тестеров.

Некоторые выводы и впечатления

Что ж, возможностей планета для работы в ежедневном режиме вполне достаточно. Под существенными нагрузками могут быть небольшие "раздумья", но тут уж следует понимать, что требовать от "железа" такого класса слишком много также не стоит.

Поддержка dual-SIM реализована обычным форматом, как и для любого иного планшета/смартфона на базе Mediatek. К слову, производитель отмечает поддержку H+, что, даже весьма круто.

Непременно понравится автономность, которой достаточно на день даже при немаленьких нагрузках.

К сборке и внешности помимо уже сказанного добавить, пожалуй, больше просто нечего – сделано на совесть и точка.

Плюсы

  • Материалы и уровень реализации корпуса/много металла;
  • Симпатичный дизайн;
  • Хорошая эргономика;
  • Неплохие возможности дисплея/защитная пленка в комплекте поставки;
  • Возможность объединить встроенную память и память съемного носителя;
  • Емкость аккумулятора и автономность;
  • Неплохой процессор и графика

Минусы

  • Объем оперативной памяти (субъективно)

Ориентировочная стоимость: 3750 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Archos