12 октября 2016, 8:13

Ergo A550 Maxx: 5,5-дюймовый дисплей и аккумулятор на 3000 мАч за $80

Смартфон с большим дисплеем, в основе которого IPS-матрица, емким аккумулятором, толщиной корпуса в 9,1 мм, 8Мп основной и 5Мп фронтальной камерами, Android 5.1 и ценником в $80 выглядит любопытной покупкой как на роль второго смартфона ...

... так и на подарок ребенку. Впрочем, только отмеченным интерес к модели не ограничивается.

Упаковка

Даже если вы относите себя к категории пользователей, которые, распаковав тот или иной продукт, коробку сразу же отправляют в утилизацию, даже тогда я бы рекомендовал взглянуть предварительно на стенки. Здесь немало полезных данных о той или иной особенности модели, информация о стране и компании-производителе плюс пр. сведения.

Так, к примеру, на передней стенке иллюстрация девайса, логотип бренда, а также название "трубки".

На "боковушках" справа и слева в виде небольших пиктограмм данные о ключевых особенностях смартфона.

Тыльная стенка примечательна перечнем спецификаций на трех языках, информацией о производителе и стране, где была собрана модель плюс мн. др.

И еще одна из боковых стенок "открывает доступ" к данным сертификации, IMEI и т.д.

Комплект поставки

Тот факт, что в комплекте поставки нет проводной гарнитуры, вряд ли должен огорчать, ведь мы имеем дело с очень недорогой моделью, в которой к тому же весьма неплохой аккумулятор, большой дисплей, поддержка dual-SIM и многие иные интересные "вещи".

Зато в коробке есть защитная пленка, что очень даже хорошо. Кроме нее также "на борту" документация, адаптер зарядного устройства + кабель micro-USB/USB.

Материалы корпуса

Корпус смартфона собран из пластика. Помимо него, производитель использовал некоторое количество металла (вставки и окантовки функциональных элементов), а также сочетание стекла с пластиком. Последним прикрыт дисплей. Об особенностях этого материала я уже говорил много раз, и здесь добавлю лишь то, что с точки зрения воздействий мелких источников окружающей среды на панель защита вполне оправданная. Впрочем, не забываем также и за пленку. Ее приклеить стоит сразу же. Будьте уверены - перебором это будет.

Окантовка корпуса также пластиковая. Легко заметить, что она здесь не цельная. Кстати, именно потому при беглом осмотре можно сделать неправильный вывод, что на правой и левой "боковушках" металл. Но на деле это не так.

Качество сборки

Уровень проработки корпуса претензий не вызвал – хорошая подгонка элементов между собой, совершенно без скрипов используемого материала. Швы/зазоры в пределах допустимых норм.

Крепление крышки аккумуляторного блока на корпус быстрое и надежное, как, впрочем, и выполнение противоположного действия. В процессе эксплуатации она произвольно не слетала ни разу. Люфт также отсутствует.

Эргономика

Передняя панель смартфона "разделена" между дисплеем, тремя классическими сенсорными кнопками, выводом разговорного динамика, глазком фронтальной, как уже отмечалось выше, 5Мп камеры, а также датчикам освещенности/приближения.

Противоположная сторона полностью прикрыта крышкой аккумуляторного блока. В ней вывод основной 8Мп камеры с симпатичной окантовкой, а также светодиодной вспышки.
Помимо отмеченного, на этой же панели логотип бренда.

Правое ребро никакими функциональными элементами не примечательно.

А вот на левой "боковушке" спаренная клавиша регулировки громкости звука, а также кнопка включения/выключения питания смартфона либо подсветки дисплея – зависит от обстоятельств.

На верхнем торце вывод 3,5 мм, а на нижнем – порт micro-USB, миниатюрная прорезь микрофона, а также две сетки, за одной из которых "замаскирован" динамик громкой связи.

Дизайн

Внешность Ergo A550 Maxx – это облик типичной "рабочей лошадки", которая будет покупаться, прежде всего, за то, что она может, тогда, как внешний вид для пользователей данной модели имеет второстепенное значение.

Что бы лично я выделил во внешности этой "трубки", так это сравнительно небольшую толщину корпуса (данные см. выше), а еще по-своему симпатичный узор на тыльной панели и "боковушки". Да, конечно же, не Бог весть что, но в то же время при знакомстве с данной моделью, во внешности ее взгляд, "цепляет" именно это.

Дисплей

Ergo A550 Maxx укомплектован 5,5-дюймовым дисплеем.

В основе – IPS-матрица, которая на практике способна на весьма неплохие углы обзора в любую из сторон. Приятно, что даже максимальный наклон практически не сказывается на отображении цветов.

Плотность пикселей приближена к эталонной – 267ppi. Таким образом, рассмотреть зерно здесь занятие не из легких.

Работая в условиях попадания на панель яркого солнечного света, пользователь не сможет, как говорится "уйти" от определенного "вымирания" отображаемых данных. Впрочем, лично я особой катастрофы в этом не вижу – максимальный уровень подсветки – это все, что нужно будет сделать, чтобы "скостить" неудобства в этом плане.

К слову о регулировке. На выбор доступны два варианта – ручная либо же адаптивная.

К чувствительности дисплея претензий нет – иконки подменю и приложения реагируют, в том числе на прикосновения вскользь.

Настройки дисплея

Из соответствующего меню настроек пользователь может регулировать подсветку вручную либо задействовать адаптивную регулировку, выбрать обои, размер шрифта, а еще активировать надстройку MiraVision. Последнее – это некая технология оптимизации изображения на экране в зависимости от разных условий. Подробнее на ней я останавливался еще в обзоре смартфона Ergo A500 Best – вот ссылка.

Встроенная память

Объем встроенной памяти – 8 ГБ. Однако, как и в любом другом смартфоне либо планшете на Android, в Ergo A550 Maxx отмеченное "дисковое пространство" доступно не полностью и несколько иллюстраций ниже наглядное тому доказательство.

Расширение встроенной памяти

Расширить доступный объем можно за счет карт microSD, максимальным объемом до 64 ГБ, либо подключив USB-флешку.

Динамики

У Ergo A550 Maxx два отдельных динамика – разговорный, а также громкой связи. Последний обустроен на нижнем торце, и "спрятан" за правой сеткой, если смотреть на аппарат дисплеем к себе.

Качество звука

Разумеется, говорить о качестве стерео не приходится в обоих случаях, однако для своего ценового уровня звук добротный. Пользователю вполне комфортно общаться с абонентом как в условиях "четырех стен", так и на улице или даже громком проспекте. Ну, а в условиях помещения защищенного от сторонних шумов, можно рассчитывать на вполне неплохое озвучивание контента.

Аккумулятор

Емкость съемного аккумулятора 3000 мАч, что для смартфона за $80 выглядит весьма большим плюсом.

Кроме того, в подменю "Батарея" имеется классическая надстройка энергосбережения. Ниже на иллюстрации смотрим ее особенности.

Автономность

Тестирование автономной работы было выполнено посредством утилиты "Батарея HD". Полученные результаты далее на иллюстрациях.

 

Оснащение

В качестве программной платформы используется Android 5.1, что, к слову, вполне неплохо, а, кроме того, конкурентно для своего ценового дивизиона.

В основе – 4-ядерный процессор MediaTek MT6580, тактовая частота которого 1,3 ГГц. Также "в связке" здесь 1 ГБ оперативной памяти и графика Mali-400MP.

Беспроводные модули и интерфейсы

По части беспроводных модулей и интерфейсов, отмечу Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS, VPN и пр. Кроме того, пользователь может использовать свой A550 Maxx в качестве модема.

Производительность

Тестирование производительности было выполнено рядом популярных программ. Полученные результаты далее перед вами.

К сказанному выше добавлю лишь то, что реализованного "на борту" A550 Maxx "железа" вполне достаточно для выполнения любых повседневных задач, связанных с использованием смартфона.

Предустановленное программное обеспечение

Какой-либо фирменной оболочки "на борту" нет – только "голый" Android.

Что же касается предустановленного ПО, кроме немалого количества приложений клиентов сервисов Google "под капотом" еще и "Фонарик", а также "FM-приемник".

Возможности камер

Имеющиеся в A550 Maxx камеры не особенно впечатляют качеством контента, и полученные фото/видео даже при условии хорошего солнца можно отнести к негласному определению "средние". Ниже на иллюстрациях настройки и примеры фото/видеосъемки.

- тестовое фото

- тестовое видео

Некоторые выводы и впечатления

Таким образом, в сумме своих особенностей перед нами смартфон, в котором при весьма доступной стоимости удачно объединены качественный дисплей, отличная автономность и "железо", производительности которого достаточно для выполнения едва ли не любых ежедневных задач, связанных с использованием сотового терминала.

Плюсы

  • Защитная пленка в "штатном" комплекте поставки;
  • Хорошая сборка корпуса;
  • Неплохой дисплей;
  • Пристойное качество звука;
  • Высокая емкость аккумулятора и показатели автономности;
  • Нормальная производительность

Минусы

  • Средние возможности камер (субъективно)

Ориентировочная стоимость: 2100 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Ergo