1 декабря 2016, 14:03

Cablexpert NCT-3 – учимся работать с тестером и витой парой

Изучаем особенности работы тестера Cablexpert NCT-3 в действии с патчкордом неэкранированной витой пары.

Вместо вступления

В целом с особенностями конструкции Cablexpert NCT-3, а также его комплектом поставки мы уже знакомились в обзоре здесь, а потому повторяться я не буду – кому интересно, заходит по ссылке и изучает, как говорят в школе, "уже пройденный материал".

Перед работой

Еще в обзоре (см. ссылку выше) я отмечал необходимость перед работой проведения калибровки тестера NCT-3. Обязательно ее нужно делать в том случае, если вы планируете работать затем с кабелями от 5 метров. Однако лично я бы рекомендовал выполнить процедуру, даже если вы будете тестировать в последствии короткие кабеля – точность показателей в любом случае будет выше.

Процедура калибровки выполняется в подменю "Настройки". Вся навигация здесь возложена на три кнопки – верх, вниз и клавишу между ними. Предварительно необходимо выбрать единицу измерения и затем запустить тест. По итогам вы увидите результат.

Примеры

Тестирование кабеля можно выполнять двумя способами – с внешним терминатором и без него.

Давайте вначале остановимся на втором варианте и попутно познакомимся поближе с особенностями меню.

В первом пункте его пользователь может "исследовать" оконцовку распинованного кабеля.

Второе подменю попарно показывает длину проводов, расстояние до обрыва и короткого замыкания.

В третьем пункте меню можно измерить коаксиальный и телефонный кабель, узнать о коротком замыкании и обрыве.

Для того чтобы выполнить тестирование, предусмотренное первым пунктом меню, пользователю необходимо взять кабель, подключить его соответственно к основному и конечному портам. Затем запускаем тестер.

Если у вас по итогам картинка следующего плана, значит тестирование успешное – все жилы одного конца кабеля соответствуют другому.

В режиме определения длины тестер показывает попарно. По итогам видим, что длина кабеля у нас 4 метра.

Если же у нас кабель находится где-то на удалении, одним концом его вы подключаете к терминатору. Само подключение сопровождается характерным звуком. После чего можно выполнять те же тесты.

Тестирование кабеля на разрыв выполняется в том же первом подменю. По итогам теста, на той жиле, которая разорвана, будет стоять миниатюрный крестик.

Расстояние до обрыва "ищется" уже во втором подменю. Поскольку отображение данных попарное, разобраться, где оборвало, несложно – характерная "черная метка" есть и здесь.

Гораздо реже у вас будут возникать проблемы с коротким замыканием витой пары. В этом плане соответствующий тест выполняется в том же втором подменю. По итогам вы будете знать, какая жила с какой перемкнулись.

Некоторые выводы

Что ж, работа с Cablexpert NCT-3 не вызывает особых трудностей. Сам по себе прибор оказался достаточно простым и удобным в освоении, а функциональность полезной, в особенности для тех людей, которые занимаются созданием сетей любого уровня сложности.