14 декабря 2016, 18:26

AFOX AF750TI-2048D5H5: "графика в миниатюре"!

Знакомимся с особенностями компактной видеокарты от нового на украинском рынке игрока. Стоит ли рекомендовать это решение на сборку небольших мультимедийных систем для игр и работы с "тяжелыми" приложениями?

Упаковка

Уже сам дизайн картонной коробки, в которой видеокарта приедет к пользователю, говорит о том, что эта новинка производителя ориентирована, не только на работу с ресурсоемкими приложениями, но и также игры, где четкость картинки крайне важна.

Помимо яркой иллюстрации, вынесенной на одной из стенок, не лишним, как по мне, будет ознакомиться с имеющимися здесь различными сносками, касающимися той или иной особенности продукта: поддерживаемые технологии, объем памяти, чип, данные о производителе и пр. полезные сведения. Уж поверьте – вы не потратите время зря.

Комплект поставки

В комплектации рассматриваемого решения непосредственно сама видеокарта, а также краткое руководство пользователя и компакт-диск с необходимым программным обеспечением.

Материалы

AFOX AF750TI-2048D5H5 распаяна на сравнительно компактной печатной плате темно-коричневого цвета. Высота ее 112 мм.

Сюда производитель вынес непосредственно сам чип, достаточно массивный радиатор, небольшой кулер, отвечающий за рассеивание тепла плюс пластиковый кожух и пр., с позволения говоря, "элементы". Расположение всего перечисленного между собой выглядит продуманным и весьма аккуратным.

Если верить официальным данным, в этой системе используются исключительно высококачественные компоненты. Лично я, осмотрев решение, как говорится, со всех сторон, склонен согласиться – претензий в этом плане никаких.

Уровень сборки

Выглядит конструкция надежной – никакой разболтанности элементов вы здесь не увидите. Единственное, пожалуй, в чем можно попробовать (если наглости хватит) упрекнуть производителя, так это в глянцевом кожухе, который склонен к маранию, да и любит оставлять на себе различного рода отметины. Ну да все это уже, скажем прямо, откровенные придирки по понятным всем причинам, заносить которые в минусы, по меньшей мере, глупо.

Эргономика

Здесь предлагаю изначально взглянуть на интерфейсную панель. На ней три вывода - HDMI, DVI-D и D-Sub. Таки образом, подключение мониторов с соответствующими интерфейсами здесь возможно без каких-либо переходников.

Тыльная сторона платы примечательна несколькими электрическими компонентами, винтами крепления системы охлаждения и мн. др. Кстати, что касается винтов. Легко заметить - один из них заклеен при помощи специальной пломбы, которая выступает гарантией. Повредив ее, потеряете возможность одноименного обслуживания.

Среди еще интересного – несколько наклеек с различными данными о "карточке".

На противоположном от слота PCI Express торце нет дополнительных разъемов питания, что в определенном роде даже хорошо.

О передней стороне AFOX AF750TI-2048D5H5 уже все было сказано выше.

В AFOX AF750TI-2048D5H5 2 ГБ памяти, которая "собрана" из 4 чипов Samsung K4G41325FC-HC03, каждый из которых на 4 Гбит.

Ключевые технические спецификации

RAMDAC - 400 МГц;
Максимальное разрешение 2D/3D - VGA: 2048x1536
DVI: 2560x1600
Поддержка HDCP – есть;
Поддержка API - Open GL 4.4, DirectX11.0;
Тип памяти - GDDR5;
Разрядность шины памяти - 128 бит;
Частота памяти - 5400 МГц;
Чип - NVIDIA GeForce GTX750TI

Тестовый стенд

Для тестирования AFOX AF750TI-2048D5H5 мною был задействован ПК со следующим "железом":

Также "на борту" оказался накопитель WD Red Pro (WD4001FFSX). С обзором его знакомимся здесь.

Тестирование

Тестирование возможностей "карты" было выполнено посредством ряда популярных программ-тестеров.

Система охлаждения

«На борту» AFOX AF750TI-2048D5H5 двухслотовая система охлаждения. Верхняя часть – пластиковый кожух с тихим вентилятором, закрепленным на нем, а нижняя – массивный алюминиевый радиатор. На практике, как оказалось, такого сочетания вполне достаточно, в том числе для очень длительных баталий в «прожерливые» игры.

Некоторые выводы

Результаты красноречиво говорят за себя – с этим решением AFOX стоит иметь дело, в том случае, если вы ищете небольшую производительную видеокарту для компактного настольного ПК.

В ряде случаев приятным моментом будет отсутствие необходимости в дополнительном питании. При весьма достойных показателях под нагрузками (в том числе игры) – эта особенность имеет вес.

Вне сомнения, понравятся и габариты данного продукта (169 x 127 x 45 мм), позволяющие использовать ее даже в достаточно компактных корпусах.

Таким образом, в конечном итоге пользователь получает весьма неплохие возможности в графике при достаточно компактных размерах адаптера, отсутствию необходимости в дополнительном питании и переходниках при подключении монитора.

Плюсы

  • Высокий уровень сборки и симпатичная внешность;
  • Качественная элементная база;
  • Неплохой (по итогам тестов) разгонный потенциал;
  • Отсутствие необходимости в дополнительном питании;
  • Эффективная система охлаждения;
  • Использование полноценного порта HDMI, а не mini-HDMI (не нужны дополнительные переходники);
  • Адекватный ценник

Минусы

 

  • Существенных не выявлено

Ориентировочная стоимость: 3300 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой AFOX