30 октября 2017, 8:25

Transcend StoreJet 25CK3: "карман с защитой"!

С помощью этого комплекта всем желающим предлагается самостоятельно собрать защищенный внешний носитель на базе 2,5-дюймового жесткого диска или твердотельного накопителя. Насколько сложна процедура, и какие здесь нюансы, я расскажу в этом обзоре.

Упаковка

Дизайн коробки, в которой поставляется и сам карман, и все необходимые аксессуары напоминает собой внешность упаковок под другие продукты данного производителя. То же сочетание оттенков, аналогичное решение с расположением всех сносок, вынос сведений о самом производителе – словом, все в строгом корпоративном стиле. Вместе с тем, я рекомендую потратить некоторое время на изучение всего "массива", ведь имеющийся дизайн не только красив, но и весьма информативен.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее, помимо, конечно же, самого кармана, который, кстати говоря, идет уже в собранном виде, пользователь "обнаружит" отвертку, пластиковый уплотнитель, а также необходимую документацию и пару рекламных проспектов касательно других продуктов Transcend.

Материалы и уровень их реализации

Что касается кармана, то он, согласно официальным данным, выполнен из износостойкого пластика. Между собой половинки корпуса скреплены при помощи шурупов, собственно специально для того, в комплектации и предусмотрена отвертка.

Внутри кармана содержится резиновый уплотнитель, в который изначально и устанавливается носитель. Кроме того, здесь же незакрепленная управляющая плата.

Эргономика

Вопрос эргономики здесь прост и понятен. На неприкрытом силиконом торце имеется порт USB 3.0 для сопряжения с ПК, а на верхней панели расположена кнопка автоматического резервного копирования данных, окантованная небольшим светодиодом. Последний сигнализирует о работе с носителем: в случае мигания – ведется запись/чтение данных; непрерывное горение – диск подключен, но простаивает; светодиод погас при подключенном носителе – устройство перешло в режим сна. "Разбудить" его можно нажав на соответствующий ярлык в меню "Мой компьютер".

Монтаж

Процедура монтажа носителя в карман предельно проста, а потому смело можно утверждать, что с ней справится, в том числе довольно далекий от решений такого плана пользователь.

Изначально необходимо разобрать карман, изъять резиновое основание и внутри его ровно расположить управляющую плату. Затем вставляете носитель и крепите его на плату. Если все получилось хорошо, никого люфта между этими, скажем так, элементами конструкции быть не может.

После чего определяете эту конструкцию в пластиковый бокс. Да, если у вас диск менее 9 мм производитель рекомендует воспользоваться уплотнителем, что бы избежать люфта диска в отношении корпуса.

Ну и последний шаг – надеваем силиконовый чехол. Теперь можно работать.

Тестовый стенд и скорости

В этом обзоре я собирал свой внешний диск на базе SSD того же производителя – модель SSD370S, обзор которого выходил у нас на сайте ранее здесь.

В целях эксперимента, по итогам сборки решено было проверить возможности носителя в плане скоростей записи/чтения данных, для чего я воспользовался ноутбуком IMPESSION, работающим под управлением ОС Windows 7 Максимальная, и обладающем следующим "железом под капотом":

Конечно же, интерфейс USB 3.0 ввиду ограничений по скоростям не способен раскрыть возможности SSD в этом плане. Однако даже так цифры выглядят интересно, хотя, конечно же, считать эти показатели максимумом тоже не стоит – не забываем также и за то, что они могут меняться в зависимости от "железа" ПК.

Выводы и впечатления

Таким образом, мы имеем отличный формат кармана, на базе которого можно создать защищенный внешний жесткий диск. Имеющееся внутри резиновое основание на деле способно отлично "глушить" последствия встрясок или падений с небольшой высоты, а силиконовый чехол защитит от грязи и брызг.

Технические характеристики

  • Интерфейс – USB 3.0/USB 2.0;
  • Формфактор – 2.5″;
  • Рабочее напряжение – 5 В, постоянный ток;
  • Рабочая температура – от 0 °C до 70 °C;
  • Вес – 108 г (без жесткого диска);
  • Размеры – 129,5х80,8х18,8 мм

Плюсы

  • Хорошая комплектация;
  • Симпатичная внешность;
  • Достаточно простая система монтажа;
  • Защита от встрясок, падений, попадания грязи и пр.;
  • Хорошая цена как за решение такого плана

Минусы

  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 550 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Transcend