28 февраля 2018, 16:47

A4 Tech A90A Bloody (Activated): "винтовка для снайпера"!

Недорогая игровая мышь с очень быстрым временем отклика, кнопками OMRON, 16-ступенчатой технологией калибровки, симметричным дизайном, широкими возможностями фирменного программного обеспечения и массой других интересных особенностей.

Мои впечатления от знакомства с манипулятором далее в обзоре.

Упаковка

Коробка, в которой поставляется продукт, изготовлена в таком же стиле, как и под ранее ранее изученную беспроводную мышь A4 Tech R80 Bloody, за исключением, конечно же, различных информационных сносок и иллюстраций, что логично.

Передняя стенка, которая выполняет также роль откидной крышки, примечательна изображением девайса.

Сзади еще одна большая фотография мышки со сносками над каждым его функциональным элементом. Кроме того, здесь же сведения о ножках Metal X'Glide Armor, имеющихся свитчах и мн. др.

Открыв упомянутую выше крышку, можно узнать достаточно подробно о возможностях фирменного софта, а, кроме того, ознакомиться с дизайном манипулятора, без необходимости как таковой вынимать его из коробки.

Комплект поставки

Внутри упаковки пользователь "обнаружит" саму мышку, несколько фирменных наклеек, гарантийный талон плюс вкладыш с подробностями о фирменном софте.

Технические характеристики

  • Разрешение сенсора мыши - 4000 - 1600 - 1200 - 1000 - 800 dpi;
  • Количество кнопок - 7 + колесо-кнопка;
  • Встроенная память - 160 КБ;
  • Скорость - 6666 fps, до 60 дюймов/секунду;
  • Максимальное ускорение - 20 G;
  • Частота опроса шины USB - 1000 - 500 - 250 - 125 Гц;
  • Размеры - 68x44x126 мм;
  • Вес - 144 г;
  • Длина кабеля - 1.8 м;
  • Поддержка ОС: Windows 8.1, Windows 8, Windows 7, Windows Vista, Windows XP.

Снизу по периметру металлические ножки Metal X'Glide Armor. Об их преимуществах я говорил в обзоре A4 Tech R80 Bloody – ссылка выше.

Оплетка кабеля – ткань. USB-коннектор с металлической окантовкой.

Качество сборки

Со сборкой все хорошо. Да, пусть это и прозвучит несколько пафосно, но лично я сколько не работал с игровыми мышками этого бренда, независимо от цены устройства, по итогам у меня не разу не возникало никаких нареканий ни на сами материалы, ни на уровень их "сбивки" в целом. Производитель уделяет пристальное внимание в особенности корпусу и это замечается.

Кабель

Длина кабеля – 1,8 метра. По своему личному опыту могу сказать, что этого вполне достаточно для подключения едва ли не любого плана, даже в том числе, если ваш системный блок в самом дальнем углу компьютерного стола.

Кабель получил умеренно-жесткую оплетку, возможностей которой достаточно для защиты от воздействий источников окружающей среды. Разумеется, каких-либо специальных краш-тестов в этом плане я не делал, но почти два месяца активного пользования мышкой никаких проблем в этом плане не выявили.

Предохранители от перегибов на стыках имеются. Учтено также и золотистое напыление на самом коннекторе. Последнее, как известно, сопутствует улучшенной проводимости сигнала.

Эргономика

Что понравилось сходу – симметричный дизайн корпуса, что на практике подразумевает одну "вещь" - данный манипулятор будет удобен как правше, так и левше. Хотя нет, последнем не совсем. На мой взгляд, определенный нюанс создают кнопки слева, которые "посажены" фактически на одном уровне с корпусом, что для левши не всегда удобно, тем более, во время баталий.

Сверху расположены кнопки правого/левого нажатия мышки, а также колесико прокрутки и классические, как для решений A4 Tech кнопки "1", "N" и "3".

Немногим дальше на спинке небольшой рисунок, подсвечивающийся изнутри плюс логотип бренда.

По периметру снизу еще один плюс того, почему стоит покупать мышки A4 Tech - металлические ножки Metal X'Glide Armor. Никакой тефлон или другой возможный аналог ему, как говорится, "и в подметки" не годится.

Помимо упомянутых ножек, здесь также порт оптического сенсора, а также достаточно большая наклейка с различными данными о манипуляторе.

Дизайн

A4 Tech A90A Bloody выглядит аккуратно и самобытно. Я бы не сказал, что эта модель "будет брать" именно своей внешностью, но такой формат декора, на мой взгляд, для данного ценового дивизиона вполне приемлем.

Подсветка

Подсветка в A4 Tech A90A Bloody лаконична – ее достаточно, чтобы выделиться, но вместе с тем, она не раздражает и не отвлекает от игры. Словом, этакая "золотая серединка".

Подсвечиваются следующие зоны: колесико, кнопки на спинке и рисунок. Управление подсветкой реализовано в соответствующем подменю фирменного программного обеспечения.

Сенсор и переключатели

В основе A4 Tech A90A Bloody применен оптический игровой сенсор AVAGO A3050, ориентированный специально на недорогие игровые манипуляторы. С позиционированием у него, на мой взгляд, все весьма и весьма неплохо, даже без скидок на что-либо.

Переключатели OMRON вам также понравятся – они не только точны, но и долговечны. Как доказательство этого производителем называется цикл износостойкости 50 млн. нажатий.

Поддерживаемые технологии и функции

Одной из фишек A4 Tech A90A Bloody можно назвать уже отмеченные выше ножки Metal X'Glide Armor, которые выдерживают "пробег" более чем на 300 километров без заметных следов износа.

Вторая особенность, на которую я бы также обратил внимание – инфракрасные датчики. Их применение на деле существенно снизило вероятность случайного нажатия, а, кроме того, значительно уменьшило уровень шума.

Переключатели OMRON помимо того, что долговечны, они еще и фактически не шумят.

Ну и технология 16-Grade Calibration. Ее задействовали, чтобы откалибровать мышку "идеально". Что ж, если производителю и не удалось это сделать именно так, то максимально к идеалу он таки приблизился – в плане точности A90A весьма неплох.

Встроенная память

У A4 Tech A90A Bloody 160 КБ встроенной памяти, чего, согласно официальным данным, достаточно для записи 4000 команд и комбинаций. Это очень удобно, в особенности для тех пользователей, которые периодически пересаживаются за другой ПК с этим своим "хвостатым".

Возможности фирменного программного обеспечения

Для того чтобы полностью раскрыть все возможности манипулятора, производителем рекомендуется загрузка и установка его фирменного программного обеспечения Bloody5.
Вот ссылка.

Ранее я уже останавливался на особенностях данного ПО в этом обзоре, так что в подробностях возвращаться к, скажем так, пройденному материалу не вижу никакого смысла. Если кратко, речь идет о возможности задавать другие значения всем кнопками, вместо тех, которые присвоил производитель.

Впечатления от тестирования

A4 Tech A90A Bloody – хороший вариант, как на роль первой игровой мышки, так и в качестве манипулятора для игрока с определенным игровым стажем. У нее хороший хват, точный сенсор и эргономика. И хотя ориентировать мышку в виду не самого удачного формата боковых кнопок, на левшу я бы не стал, правшам продукт понравится.

Отдельно приятно то, что производитель остается щедрым, и дополняет начальные возможности мышки функциональностью фирменного ПО – здесь действительно есть чем заняться.

Не совсем понравилось отсутствие отдельной кнопки переключения dpi. Но в виду небольшого плавающего окошка, расположенного справа внизу, позволяющего вполне удобно переключать скорость таким образом, ее отсутствие здесь я, пожалуй, прощу.

Плюсы

  • Материалы и качество сборки корпуса;
  • Ножки Metal X'Glide Armor Boot снизу;
  • Симпатичная подсветка и интересная ее организация;
  • Оснащение и возможности;
  • Возможности фирменного программного обеспечения;
  • Стоимость

Минусы

  • Не самые удобные кнопки на "боковушке" слева для левши (субъективно)

Ориентировочная стоимость: 750 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG GROUP