15 августа 2018, 17:06

Xiaomi Mi A2: "почти царь"!

На прошлой неделе украинский офис Xiaomi совместно с представителями компании "Алло" объявили о начале продаж в Украине смартфона Mi A2, а также его Lite-версии. Среди особенностей новинки – двойная основная камера и 20Мп фронтальная...

... "чистая" Android, поддержка быстрой зарядки и мн. др. Достаточно ли этих возможностей, чтобы потеснить конкурентов? Давайте изучать!

Подробная новость о презентации новинок.

Галерея "живых" фото новинок.

Упаковка

Пользователь получит терминал в компактной коробке белого цвета. Изготовлена она из прочного картона, так что сомневаться в надежной защите смартфона и аксессуаров во время транспортировки/пересылки не приходится.

Выбранный стиль дизайна не новый – производителем он используется уже продолжительное время. Речь о белом полотне, на котором иллюстрация смартфона в разных цветовых решениях, логотипы производителя и др. информация. Подробнее на этом, с позволения говоря, "массиве" данных я остановлюсь уже в следующем разделе обзора.

Информация со стенок коробки

Выше я уже отмечал фотографию Xiaomi Mi A2 в нескольких цветовых решениях корпуса - она вынесена на переднюю стенку. Именно в этих цветах "трубка" будет доступна на рынке изначально. За расширение цветового ассортимента пока официально не говорится, но и исключать этого на корне я бы также не стал.

Помимо яркой иллюстрации, спереди также название смартфона, логотип производителя плюс метка ОС.

На "боковушках" сноски Global Version. Что это значит, думаю, уточнять, необходимости нет.

Наиболее, скажем там, информативной оказалась задняя стенка коробки. Здесь сведения касательно версий с объемом оперативной и встроенной памяти, есть информация о процессоре, основной камере, операционной системе, а еще маркировка продукта и другие полезные данные.

Комплект поставки

Изучив коробку, осмотрим теперь комплект поставки Xiaomi Mi A2.

Открыв коробку, вы сразу же попадете на небольшой картонный футляр, внутри которого силиконовый чехол. Поскольку корпус A2 довольно скользкий, наличие чехла, на мой взгляд, очень кстати - рекомендую не брезговать им, как минимум на первых порах.

Помимо чехла, еще здесь краткое руководство пользователя, скрепка доступа к лоткам SIM-карт, кабель USB Type-C, адаптер зарядного устройства и переходник с Type-C на разъем для подключения наушников/гарнитуры.

Технические характеристики

  • Платформа: Android 8 (Oreo);
  • Дисплей: диагональ – 5,99 дюйма, разрешение экрана – 2160х1080 точек, IPS, плотность – 403 ppi, Corning Gorilla Glass 5;
  • Камера: двойная – модули 20 Мп + 12 Мп;
  • Фронтальная камера: 20 Мп;
  • Процессор: 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 660;
  • Графический чип: Adreno 512;
  • ОЗУ: 4 ГБ;
  • Внутренняя память: 64 ГБ;
  • A-GPS, ГЛОНАСС;
  • 802.11 a/b/g/n/ac Dual Band;
  • Bluetooth 5.0;
  • USB Type-C;
  • Два слота nanoSIM;
  • 3010 мАч;
  • Сканер отпечатка пальца;
  • Размеры: 75,4х158,7х7,3 мм;
  • Вес: 168 г.

Материалы корпуса

Корпус Xiaomi Mi A2 – это сочетание алюминия и стекла Corning Gorilla Glass 5. Последним прикрыта вся передняя панель. Тыльная часть корпуса и "боковушки" - алюминиевые. Здесь производитель использовал цельный кусок материала, за тем лишь исключением, что ближе к верхнему и нижнему торцам присутствуют две небольшие пластиковые вставки. Эти элементы необходимы для корректной работы находящихся внутри радиомодулей. Кроме того, производитель окантовал также пластиком порт USB Type-C. Немногочисленные здесь аппаратные кнопки получились металлическими.

Впечатления от сборки

Со сборкой все хорошо – плотная подгонка элементов, классные сами материалы, словом, сделано на совесть.

Дизайн

Внешность у новинки трендовая. Сочетание описанных выше материалов со вставками под антенны ни новым, ни уникальным назвать не получится – подобный формат использует и Huawei, и Nokia, и Samsung, да и многие другие производители. Тем не менее, такое сочетание нравится пользователям, оно выглядит свежо и не наезжено, а еще даже как-то по-своему статусно.

Приятной оказалась толщина – только 7,3 мм. На фоне 5,99 дюймов смотрится весьма выгодно.

В продаже терминал появится в нескольких цветовых решениях корпуса – классическом черном, а также голубом и "золоте". У нас в редакции побывала последняя из этого списка, и скажу без стеснения – выглядит "трубка" здорово.

Эргономика

Если вам нравится управлять смартфоном одной рукой, Xiaomi Mi A2 уже вам не подойдет, поскольку 5,99-дюймовый дисплей не позволит такой формат навигации, как говорится, по умолчанию, ну разве что вы обладатель просто огромной руки.

Зато управление двумя руками мне очень понравилось – система работает шустро, экран чувствителен, нажатия точные - набирать текст, играть, заниматься серфингом и мн. др. – все это удобно уже после краткой адаптации.

Передняя панель "разделена" между дисплеем, разговорным динамиком, а также глазком 20Мп фронтальной камеры, вспышкой и всеми необходимыми датчиками. Три классические Android-ные кнопки здесь вынесены на функциональную часть экрана.

Сканер отпечатков пальцев у Xiaomi Mi A2 сзади. С точки зрения эргономики расположение удобное – указательный палец на него ложится, словно по волшебству.

Помимо сканера, на этой же части корпуса двойная основная камера и двойная вспышка плюс некоторое количество различных технических данных.

На боковой панели справа находится спаренная кнопка регулировки громкости, а также кнопка включения/выключения питания.

Противоположное ребро примечательно слотом для SIM-карт – используются nano-SIM.

Как такового слота для карт расширения встроенной памяти "на борту" нет.

Верхний торец примечателен ИК-портом и микрофоном шумоподавления.

И, наконец, на нижнем - порт USB Type-C, микрофон и две сетки, за одной из которых "прячется" динамик громкой связи, а вторая реализована для симметрии.

Дисплей: цифры и возможности

Xiaomi Mi A2 обладает большим 5,99-дюймовым дисплеем, разрешение которого 2160х1080 точек. Плотность – 403ppi, а значит о каком-либо зерне речь не идет.

В основе качественная IPS-матрица, обеспечивающая хорошие углы обзора, как по вертикали, так и горизонтали.

Экран прикрывается защитным стеклом Corning Gorilla Glass 5.

Впечатления от работы с дисплеем

Мне понравилась реализованная здесь матрица - даже на максимуме наклона я не заметил существенного изменения оттенков.

Отлично ведет себя дисплей и в условиях работы при попадании на панель яркого солнечного света – совсем незначительное "вымирание" отображаемой информации.

Регулировка подсветки выполняется двумя классическими способами – вручную и автоматически. Соответствующий датчик во втором случае срабатывает без нареканий.

Чувствительность классная – никаких претензий, в том числе и во время прикосновения вскользь, нет – реакция мгновенная, повторных действий лично у меня не было.

В настройках пользователь может включить "Ночной режим", выбрать обои, настроить тайм-аут спящего режима, отключить включить автоповорот экрана, настроить размер шрифта и пр.

Немало интересного расположено в подменю "Специальные возможности". Здесь можно настроить масштабирование изображения, включить возможность увеличения изображения на экране, задействовать инверсию цветов, активировать автоматическую коррекцию цвета и мн. др. Словом, взглянуть есть на что, так что рекомендую не брезговать.

Олеофобное покрытие здесь присутствует и оно хорошее.

Встроенная память

Смартфон Xiaomi Mi A2 доступен в версии с объемом встроенной памяти 32 ГБ и 64 ГБ. У нас в редакции побывала вторая из отмеченных модификаций. Ниже на иллюстрациях можно посмотреть, сколько из этих 64 ГБ уже изначально резервирует под свои нужды операционная система и различные технические файлы, и сколько по итогам достается пользователю.

Возможности расширения встроенной памяти

Особенностями Xiaomi Mi A2 не предусмотрена возможность расширения встроенной пользовательской памяти.

Динамики

У Xiaomi Mi A2 два отдельных динамика – разговорный и громкой связи. Второй реализован на торце снизу за правой сеткой.

Впечатления от звука

Со звуком все в порядке. Возможностей разговорного динамика достаточно для комфортного общения, как в условиях помещения, так и на улице, громком проспекте или общественном транспорте. Вслушиваться придется разве что, пребывая в метро или на стадионе.

Динамик громкой связи не позволит вам пропустить входящий звонок. Также он вполне комфортен для озвучивания видео, аудио или "отбивки" спецэффектов в играх.

Аккумулятор

Емкость встроенного аккумулятора – 3010 мАч.

Автономность/режим энергосбережения

Тестирование автономности было выполнено при помощи популярного бенчмарка "Батарея HD". Полученные результаты прямо перед вами.

Из соответствующего подменю настроек пользователь может задействовать несколько режимов энергосбережения. Все они стандартны, и уже не единожды описаны мною в обзорах других смартфонов. Ниже несколько иллюстраций для наглядного напоминания.

Операционная система

Стоило мне только подключить Mi A2 к "паутине", как сразу же "прилетели" августовские обновления безопасности Google, что, конечно же, весьма и весьма неплохо.

В качестве программной платформы "под капотом" чистая Android 8.1.0. Никаких сторонних оболочек нет, но есть несколько программ от производителя смартфона: Mi Community, Mi Пульт и пр.

Касательно планов обновления на "девятку", пока молчат, но исключать эту вероятность на корне не стоит.

"Железо"

В основе Mi A2 – 8-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 660. "В связке" с ним графика Adreno 512. Касательно объема оперативной памяти, предусмотрены две версии – 3 ГБ и 4 ГБ. На тестировании у нас побывала вторая из отмеченных модификаций.

Беспроводные модули и интерфейсы

Смартфон поддерживает работу с двумя SIM-картами одновременно. Кроме того, здесь 802.11 a/b/g/n/ac Dual Band, Bluetooth 5.0, A-GPS, ГЛОНАСС и многое другое. Поддержка сетей 4G также предусмотрена.

Производительность

Реализованного выше "железа" на деле достаточно совершенно для всех задач, в том числе "посиделок" за ресурсоемкими играми. Все работает шустро, без тормозов, вылетаний и прочего "безобразия".

Ниже результаты тестирования производительности.

Возможности камер

Двойная основная камера в Mi A2 мне очень понравилась. Здесь простые, но в то же время весьма эффективные настройки, и очень хорошая функция боке.

При условиях пристойного света можно выйти на контент весьма достойного уровня.

- тестовое фото

- тестовое видео

Выводы

Что ж, отдавая предпочтение Mi A2, следует помнить несколько моментов. Первый – у этого смартфона нет NFC. Критично ли вам это? Как по мне, скорее несколько неудобно, если вы активно пользуетесь бесконтактными платежами.

Второе – довольно много места уже изначально забирает ОС и различные технические файлы. Таким образом, в модификации на 32 ГБ свободного места остается совсем немного, а возможности расширения нет - это стоит помнить. Словом, если вы обратили свое внимание на A2, я бы советовал смотреть версию на 64 ГБ. Оставшегося объема вполне достаточно для нормальной работы с "трубкой", а возможности "на борту" говорят о том, что перед нами классный полноценный мобильный помощник и "центр" развлечений за очень хорошие деньги.

Плюсы

  • Комплектация;
  • Материалы и уровень сборки;
  • Дизайн/несколько вариантов цветового решения корпуса;
  • Эргономика;
  • Хорошее качество дисплея/защитное стекло/довольно много различных настроек;
  • Хороший звук;
  • Реально быстрая зарядка аккумулятора;
  • ОС, "железо" и производительность;
  • Возможности камер.

Минусы

  • Нет возможности вставить карту памяти;
  • Достаточно много места занято ОС и техническими файлами (существенный момент для версии смартфона с 32 ГБ встроенной памяти);
  • Нет NFC.

Рекомендуемая розничная цена: 7999 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Xiaomi