25 августа 2018, 14:34

ADATA HV300 (1ТБ): твой персональный карманный "винчестер"!

Казалось бы, классическими 2,5-дюймовыми накопителями сегодня уже мало кого удивишь. Однако эта новинка от ADATA доказывает - производителям еще есть куда двигаться. Предельно тонкий и компактный корпус, интересное решение с вибродатчиками ...

... специальный софт и даже версия на 5ТБ.

Упаковка

Поставляется новинка в небольшой картонной коробке, куда помещена на прозрачном блистерном уплотнителе.

Упаковка изготовлена из картона средней плотности. У нее симпатичный дизайн, сочетающий в себе синие и белые тона (также можно встретить красный с белым, черный с белым и др.). Еще есть большой массив информации о продукте и его особенностях, сведения о производителе и мн. др. Ну да это уже тема следующего раздела обзора.

Информация со стенок коробки

На стенке спереди большая иллюстрация носителя. Производитель не скупился на полиграфию, а потому она неплохо передает дизайн устройства внутри. Впрочем, окончательное впечатление лучше создавать, уже непосредственно взглянув на сам девайс - "вживую" тот еще круче.

Помимо иллюстрации, здесь же рядом метка объема, логотип линейки, к которой принадлежит модель, название диска и лого производителя.

На противоположной стенке информации еще больше: перечень спецификаций и данные о комплекте поставки, паспорт устройства на нескольких языках, сведения о производителе, порте USB, а еще фирменном программном обеспечении. Отдельно обратила на себя внимание метка гарантии – 3 года, что вполне неплохо.

На одной из боковых стенок сведения о возможности шифрования данных, информация о толщине корпуса и др.

Комплект поставки

Изучив коробку и все обозначения на ее стенках, самое время теперь посмотреть на комплект поставки устройства.

Открыв упаковку, внутри нее пользователь заприметит, прежде всего, само устройство. Также не забыли за кабель USB 3.1 и краткое руководство пользователя на нескольких языках.

Технические характеристики

  • Габариты - 125,7x80,5x10,3 мм;
  • Вес - 139,8 г;
  • Рабочая температура - 5–50°C/41–121°F;
  • Рабочее напряжение - 5 В постоянного тока, 900 мА;
  • Программное обеспечение HDDtoGo.

Материалы корпуса

Корпус носителя состоит из двух равновеликих пластиковых частей, зафиксированных между собой на специальные петли. Такая фиксация выгодно подчеркивает толщину, а, кроме того, добавляет определенных плюсов в имиджевую составляющую.

Преимущественно пластик матовый и примесью бахромы. Однако глянцевые вставки также есть. Одна из них окантовывает верхнюю часть диска, а вторая – это большая часть этой же панели.

Из металла, по крайне мере, на внешней части корпуса только окантовка USB-порта.

Качество сборки

Со сборкой все в порядки – отличная подгонка элементов – минимальный шов на стыке двух половинок и совершенно никакого люфта деталей. Словом, претензий нет, даже в формате откровенных придирок.

Отдельно хочется отметить за наличие специальных запатентованных вибродатчиков ADATA, которые "смотрят" за тем, чтобы работа устройства прекращалась при сильной встряске или падении диска. Производитель утверждает, что некоторые диски продолжают работать, даже после падения или встряски. Как итог – появление ошибок и поврежденные сектора. Упомянутые же датчики автоматически останавливают работу носителя с дальнейшим возобновлением ее после того, как минует угроза.

Эргономика

Что касается расположения функциональных элементов и информационных меток, в этом плане все классически. На переднюю глянцевую панель корпуса вынесли логотип производителя, а на стыке глянцевой и матовой частей реализовали светодиод. В особенностях его разобраться не очень сложно. Так, если он непрерывно горит синим – устройство подключено к порту USB, но с ним не ведется совершенно никакая работа. Синее подмигивание – выполняется какое-то действие. А вот если светодиод начинает мигать красным для пользователя это знак – сработали вибродатчики. Наконец непрерывное красное горение – ошибка диска.

По периметру нижней части корпуса – миниатюрные антивибрационные ножки. Кроме того, здесь же небольшая наклейка с различными данными касательно носителя: маркировка, название, сведения о стране-производителе и пр.

И, наконец, на одной из "боковушек" порт USB 3.1, который, согласно официальным данным, совместим также с USB 2.0.

Цветовые решения

ADATA HV300 доступен в четырех цветовых решениях: черном, красном, белом и синем.

Впечатление от дизайна

Текстура на передней панели и ее элегантное сочетание с глянцевой частью корпуса, компактные габариты и предельно небольшая толщина, различные цвета, обтекаемые углы, прикольно сделанный светодиод – все это вместе оставляет очень приятные впечатления о внешности ADATA HV300. Если хотите знать мое мнение – уж, по меньшей мере, в плане дизайна свои деньги устройство "отрабатывает" по полной программе, и даже с зазором. Такой накопитель не будет смотреться убого, в том числе, в сочетании с тонким металлическим ASUS, HP или ноутбуком другого производителя.

Версии с памятью

В продаже ADATA HV300 доступен в версии на 1ТБ (эта модификация и побывала у нас в редакции), а также 2ТБ, 4ТБ и ТОПовая – 5ТБ.

Совместимость с операционными системами

Производитель уверяет - ADATA HV300 совместим с Windows XP/Vista/7/8/8.1/10, Mac OS X 10.6 или последующих версий, а также Linux Kernel 2.6 и выше.

Файловая система и необходимость форматирования

По умолчанию носитель отформатирован под FAT32. Таким образом, если вы планируете вести запись и хранение файлов, объемом 4 ГБ и выше, еще перед началом эксплуатации рекомендую выполнить переформатирование. Стандартными средствами операционной системы Windows диск можно отформатировать под exFAT либо NTFS – зависит от целей и предпочтений.

Оснащение

Задействовав программу CrystalDiskInfo, я узнал за аббревиатуру носителя внутри. Затем немного "погуглив", выяснил, что речь идет о решении от Seagate. Скорость вращения – 5400 RPM, стандарт – ACS3I ACS3 Revision 3b.

Отдельно отмечу поддержку S.M.A.R.T., APM, NCQ. Все эти технологии ориентированы на максимально длительную работу диска. На их особенностях я уже не единожды останавливался в других обзорах носителей, в том числе ADATA, а потому возвращаться к пройденному вопросу в очередной раз не вижу никакого смысла.

Тестовый стенд

Для тестирования носителя в качестве тестового стенда мною был использован ноутбук IMPRESSION, работающий под управлением ОС Windows 7 Максимальная, и обладающий следующим "железом под капотом":

Результаты тестирования

На мой взгляд, данный носитель показывает пристойные скорости, как на запись, так и на чтение. Впрочем, не стоит также забывать и о том, что показатели такого плана напрямую зависят также от программной и аппаратной конфигурации вашего ПК, а потому считать полученные мною цифры максимально возможными не стоит. Хотя повторюсь – они также выглядят вполне неплохо.

Согласно официальным данным, рассматриваемый носитель обратно совместим с портом USB 2.0. Однако, для того, чтобы выполнить подключение к такому порту, потребуется Y-образный кабель для дополнительного питания. Что не говорите, но такое решение рациональным не выглядит.

Прочие тесты

Кроме того, задействовав программу HD Tune PRO, я выполнил ряд других тестов. По итогам, мне также удалось выйти на весьма неплохие показатели.

Программное обеспечение

Каждый пользователь внешних носителей ADATA может совершенно бесплатно загрузить фирменное программное обеспечение HDDtoGO и OStoGO. Делаем это здесь.

Касательно особенностей софта, речь об автоматической архивации данных, создании резервных копий с почты, браузера и мн. др. Подробнее на этом ПО я останавливался в обзоре ADATA HD710M Pro здесь.

Итоги и выводы

Таким образом, если вам нужен компактный внешний "винчестер" с пристойными скоростями, стабильной работой и бесплатным ПО, существенно расширяющем его начальные возможности, с ADATA HV300 стоит познакомиться поближе. Кроме того, здесь есть возможность не ограничивать себя одним или двумя цветами, а еще выбрать необходимый объем не из двух предложений, как это зачастую бывает у конкурентов.

Плюсы

  • 3-летняя полная гарантия производителя;
  • Интересное решение с вибродатчиками;
  • Функциональный светодиод;
  • Четыре цветовых решения корпуса/приятный дизайн/компактные габариты;
  • Модификации до 5 ТБ включительно;
  • Широкая совместимость с ОС;
  • Хорошие скорости;
  • Стабильная работа;
  • Особенности фирменного ПО.

Минусы

  • Для подключения к порту USB 2.0 необходим Y-образный кабель для дополнительного питания

Ориентировочная стоимость: 1600 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой ADATA в Украине