8 ноября 2018, 22:53

A4Tech B180R RGB Bloody - 5 эффектов RGB для начинающего игрока!

Компактная игровая клавиатура со сроком службы свыше 100 млн. нажатий, двойной влагозащитой, наклонным дизайном клавиш и настраиваемой RGB-подсветкой. На мой взгляд, перед нами хороший старт для начинающего игрока! Аргументы "за" далее.

Упаковка

Как и в случае с другими решениями Bloody, модель B180R также поставляется в картонной коробке с уже давно узнаваемым дизайном. Кстати, если хотите больше узнать об этом устройстве, но совсем не хочется "копаться" в Интернете, много полезных данных вынесено непосредственно на стенки коробки. С ними мы пойдем знакомиться дальше.

Информация со стенок коробки

Лично я всегда рекомендую читателям изучать информацию на стенках коробки того или иного устройства, ведь много ответов на вопросы касательно его функциональности уже здесь.

Верхняя стенка упаковки, которая попутно является ее крышкой, подскажет о наличии RGB-подсветки, 4-х силиконовых клавиш, примененных переключателях, нескользящих ножках, двойной влагозащите и др. интересных "вещах". Кроме того, здесь же шикарная иллюстрация гаджета, очень классно передающая его дизайн.

Еще одну иллюстрацию вынесли на тыльную стенку коробки. Кроме нее, здесь же информация касательно тонких настроек подсветки, деактивации кнопки Windows и мн.др.

На одну из боковых стенок вынесли информацию о комплекте поставки и системных требованиях к ПК.

Комплекта поставки

Внутри коробки, помимо самой клавиатуры предусмотрен пинцет для того, что бы пользователю было удобно снимать колпачки для чистки устройства. Еще есть четыре колпачка черного цвета на кнопки WASD, а также необходимая документации, состоящая из руководства по быстрому старту и гарантийного талона.

Дизайн

Внешность устройства классная, и, кстати, заимствована из более дорогих механических клавиатур, к примеру, ранее рассмотренной A4Tech B810R Bloody. Можно долго спорить, но тот факт, что производитель позволяет себе так "играть" с дизайном, только добавляет ему чести. Взяв девайс в руки впервые, его легко перепутать с механикой того же бренда, и только ход, а также характерный звук переключателей, как говорится, расставляет все точки над "I". И даже если вы не любитель подсветки, а бывает и такое, дизайн B180R и без нее вас не разочарует. Словом, в плане внешности здесь есть чем "зацепить"!

Материалы корпуса

Подкладку "под стекло" спереди на таких устройствах, как клавиатуры пока еще встретишь не слишком часто. Это сравнительно свежее решение, которое выглядит без преувеличения дорого.

Однако покрытие покрытием, а основной материл здесь – прочный матовый пластик с некой примесью перламутра. Конечно же, он смотрится куда проще верхней части корпуса, но впечатление дешевизны не оставляет – качественный и симпатичный.

По периметру четыре резиновые ножки, которые препятствуют скольжению клавиатуры. Резина также есть и на откидных ножках.

Ну и не забыли за металл. Правда, вот его здесь совсем немного – несколько болтов, головки которых видны сзади и окантовка USB-коннектора.

Качество сборки

Со сборкой все классно. Да, стесняться не будем – учтено действительно все до мелочей. Ни о каком скрипе/хрусте материалов речь не идет. Я даже попытался сгибать корпус в поисках скрипа. Однако и здесь мои попытки успехами не увенчались – конечно же, пластик сгибается, но не хрустит. Словом, за сборку, как и за дизайн, производителю высший бал.

 

Кабель

Отдельная тема – кабель. У B180R он достаточно длинный – 1,8 метра. На деле этого хватит для подключения любого плана, даже если ваш системный блок расположен под столом в самом дальнем углу.

Оплетка кабеля – довольно мягкая ткань. Двухнедельного тестирования устройства оказалось недостаточно, чтобы на ней появились кашлатости, хотя щадящим оно не было.

Как такового эффекта памяти здесь нет, а потому кабель легко распрямится из бухточки, в которую скручен производителем по умолчанию.

Соответствующие предохранители от перегибов на стыках предусмотрены. Золотистое напыление на окантовке также есть. Фильтра защиты от помех нет, но в этом плане никаких проблем я не увидел.

Впечатления от эргономики

Клавиатура компактная и легкая, выглядит аккуратно и одновременно по-своему строго.

Раскладка занимает всю верхнюю часть. Кнопки полноформатные в нажатиях удобны, с характерным щелчком.

Силиконовые колпачки WASD при желании или необходимости можно заменить теми же, которые задействованы в основной раскладке. Впрочем, лично я бы этого не делал, ведь у них прикольная ребристая поверхность, которая, на мой взгляд, только добавляет комфорта пальцам, в особенности во время баталий. Попробуйте – лично я остался доволен.

В правом верхнем углу клавиатуры четыре светодиодных индикатора, отвечающих за различные процессы, один из которых – активация игрового режима или блокирование кнопки Windows – кому как больше нравится.

На одной из боковых граней легко заметить вывод кабеля подключения к порту ПК.

Предохранители от перегибов учтены, ну да об этом уже говорилось выше.

По периметру нижней части корпуса имеются резиновые насадки, реализованные для того, чтобы устройство не ездило по поверхности, на которой установлено – актуально во время баталий. Еще есть откидные ножки, также с резиновыми окончаниями, выводы системы дренажа плюс наклейка с несколькими строчками данных об устройстве.

Особенности влагозащиты

Влагозащита у B180R реализована в таком же ключе, как и у ранее рассмотренной A4Tech B740A Bloody – защищена сама система + имеется дренаж для слива жидкости с поверхности. Что касается системы, здесь у каждой клавиши специальные бортики. Последние, в свою очередь, перекрываются колпачками, создавая, тем самым, некое подобие зонтика, попасть под который случайно пролитой жидкости фактически нереально. Но все это, конечно же, не значит, что пользователь может окунать "клаву" в емкость с водой.

Раскладка

Раскладка мне очень понравилась. По стилю она напомнила таковую в A4Tech B810R Bloody. Ход кнопок четкий с легким звуковым сигналом, который, кстати говоря, ну совершенно не отвлекает ни вас, ни людей рядом.

Производитель заявляет об усиленном пробеле – это круто. Помимо него, здесь также усилили кнопку Enter на цифровом блоке, Shift слева и некоторые другие из числа наиболее часто нажимаемых.

Кроме того, отмечу декларацию высокого срока службы кнопок – свыше 100 млн. нажатий.

Силиконовые кнопки WASD при желании можно заменить пластиковыми, ну да об этом уже упоминалось ранее, а наклонный дизайн клавиш существенно снижает вероятность случайного нажатия. Времени, чтобы убедится в последнем лично у меня было достаточно.

Подсветка

B180R обладает красивой RGB-подсветкой на 16.8 млн. оттенков. Есть 5 эффектов. Кроме того, предусмотрена возможность менять тип подсветки при помощи комбинации Fn+F12, а также работать с тонкими настройками, установив предварительно для этих целей фирменное программное обеспечение.

Возможности подсветки мне понравились. Она добавляет стиля устройству, классно подчеркивая его индивидуальность, но в то же время не слепит и не отвлекает игрока.

Впечатления от эксплуатации

Если вы хотите эргономичную, красивую, а, кроме того, с классной подсветкой клавиатуру, я рекомендую посмотреть B180R. Лично меня сложно впечатлить клавиатурой, однако эта действительно классная. Точный и легкий ход кнопок, работа с комбинациями и т.д. Забудьте об адаптационном периоде – это не о B180R – здесь все просто – "сел и поехал".

Плюсы

  • Очень стильный дизайн, роскошная "стеклянная" подложка под клавиши;
  • Качественные материалы и замечательная сборка;
  • Компактность и эргономичность;
  • Двойная влагозащита;
  • Отличный ход кнопок/усиленные отдельные клавиши/декларация "пробега" свыше 100 млн. нажатий;
  • Стильная настраиваемая RGB-подсветка;
  • Классная раскладка/нет необходимости в привыкании.

Минусы

  • Существенных не выявлено.

Ориентировочная стоимость: 1000 гривен

Страница продукта на сайте производителя - https://www.bloody.com/en/product.php?pid=11&id=195